Как быть в ситуации: после умершего остался земельный участок и домик в Подмосковье, купленные в 1974 году. | Москва

Вопрос №279244

Как быть в ситуации: после умершего остался земельный участок и домик в Подмосковье, купленные в 1974 году. Свидетельство о праве собственности не нашли. Из Управления Федерального Агентства Кадастра объектов недвижимости по Московской области на запрос ответили, что сведений о собственнике на земельный участок по данному адресу не имеется. Вопрос такой: срок вступления в наследство (6 месяцев) истекает 27 декабря 2005 г. Можно ли наследникам «задержаться» с оформлением документов на 3 дня, до Нового 2006 года, когда начинает действовать закон, избавляющий от необходимости платить Государству за получение наследства? Не будет ли к наследникам за такую «задержку» каких-то санкций (например, лишение права вступить в наследство, либо штраф, либо вообще в данном случае по-любому отсчет идет до 27.12.2005)?

Ответы на вопрос:

Марго.

В вашем случае подать заявление о принятии наследства необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, иначе будет пропущен срок принятия наследства. Кроме того, от уплаты соответствующих платежей вас никто не освободит, поскольку смерть наследодателя наступила до вступления в силу соответствующего закона.

Что же касается собственно оформления земельного участка, то в сложившейся ситуации, вероятно придется подавать в суд иск о признании права собственности на земельный участок (если никаких документов о собственности вы так и не найдете).

С уважением, Кирилл Попов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №278533

Как поступить в данной ситуации... После умершего остался земельный участок и домик в Подмосковье, купленные в 1974 году. Свидетельство о праве собственности не нашли. Из Управления Федерального Агентства Кадастра объектов недвижимости по Московской области на запрос ответили, что сведений о собственнике на земельный участок по данному адресу не имеется. Вопрос: Имеет ли наследник право на участок и домик и какие действия в данном случае следует предпринять?

Ответы на вопрос:

Очевидно, наследнику стоит попытать счастья в суде, основывая свои требования на ст.234 ГК РФ (приобретательная давность). Все зависит от тех доказательств, которые сможет представить наследник.

Обратитесь к адвокату, ответь на его вопросы, покажите имеющиеся документы. Тогда ясности станет больше.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17853864

Муж умер. Есть свидетельство от 1993 года на право собственности на землю, бессрочного пользования землей, выделенной под строительство ЖД от администрации города. В Росреестре есть документы о выделении участка, но он на кадастровом учете не стоит. Могу ли я поставить участок на учет для вступления в наследство?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Жанна Станиславовна! Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Иными словами, если участок был в пользовании, то это имущественное право, которое включается в состав наследства. Однако вопрос о приобретении в собственность пока преждевременно решать, т.к. право собственности на участок наследодатель не обладал. И решать этот вопрос нужно с собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы сможете поставить участок на кадастровый учёт только после получения свидетельства о праве на наследство, уже как собственник (ст. 209 ГК рф).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Жанна Станиславовна!

Да, конечно можете поставить на учет.

То что Вы не собственник никак не влияет на возможность постановки.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"ст. 14 позволяет осуществить постановку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

░░░░░░░░░░░░░░ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ЖАННА СТАНИСЛАВОВНА! ░░░░░░░░░░░░░

Не такой простой вопрос. Пока не можете поставить на кадастр.

Муж указан в Росреестре в ИГРУ как собственник? Если да - то нет проблем, обращаетесь к нотариусу по вопросу вступления в наследство и оформляете, Ст.1142,1154 ГК РФ.

Если не указан - то нотариус скорее всего откажет. И тогда надо подавать в суд и включать данный земельный участок в наследственную массу, иск подаете согласно ст.131,132 ГПК РФ. После этого нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. И только после этого сможете обмежевать участок и поставить его на кадастровый учет.

По поводу оценки - согласно Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обращаетесь к любому независимому оценщику и заключаете с ним договор на оценку объекта.

▂▃▅▇█▓▒░۩۞۩ ۩۞۩۩˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙۩۩۞۩۩۞۩░▒▓█▇▅▃▂

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

░░░░░░░░░░░░░░ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ░░░░░░░░░░░░░

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

✍Здравствуйте Жанна Станиславовна!

Вы можете совершить действия из вашего вопроса и фактически вступить в наследство, согласно ст. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Так как признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Цитата:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам следует произвести оценку согласно Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Обращайтесь к нотариусу и регистрируйте право ст. 8.1 ГК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

▂▃▅▇█▓▒░۩۞۩ ۩۞۩۩˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙۩۩۞۩۩۞۩░▒▓█▇▅▃▂

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Чтобы включить земельный участок в состав наследства, в ситуации, когда, как я понимаю, у умершего не было документов о праве собственности на этот участок Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением ст 131 ГПК РФ О признании права собственности на земельный участок и включению его в наследственную массу Ответчиками по таким искам ставят местные администрации Только после вынесения решения суда в вашу пользу вы сможете вступить в наследство на землю А далее на основании свидетельство праве на наследство ст 1161 ГК РФ сможете поставить землю на кадастровый учет. Только при таком алгоритме действий можно вступить в наследство и поставить землю на кадастровый учет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Жанна Станиславовна, в порядке ст.3 ФЗ " О введение в действие земельного кодекса.."

Цитата:
Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

Поэтому у Вас есть безусловное право на получение в собственность участка после постановки его на кадастровый учет, для этого, заключите договор с кадастровым инженером, который исследует всю землеустроительную документацию, архивы и сведения, имеющиеся в муниципальном образовании и составит межевой план.

После чего оценщик установит стоимость земельного участка для вступления в наследство.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Жанна Станиславовна!

Да, можете это сделать

А дело в том, что постановка на кадастровый учёт объекта недвижимости, как ранее учтенный производится следующим образом

Заявитель обращается с документом, который был выдан при жизни наследодателю с заявлением об постановке на кадастровый учёт, в данном случае земельного участка

Документом для постановки будет служить именно это свидетельство 1993 года

Результатом для вас будет выдача выписки росреестра о том, что сведения по кадастровому учёту на земельный участок соответствующей площади и адресом внесены

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"

Статья 45. Ранее учтенные объекты недвижимости

Цитата

2. Документы государственного земельного кадастра являются федеральной собственностью, хранение данных документов и внесение содержащихся в них сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

2.1. Технические паспорта, оценочная и иная хранившаяся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-техническая документация об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное) являются собственностью субъекта Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17853920

Нет оценки участка, а нотариусу нужна именно она, ибо муж умер без места прописки/ из проданной квартиры выписался, а по новому месту жительства прописаться не успел./

Ответы на вопрос:

Если участок не в собственности, а есть право пользования, то какая разница, какая оценка у участка. Однако если нужна оценка, то в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объекта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Оценку можно провести у любого оценщика по вашему желанию и выбору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Возьмите выписку из ЕГРП на земельный участок (по адресу участка, либо по кадастровому номеру), там будет кадастровая стоимость. Если не будет, обратитесь к оценщику с этой выпиской.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Жанна Станиславовна!

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если проблема оценки земельного участка, то для этого не обязательно предоставлять кадастровую стоимость этого участка, нотариусу можно предоставить отчёт о рыночной стоимости этого участка для исчисления Госпошлины за нотариальные действия

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17854181

Помимо земельного участка есть еще пенсия на карте Сбора и машина, но муж был, прямо говоря, Бомжом на момент смерти и предоставить справку с места жительства нотариусу я не могу. На сколько я поняла, читая ГК РФ, в наследство, в таком случае, я могу вступить по месту регистрации имущества, стоимость которого больше всего. Оценку машины я проведу, а вот с землей проблема. Зашла на карту Росреесра, сведений 0%.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Согласно ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Априори говорить о том, что имущество принадлежало наследодателю можно в том случае, если есть данные об этом. И если нет документального подтверждения, то нужно будет устанавливать факт владения в судебном порядке, чтобы включить в наследственную массу имущество либо имущественные права. А оценку сможете сделать через эксперта. Лишь бы было известно, что за имущество. Проблемы нанять эксперта нет. См. ответ выше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

░░░░░░░░░░░░░░ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ░░░░░░░░░░░░░

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

✍Здравствуйте Жанна Станиславовна!

Видимо вы не прочитали два моих предыдущих вам ответа на ваш предыдущий вопрос.

Вы можете совершить действия из вашего вопроса и фактически вступить в наследство, согласно ст. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Так как признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Цитата:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Чтобы обнаружить исходные условия и удостовериться во всем буквально о положении собственности и легитимных ее владельцах, закажите выписку из ЕГРН по данной жилплощади. Выписку из ЕГРН возможно заказать на веб-сайте https://rosreestr.ru (официальный сайт).

Вам следует произвести оценку согласно Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Обращайтесь к нотариусу и регистрируйте право ст. 8.1 ГК РФ.

Что бы не заморачиваться, вы можете выбрать себе юриста на сайте путем обращения к нему в личные сообщения и через него вступить в наследство выдав доверенность. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

▂▃▅▇█▓▒░۩۞۩ ۩۞۩۩˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙۩۩۞۩۩۞۩░▒▓█▇▅▃▂

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Чтобы включить земельный участок в состав наследства, в ситуации, когда, как я понимаю, у умершего не было документов о праве собственности на этот участок Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением ст 131 ГПК РФ О признании права собственности на земельный участок и включению его в наследственную массу Ответчиками по таким искам ставят местные администрации Только после вынесения решения суда в вашу пользу вы сможете вступить в наследство на землю А далее на основании свидетельство праве на наследство ст 1161 ГК РФ сможете поставить землю на кадастровый учет. Только при таком алгоритме действий можно вступить в наследство и поставить землю на кадастровый учет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В таком случае, действительно заведение наследственного дела производится либо по месту смерти либо по месту нахождения большей части имущества

Если Вам надо, чтобы наследство было открыто по месту его смерти, то обращайтесь к нотариусу, если это невозможно, то нужно получить судебное решение о месте открытия наследства

Последовательность действий должна быть следующая

1. Внесите сведения о земельном участке в Росреестр

2. Обратитесь в суд с иском об открытии места наследства

3/ Получите судебное решение и открываете наследство по месту, указанному в судебном решении

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Цитата

...

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13308173

Вопрос о наследовании ЗУ и садового дома. Можно ли считать доказательствами фактического принятия наследства следующие действия, совершенные в первые 6 месяцев с даты смерти: получение выписки из паспортного стола и домовой книги о совместном проживании до и после даты смерти отца; проведение межевания ЗУ, получение кадастрового плана и регистрация ЗУ в Росреестре, получение справки о кадастровой стоимости ЗУ на дату смерти, справка из БТИ на сад. дом, запись в членской книжке СНТ об оплате расходов на ЗУ? Если да, то куда лучше обратиться к нотариусу по месту жительства или в суд по месту ЗУ, если сроки подачи заявления о принятии наследства прошли. Когда-то в 2000-х годах пытался действовать через нотариуса, но дело остановилось из-за всяких формальностей типа: претензии нотариуса 1.небольшие несоответствия в адресах ЗУ и сад. дома на этом ЗУ, эти несоответствия перешли теперь в выписки из ЕГРН; 2.раньше трижды приносил справку о кадастровой стоимости ЗУ на дату смерти отца и все не так, а в ЕГРН написали, что вообще нет сведений и т.д. Как отвечает большинство юристов Свидетельство о праве на наследство требуется при решении проблемы наложения моего ЗУ и отмежеванных в 2016 г. соседских ЗУ.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если есть доказательства проведения расходов на содержание какого-либо имущества (то ли земли, то ли еще какого-то), то можете к нотариусу обращаться. Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Но по п.2 ст. 1153 ГК РФ фактически принято наследство Вы могли только если совершили указанные действия в течение 6 мес. с даты смерти наследодателя. Если нотариус будет возражать - в суд обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доказательства принимает суд.

Он их оценивает согласно ст. 59 ГП РФ.

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Вы уже обращались к нотариусу в 2000

Теперь идите к юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы имеете полномочия правопреемника по праву наследования.

ПОВТОРЯЮ:

уточнение границ производится в судебном порядке.

В соответствии со статьей 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, а именно:

- наследование основано на правопреемстве приобретения прав и обязанностей.

Что касается самого факта вступления в наследства, то это также устанавливается в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Цитата:
-Вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если в выписке из домовой книги содержится информация о регистрации наследников по месту жительства (регистрации) наследодателя, то наследники являются фактически принявшими наследство. В суд обращаться не придется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да Вы можете обратится к нотариусу у Вас есть основания (ст.1153 п.2), но может отказать на основании ст.1154 ГК РФ (Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в случае отказа придется обращаться в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Цитата:

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ВНП 28.02.2006)

Фактическое принятие наследства

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.

Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

Разницы в том, что имущество находилось в совместной или долевой собственности наследодателя и наследника, для подтверждения фактического принятия наследства нет, если имущество не выделено из общей собственности и тем более когда оно является неделимым (например, неделимая квартира, неделимый земельный участок, автомобиль). Иное решение может быть, если, например, дом поделен на части, которые являются самостоятельным объектом собственности.

Подтверждением фактического принятия наследства наследником могут быть признаны действия наследника, обоснованные в совокупности доказательств, свидетельствующих о направленности воли участника общей долевой или совместной собственности на принятие наследства.

Управление предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц. В частности, перенесение наследником какого-либо имущества из квартиры наследодателя в свою квартиру, передача или принятие наследником имущества наследодателя на хранение, установка дополнительных запоров в помещении, в котором находится имущество наследодателя, и т.п.

Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им, но осуществляя на него определенное воздействие. Например, осуществление ремонта, сдача в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, тем самым предотвращая обращение взыскания на наследственное имущество и пр.;

2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц

К указанным мерам можно отнести, например:

- установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;

- перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;

- обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;

- предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.;

3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества

Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, страховых премий, закупка корма для домашних животных, оплата ремонта автомобиля наследодателя, оплата ремонта квартиры, дачи и пр.

4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств

Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:

- справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;

- справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);

- квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;

- договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;

- квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;

- копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;

- другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Справки и иные документы, исходящие от государственных органов и органов местного самоуправления, а также иных органов и организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, должны быть оформлены в соответствии с общими правилами делопроизводства. Такой документ должен быть составлен на бланке органа, организации или иметь соответствующий штамп, печать, а также исходящий номер, дату составления документа и должен быть подписан должностным лицом этого органа, организации с указанием его должности, с расшифровкой его подписи (фамилия и инициалы должностного лица).

Договоры должны быть подписаны сторонами, подпись представителя соответствующего юридического лица должна быть скреплена печатью юридического лица.

Платежные документы (квитанции), по которым оплата производилась через банк, должны содержать отметку банка о принятии их к исполнению или о том, что платеж осуществлен.

Поскольку приведенный в п. 2 ст. 1153 ГК РФ перечень действий носит общий характер, нотариус самостоятельно оценивает конкретные действия, совершенные наследником, с точки зрения, можно ли их считать действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследником наследства. При этом следует иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" (п. п. 11 и 12), в котором разъясняется, что под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т.п.

38. Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

При наличии сообщения из суда в течение 10 дней о поступлении в суд указанного заявления наследника выдача свидетельства о праве на наследство другим наследникам, принявшим наследство, приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ), о чем нотариус выносит соответствующее постановление.

40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

41. Если по истечении установленного для принятия наследства срока наследник, о котором у нотариуса имеются сведения о фактическом принятии им наследства, отрицает этот факт, то факт непринятия наследником наследства может быть решен в судебном порядке.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В силу ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся -

наследодателю денежные средства.

Исходя из положений данной нормы действия, направленные на получения различного рода документов не будут свидетельствовать о фактическом принятии наследства.

Действия по проведению межевания ЗУ и оплате членских взносов свидетельствуют о фактическом принятии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да все вышеперечисленные действия можно отнести к фактическому принятию наследства в силу ст. 1153 ГК РФ,но факт принятия наследства придется устанавливать в суде, если нотариус откажет, что скорее всего он-нотариус и сделает. Обстоятельства, при которых нотариус, как правило, самостоятельно определяет фактическое принятия наследства:

Имело место совместное проживание наследника с наследодателем при его жизни. Это может быть подтверждено справкой о регистрации лиц по конкретному адресу (сведениями из домовой книги и т.д.). При этом, необязательно, чтобы совместное проживание наследодателя и наследника имело место именно в жилом помещении, которое входит в наследственную массу. Они могли проживать даже в неприватизированной квартире, или в жилье самого наследника. Главное – это наличие доказательств того, что они проживали вместе.

Наследник является сособственником наследуемого имущества. То есть, если наследник и наследодатель имели имущество на праве общей (совместной или долевой) собственности.

При вышеуказанных обстоятельствах нотариус, оценив в совокупности все представленные наследником доказательства совершения действий, направленных на принятие наследства, может самостоятельно установить факт принятия им наследства и выдать свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вопросов нет, это все считается принятием наследства, а значит Вы приобрели право собственности, но оно не оформлено. Здесь только через нотариуса. В административном порядке пытаться оформить. Скорее всего потребуется установить юр факт принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Такие действия с земельным участком формально можно считать фактом принятия наследства, однако в суде принимаются членские (садовые книжки) с членскими взносами с момента смерти наследодателя, оплата налога на землю, а так же оплата коммунальных и иных услуг на участок и домик, а так же свидетельские показания, что участок обрабатывался и содержался все это время вами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, всё что Вы перечислили будет доказательством фактического принятия наследства. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Цитата:
...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обращаться надо в суд с исковым заявлением согласно ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

Цитата:
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Свидетельство о праве на наследство подтверждает Ваше право собственности, но у Вас будет решение суда, которое также будет правоустанавливающим документом, а решение проблем с межеванием это мелкий вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Проживание и пользование домом следует рассматривать как действия наследника, из которых усматривается, что он (они) не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Проведение межевания ЗУ, регистрация ЗУ (очевидно, постановка земельного участка на кадастровый учёт), а также оплата расходов (налогов) за ЗУ, наряду с получением сопутствующих документов, свидетельствуют о фактическом принятии наследства в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, и осуществлении действий, направленных на сохранение наследственного имущества, обеспечивающих его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (п.34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

В силу п.1 ст.1163 ГК свидетельство о праве на наследство выдаётся наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом получение (оформление) свидетельства является правом, а не обязанностью наследника (п.7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Поэтому, в данном случае никакого заявления о принятии наследства нотариусу не подаётся, поскольку сроки истекли и восстановлены быть не могут, да и незачем. На основании фактов фактического вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу за оформлением (выдачей) свидетельства о праве на наследство. Если будет отказ выдать это свидетельство – обжаловать в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Петр.

Сразу заметно из изложенного Вами, что Вам пока что так никто из юристов не объяснил сложившуюся ситуацию понятно и доходчиво, не подготовил порядок (алгоритм) действий.

Потому не исключаю, что сейчас юристы могут предлагать вам совсем не те действия, которые оптимальны.

Для начала Вам надо сообщить дату открытия наследства (дату смерти наследодателя), состав наследственного имущества, круг наследников, где наследники проживали на дату открытия наследства (с наследодателем или отдельно), а также будут еще уточняющие вопросы. Все эти сведения имеют юридическое значение для ответов на Ваши вопросы. Без этого получится только гадание, а оно здесь неуместно.

Наследство принимается все и сразу, а не по отдельным предметам. Если Вы приняли наследство путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства или фактически, то сейчас надо только оформить право собственности на наследственное имущество. Вы сообщаете, что неоднократно были у нотариуса, приносили документы. Обычно эта стадия общения с нотариусом наступает только после подачи ему заявления о принятии наследства. Но Вы о таком заявлении не сообщили. Так Вы его подали или нет?

Если подали, то Вы наследство уже приняли. Полностью. Включая ЗУ и садовый дом. Они уже Ваши. Осталось это оформить. Тогда ни о каком доказывании факта принятия наследства не может быть речи. Это не требуется делать.

А если Вы в срок заявление о принятии наследства не подали, только тогда надо доказывать фактическое принятие наследства. Нотариусу или суду. Нотариус примет только строго определенные бесспорные доказательства, а суд - практически любые (относимые и допустимые), т.к. особо не ограничен законом в этом отношении. Но если заявление Вы нотариусу не подавали и наследственное дело он не открывал, то непонятно, почему он вообще общался с Вами по поводу каких-то документов, если это возможно только в рамках производства по наследственным делам.

Если нотариус (как это часто бывает) придирается к документам, то надо внимательно изучить и оценить с точки зрения законности его придирки. Если это незаконные требования, то их можно оспорить (срок обращения в суд всего 10 дней с даты письменного отказа) или попытаться переубедить его. Если убеждение и принуждение не помогут, только тогда остается признать право собственности на ЗУ и дом в суде.

Будут вопросы - задавайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1709728

Умер мой отец, который на момент смерти проживал в другом городе со своей новой семьей. В шестимесячный срок я подала заявление на вступление в наследство после смерти своего отца и документы, подтверждающие факт родства. Каким образом я могу выяснить, каким имуществом владел мой отец? Наследственное дело открыто, но документов на наследственное имущество умершего, родственники, владеющие информацией, не предоставляли. Нотариус предлагает ждать, когда кто-то из них обратится за оформлением свидетельства о праве на наследство. Каким образом я смогу узнать, что кто-то обращался, принес необходимые документы? Буду признательна любой информации по данному вопросу. Искренне благодарю за участие.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Возьмите у нотариуса запрос в налоговую и Россреестр!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете запросить ФРС вашего региона. Вам предоставят выписку о всех сделках с недвижимостью вашего отца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь в ФРС и сделайте запрос о собственности, которая принадлежит покойному - эти сведения открыты для всех - стоимость 200 рублей.

А по вопросу кто принес какие документы - данные сведения вам предоставит нотариус.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо подать заявление установленной формы и оплатить госпошлину в сумме 200 рублей. Для начала обратитесь в свою ФРС и выясните, возможно они предоставят вам форму заявления. Потом направьте по почте. Успехов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вероника, добрый день! Эти сведения (в Росреестре) Вы самостоятельно получить не сможете. Сведения по правообладателю выдаются наследникам только по запросу нотариуса или суда. По конкретному жилому или нежилому помещению - вот эти сведения можно получить, но, как я поняла, Вы не знаете адресов.

Вам нужен будет запрос нотариуса.

По авто - в ГИБДД.

По загородной недвижимости в МО - Управление Росреестра по МО. И т.п.

По вкладам - в определенные банки.

Вы сами должны назвать нотариусу те учреждения и организации, куда бы Вы хотели сделать запрос (какое наследственное имущество хотите найти).

Если кто-то из наследников предоставил нотариусу документы, подтверждающие право собственности наследодателя на какое-то имущество, то копии данных документов должны быть в наследственном деле.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Самостоятельно Вы сведений о зарегистрированном на отца имуществе не получите. Эта информация выдается только по запросам соответствующих органов. (открытой является информация только о принадлежности конкретного имущества кому-либо, а это Вам как раз и не известно). Попробуйте, как Вам советуют взять соответствующий запрос у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не предложил, потому что Вы сами должны заботиться о принимаемом и розысктваемом имуществе, действия нотариуса только после того, как Вы ему бумаги предъявите, он не должен разыскивать Ваше имущество!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вероника, с первыми 4 ответами согласиться нельзя, никто вам такие сведения не предоставит. Росреестр выдает информацию только по конкретному адресу, который вам не известен. Нотариус говорит вам все правильно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18408386

Хозяин дачи умер. Из документов имеется только садовая книжка. Подскажите пожалуйста как наследникам оформить дачу в собственность?

Ответы на вопрос:

В данном случае вступить в наследство можно только через суд. Вызывайте кадастрового инженера, ставьте участок на кадастровый учет, присваивайте адрес, оплачивайте взносы в СНТ, берите у председатели СНТ сведения об оплате, после чего обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на участок в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

в вашем случае, думаю, необходимо обратиться в судебные органы власти требования обосновать тем, что вы платите членские взносы, задолженности не имеете приложить все необходимые чеки, максимально предоставить документы вашего участия в снт (протоколы общего собрания и прочее) в случае необходимо договоритесь с соседями по поводу того, чтобы выступили в суде свидетелями большой плюс.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь к председателю СНТ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ДОговориться с председателем о включении наследников в члены СНТ, затем оформить право собственности на зем участок

Наследодатель при жизни построил дом, гараж, но права на них не зарегистрировал или просто не успел достроить, вследствие чего право собственности также не оформлено или гараж находился в составе ГСК.

Наследники умершего обращаются к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, указывают на дом. Так как права на это имущество не зарегистрированы за наследодателем, то выдать свидетельство о праве на наследство, нотариус не сможет, ввиду отсутствия документов, подтверждающих возникновение права собственности.

То есть нотариус вынесет постановление, которым откажет в совершении нотариального действия в виде выдачи свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом после смерти ФИО, в связи с тем, что за умершим не зарегистрировано право собственности на дом.

Что делать в этом случае? Как наследнику оформить право собственности?

Здесь можно пойти двумя путями:

1.Предъявить иск о включении имущества в состав наследства. Делать это надо до истечения 6 месячного срока на принятие наследства.

2.После истечения 6 месячного срока надо или уточнить требования или, если их еще не заявляли, требования о признании права собственности на дом в порядке наследования за наследниками умершего.

При формулировании исковых требований по таким делам чаще всего требуется выстроить цепочку требования:

признать фактически принявшим наследство после смерти отца в виде спорного домовладения, расположенного по адресу, включить спорное домовладение в наследственную массу после смерти мужа, признать право собственности на указанное домовладение в порядке наследования по закону к имуществу мужа.

Как принять в наследство земельный участок, право собственности, на который за умершим не было зарегистрировано?

При этом на таком земельном участке чаще всего имеется жилой дом или не завершенный строительством дом, права на который не зарегистрированы.

Здесь необходимо исходить из следующего:

Закон не содержит такого основания для прекращения права на участок, как смерть лица, которому он принадлежит.

Наследники объектов незавершенного строительства, расположенных на земельном участке, предоставленном наследодателю на праве постоянного (бессрочного) пользования, приобретают право на использование соответствующей части земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и наследодатель в соответствии с целевым назначением земельного участка.

При разрушении до открытия наследства принадлежавшего наследодателю здания, строения, сооружения, расположенных на участке, которым наследодатель владел на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, эти права сохраняются за наследниками в течение трех лет после разрушения здания, строения, сооружения, а в случае, если этот срок был продлен уполномоченным органом, - в течение соответствующего периода.

По истечении указанного срока названные права сохраняются за наследниками, если они не были прекращены в установленном порядке и при условии начала восстановления (в том числе наследниками) разрушенного здания, строения, сооружения.

Что значит начать восстанавливать?

Хотя бы построить фундамент для признания права собственности на земельный участок по суду.

Как зарегистрировать право собственности наследнику на земельный участок?

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Причем переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям, сроком не ограничивается.

Отсюда следует, что если прежние владельцы не имели здания, дома на таком земельном участке и не обращались в заявлением об оформлении участка в свою собственность, то будет проблематично зарегистрировать право.

Наследование права аренды земельного участка

Если бы земельный участок с расположенным на нем гаражным боксом находился в аренде у умершего, то это не препятствовало бы признанию права собственности на гараж, так как в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Как доказать право собственности наследнику на не зарегистрированный дом?

Как известно, права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости, государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Доказать принадлежность дома наследодателю возможно, например похозяйственной книгой, в ней будет указано, что владелец проживала и была зарегистрирована в доме ………

Похозяйственная книга, являющаяся в силу Постановления СНК СССР от 26 января 1934 года N 185 "О первичном учете в сельских советах" формой первичного учета подсобного хозяйства, подтверждает наличие по указанному адресу личного хозяйства.

Если дом, принадлежащий умершему был снесен, его наследник, действий по восстановлению дома не предпринимал, а иной наследник этой же очереди простроил другой дом на этом же участке, то наследовать будут наследники второго и именно за ними будет признано право собственности на дом.

Если при постройке дома, его перестроении, пристройке дополнительной площади необходимых разрешений не получалось, то по существу поскольку самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу.

Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если земля выделялась по постановлению, то необходимо запросить в администрации дубликат свидетельства, потом с документами в суд включать в наследственную массу или признавать право собственности, зависит от сроков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Оформить право собственности на дачный участок в данном случае возможно только на основании решения суда. Председатель СТН должен быть привлечен в качестве третьего лица и должен дать положительные для Вас показания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18408473

Что делать если СНТ уже давно нет? дачу получали до 2001 года.

Ответы на вопрос:

Наталья! Необходимо обратиться в архив администрации Белгородского района (если земельный участок находится на территории Белгородского района).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В местную Администрацию обращаться, а также поднимать архив СНТ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11207064

Как найти наследников умершего собственника земельного участка?

Ответы на вопрос:

Сделайте запрос в россреестр о собственнике участка через шесть месяцев

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11207334

Собственник умер давно, лет десять назад, но в реестре участок все еще числится за ним, (при обращении, в мэрии помочь не смогли)

Ответы на вопрос:

---Здравствуйте, решайте вопрос в администрации пусть оформляют участок как бесхозный. Они всё знают. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если наследник принял наследство, но не оформил свидетельство о праве собственности, то в Росреестре данные не изменились.

Если новый собственник появляется на участке, то его могут знать соседи.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11207498

В администрации города не смогли помочь - сказали, что у участка могут быть наследники, хоть они и не вступили в права, и лишить права собственности не могут, а в правлении СНТ, отправляют в мэрию...

Ответы на вопрос:

Виновна мэрия. Вы обратились, поставили в известность. Мэрия должна принять меры по постановке на учет земельного участка как бесхозяйного. По истечении года она должна выйти в суд и признать право муниципальной собственности. Только после этого возможно предоставления участка третьим лицам. Если мэрия бездействует жалуйтесь в прокуратуру или суд, ст.10 закона О прокуратуре, ст.218,219 КАСС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
В администрации города не смогли помочь - сказали, что у участка могут быть наследники, хоть они и не вступили в права, и лишить права собственности не могут

дурака валяют, участок давно должен был отойти государству. Пишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В мэрии сказали правильно. Если наследник вовремя подал нотариусу заявление о принятии наследства, то оформить свидетельство о праве на наследство он может в любое время. А участок считается в соответствии со ст.1152 ГК РФ принадлежащим наследнику с момента открытия наследства.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11207499

В администрации города не смогли помочь - сказали, что у участка могут быть наследники, хоть они и не вступили в права, и лишить права собственности не могут, а в правлении СНТ, отправляют в мэрию...

Ответы на вопрос:

Виновна мэрия. Вы обратились, поставили в известность. Мэрия должна принять меры по постановке на учет земельного участка как бесхозяйного. По истечении года она должна выйти в суд и признать право муниципальной собственности. Только после этого возможно предоставления участка третьим лицам. Если мэрия бездействует жалуйтесь в прокуратуру или суд, ст.10 закона О прокуратуре, ст.218,219 КАСС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В мэрии сказали правильно. Если наследник вовремя подал нотариусу заявление о принятии наследства, то оформить свидетельство о праве на наследство он может в любое время. А участок считается в соответствии со ст.1152 ГК РФ принадлежащим наследнику с момента открытия наследства:

Цитата:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11207506

В администрации города не смогли помочь - сказали, что у участка могут быть наследники, хоть они и не вступили в права, и лишить права собственности не могут, а в правлении СНТ, отправляют в мэрию...

Ответы на вопрос:

Виновна мэрия. Вы обратились, поставили в известность. Мэрия должна принять меры по постановке на учет земельного участка как бесхозяйного. По истечении года она должна выйти в суд и признать право муниципальной собственности. Только после этого возможно предоставления участка третьим лицам. Если мэрия бездействует жалуйтесь в прокуратуру или суд, ст.10 закона О прокуратуре, ст.218,219 КАСС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В мэрии сказали правильно. Если наследник вовремя подал нотариусу заявление о принятии наследства, то оформить свидетельство о праве на наследство он может в любое время. А участок считается в соответствии со ст.1152 ГК РФ принадлежащим наследнику с момента открытия наследства:

Цитата:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В таком случае участок не является бесхозяйным имуществом.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь к нотариусу-вступал кто-либо в права наследования?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11207510

В администрации города не смогли помочь - сказали, что у участка могут быть наследники, хоть они и не вступили в права, и лишить права собственности не могут, а в правлении СНТ, отправляют в мэрию...

Ответы на вопрос:

Виновна мэрия. Вы обратились, поставили в известность. Мэрия должна принять меры по постановке на учет земельного участка как бесхозяйного. По истечении года она должна выйти в суд и признать право муниципальной собственности. Только после этого возможно предоставления участка третьим лицам. Если мэрия бездействует жалуйтесь в прокуратуру или суд, ст.10 закона О прокуратуре, ст.218,219 КАСС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В мэрии сказали правильно. Если наследник вовремя подал нотариусу заявление о принятии наследства, то оформить свидетельство о праве на наследство он может в любое время. А участок считается в соответствии со ст.1152 ГК РФ принадлежащим наследнику с момента открытия наследства:

Цитата:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В таком случае участок не является бесхозяйным имуществом. Но налог на землю ее собственник должен платить. Об этом знают в ИФНС.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11207511

В администрации города не смогли помочь - сказали, что у участка могут быть наследники, хоть они и не вступили в права, и лишить права собственности не могут, а в правлении СНТ, отправляют в мэрию...

Ответы на вопрос:

Виновна мэрия. Вы обратились, поставили в известность. Мэрия должна принять меры по постановке на учет земельного участка как бесхозяйного. По истечении года она должна выйти в суд и признать право муниципальной собственности. Только после этого возможно предоставления участка третьим лицам. Если мэрия бездействует жалуйтесь в прокуратуру или суд, ст.10 закона О прокуратуре, ст.218,219 КАСС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11207512

В администрации города не смогли помочь - сказали, что у участка могут быть наследники, хоть они и не вступили в права, и лишить права собственности не могут, а в правлении СНТ, отправляют в мэрию...

Ответы на вопрос:

Виновна мэрия. Вы обратились, поставили в известность. Мэрия должна принять меры по постановке на учет земельного участка как бесхозяйного. По истечении года она должна выйти в суд и признать право муниципальной собственности. Только после этого возможно предоставления участка третьим лицам. Если мэрия бездействует жалуйтесь в прокуратуру или суд, ст.10 закона О прокуратуре, ст.218,219 КАСС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11207514

В администрации сказали, что участок в собственности, должны быть наследники - ищите, в правлении СНТ отправляют в мэрию. Найти по адресу нет возможности - перед смертью собственник участка переехал...

Ответы на вопрос:

Виновна мэрия. Вы обратились, поставили в известность. Мэрия должна принять меры по постановке на учет земельного участка как бесхозяйного. По истечении года она должна выйти в суд и признать право муниципальной собственности. Только после этого возможно предоставления участка третьим лицам. Если мэрия бездействует жалуйтесь в прокуратуру или суд, ст.10 закона О прокуратуре, ст.218,219 КАСС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11207515

В администрации сказали, что участок в собственности, должны быть наследники - ищите, в правлении СНТ отправляют в мэрию. Найти по адресу нет возможности - перед смертью собственник участка переехал...

Ответы на вопрос:

Виновна мэрия. Вы обратились, поставили в известность. Мэрия должна принять меры по постановке на учет земельного участка как бесхозяйного. По истечении года она должна выйти в суд и признать право муниципальной собственности. Только после этого возможно предоставления участка третьим лицам. Если мэрия бездействует жалуйтесь в прокуратуру или суд, ст.10 закона О прокуратуре, ст.218,219 КАСС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11207516

В администрации сказали, что участок в собственности, должны быть наследники - ищите, в правлении СНТ отправляют в мэрию. Найти по адресу нет возможности - перед смертью собственник участка переехал...

Ответы на вопрос:

Виновна мэрия. Вы обратились, поставили в известность. Мэрия должна принять меры по постановке на учет земельного участка как бесхозяйного. По истечении года она должна выйти в суд и признать право муниципальной собственности. Только после этого возможно предоставления участка третьим лицам. Если мэрия бездействует жалуйтесь в прокуратуру или суд, ст.10 закона О прокуратуре, ст.218,219 КАСС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11207518

В администрации сказали, что участок в собственности, должны быть наследники - ищите, в правлении СНТ отправляют в мэрию. Найти по адресу нет возможности - перед смертью собственник участка переехал...

Вопрос №11207519

В администрации сказали, что участок в собственности, должны быть наследники - ищите, в правлении СНТ отправляют в мэрию. Найти по адресу нет возможности - перед смертью собственник участка переехал...

Вопрос №11207523

В администрации сказали, что участок в собственности, должны быть наследники - ищите, в правлении СНТ отправляют в мэрию. Найти по адресу нет возможности - перед смертью собственник участка переехал...

Ответы на вопрос:

Обратитесь в суд с иском к администрации о понуждении к принятию в муниципальную собственность выморочного имущества. Только нужно представить какие-то доводы о том, что бездействие администрации затрагивает ваши права. Ну или может быть направить в администрацию письменное заявление об этом и обжаловать отказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, кто Вы по отношению к наследодателю (умершему собственнику).

.

Если, никаких родственных связей с наследодателем нет, то

.

надо настаивать, чтоб правление СНТ инициировало перевод права собственности на этот зем. участок на себя (СНТ),

.

затем выкупить этот зем. уч. у СНТ.

.

Если, являетесь родственником наследодателю, то

.

обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности в порядке наследования.

.

Стать частным собственником не легко.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Значит решайте этот вопрос в судебном порядке, прикладывайте к вашему исковому КОПИИ прописки, отказов администрации. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1934065

В 2000 году умер двоюродный брат моей матери, она по суду вступила в наследство на дом. 2004 году мама умерла, по завещанию дом достался мне. На землю нет никаких документов, кроме выписки из похозяйственной книги на умершего брата моей матери. Родство между ними доказано в суде.

Я не могу оформить землю. Кадастровая палата не выдает кадастровый паспорт на дом, было сделано межевание, участок, оказался больше на 1 сотку. Я получила отказ, хотела отрезать сотку, но теперь кадастровые инженеры не хотят иметь со мной дел, в связи с новым законом, документы кривые.

Предлагают получить кадастровый паспорт без межевания и оформить наследство на землю. Все сроки давно пропущены. Кадастровая палата не выдаёт и такой паспорт, так как у меня нет документа на землю на моё имя. Что мне делать, идти в суд? В таком случае, с каким иском? Не могу ли я оформить землю по дачной амнистии?

Ответы на вопрос:

По дачной амнистии - не можете.

Оформить моно только через суд, поскольку пропущены все сроки.

Заявление о фактическом принятии наследства и признании права собственности на участок. К заявлению приложить межевой план или хотя бы рабочий чертеж границ земельного участка с актом согласования границ соседями. То, что площадь больше на 1 сотку, не является препятствием для признания права собственности. В каждом муниципальном образовании (и субъекте Федерации) есть решение (закон субъекта) о минимальных размерах земельных участков, предоставляемых для различных целей. Для ИЖС и ЛПХ - это (обычно) 4 сотки. Если величина Вашего превышения (1 сотка) меньше это цифры (4 сотки), то в соответствии с ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" № 221 - 2007 года Ваш участок обязаны поставить на кадастровый учет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо смотреть конкретно все документы, но вероятнее всего придется обращаться в суд с иском о признании права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пишите запрос в Росреестр о выписке из ЕГРП на конкретный объект - земельный участок по адресу..., с кадастровым номером... Если все так, как Вы говорите, то Вам дадут ответ, что сведений нет. И тогда - смело в суд с указанным выше иском.

Если будет ответ, что участок в собственности, то тогда и говорить не о чем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1934115

Кадастровая палата мотивировала отказ тем, что участок уже находится в моей собственности, и я просто уточняла границы. Документов о праве собственности на участок у меня нет, только на дом. Дом зарегистрирован. Единственное объяснение сельсовет дал выписку из похозяйственной книги на моё имя, где указывалось, что участок принадлежит мне на праве собственности. Но выписка не является правоустанавливающим документом, тем более я вступила в наследство в 2005 году.

Я уже бегаю по инстанциям 4 года, собрала гору справок, но никто не может сказать, что мне делать. Говорят, что в суд мне идти не с чем. Дескать, можно оформить и без суда, у меня не примут иск. Это Всеволожский район.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение