Я работаю по трудовому договору на определенный срок.

Светлана
21.09.2005, 03:01
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №279245

Я работаю по трудовому договору на определенный срок. Срок моего договора 4 месяца. Проработав 3 месяца, я заболела. Должен ли мне работодатель оплатить за время нетрудоспособности, если при заключении договора такой пункт в договоре отсутствует? И праве ли работодатель не включать такой пункт в трудовой договор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Должен. Вправе. Вообще в трудовом договоре можно не прописывать те нормы, которые установлены в законе. И не играет роли, на какой срок заключен трудовой договор, гарантии законом предоставляются любому работнику.

ТК РФ.

"Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Алексей Евгеньевич
19.08.2015, 09:58
• г. Хабаровск
Вопрос №7739867

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Азат
05.01.2012, 00:20
• г. Набережные Челны
Вопрос №1509713

Испытательный срок в трудовом договоре установлен 2 месяца. В договоре есть пункт: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Проработав месяц, я понял, что эта работа мне не подходит. Имеет ли право работодатель заставлять меня отрабатывать больше 3 х дней, при том что я подписал трудовой договор с таким пунктом.

31.07.2009, 14:37
• г. Пермь
Вопрос №829424

Имеет ли право работодатель внести в трудовой договор (в данном случае трудовой договор бухгалтера) пункт о том, что женщина не может уйти в отпуск по беременности и родам и соответственно в декретный отпуск на определенный срок? Если это возможно, то как должен звучать этот пункт договора и отличается ли такой договор от типового трудового договора.

Заранее благодарна.

Екатерина
11.01.2003, 15:50
• г. Новочеркасск
Вопрос №69410

Имеет ли право работодатель включить в трудовой договор следующий пункт: работник при увольнении в течении некоторого времени не имеет право работать в подобной фирме, иначе он платит штраф.

21.09.2019, 11:20
• г. Гатчина
Вопрос №16335936

При заключении трудового договора испытательный срок 3 месяца (согласно договору) может ли работодатель уволить сотрудника, если тот вышел на "больничный" (листок нетрудоспособности)?

30.07.2015, 14:59
• г. Москва
Вопрос №7544388

Такая ситуация: была принята на работу по обычному договору. В нем указан срок определенный с 16.04.15 по 30.09.15, но не указанна причина. Считается ли такой договор нарушением при оформлении и считается ли он бессрочным?

Сноска из других статей: Случаи и основания, когда стороны должны или могут заключить срочный трудовой договор, определены в статьях 58 и 59 Трудового кодекса. При заключении срочного трудового договора работодатель обязан указать в нем срок его действия и конкретные обстоятельства, препятствующие заключению трудового договора на неопределенный срок (п. 3 ч. вторая ст. 57 ТК РФ). Выбирать вид трудового договора нужно внимательно: факт необоснованного заключения срочного трудового договора – одно из самых распространенных нарушений со стороны работодателей. При наличии достаточных оснований суд переквалифицирует срочный трудовой договор в бессрочный, то есть заключенный на неопределенный срок.

23.11.2017, 09:20
• г. Бийск
Вопрос №13507159

Обязан ли по законодательству РФ кредитный банк включить в кредитный договор пункт о возможности досрочного расторжения (выхода) из договора КОЛЛЕКТИВНОГО СТРАХОВАНИЯ при заключении данного договора. В своём договоре я этого пункта не нашёл, с момента заключения договора о кредите прошло 2 дня.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение