Правильно ли это? Разве не наследник должен оформить на себя лицевой счет после вступления в наследство?

Читайте также:
• г. Мичуринск
Вопрос №2792466

Умер дед моего мужа, он оставил завещание на 2 х комн. Квартиру на моего мужа (своего внука), в квартире прописаны были дед и бабушка (жена деда), внук прописан по другому адресу. Бабушка написала отказ от наследства у нотариуса в пользу внука, значит он является единственным наследником квартиры? А теперь бабушка хочет оформить на себя лицевой счет на квартиру! Правильно ли это? Разве не наследник должен оформить на себя лицевой счет после вступления в наследство? И обязательно ему самому прописываться в наследуемую квартиру? Заранее спасибо! Она отказалась от своей доли! Вот, что не упустие!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2013, 01:51

Внук станет наследником, когда пройдет полгода и он получит у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию. Прописываться ему не обязательно. Оформление лицевого счета на право собственности не влияет. Пусть попробует, может быть, будет льгота по коммунальным платежам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мичуринск

Правильно ли это? Разве не наследник должен оформить на себя лицевой счет после вступления в наследство?

Умер дед моего мужа, он оставил завещание на 2 х комн. Квартиру на моего мужа (своего внука), в квартире прописаны были дед и бабушка (жена деда), внук прописан по другому адресу. Бабушка написала отказ от наследства у нотариуса в пользу внука, значит он является единственным наследником квартиры? А теперь бабушка хочет оформить на себя лицевой счет на квартиру! Правильно ли это? Разве не наследник должен оформить на себя лицевой счет после вступления в наследство? И обязательно ему самому прописываться в наследуемую квартиру? Заранее спасибо!

Адвокат г. Новокуйбышевск
21.10.2013, 20:52

Если супруга умершего имеет право на долю в доме приобретенном браке и является нетрудоспособной, то она имее право на наследство и свою долю в доме.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Адвокат г. Москва
22.07.2014, 14:27

без добровольного согласия зарегистрированного никто не сможет его снять с учета, только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.07.2014, 14:30

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Понадобится помощь обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2014, 14:38
Это лучший ответ

Уважаемая Юлия Викторовна, без согласия бабушки снять ее с регистрационного учета можно только через суд и то только в том случае , если будет доказано что семейные отношения прекращены и бабушка перестала быть членом семьи собственника, понадобится помощь, обращайтесь по указанным ниже телефонам, поможем. Первичный прием бесплатный

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
22.07.2014, 15:10

Здравствуйте. Только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мичуринск

Как вступить в наследство по дарственной?

Дед оформил дарственную на своего внука, когда внуку было 18 лет, сейчас внуку 27 лет и дед к сожалению умер,3 недели назад! Квартира приватизирована на деда, в квартире прописана еще Бабушка (жена деда) она в приватизации не учавствовала! Теперь нужно вступать в наследство по дарственной, сколько нужно платить за 2 х комн. Квартиру при вступлении в наследство и имеет ли Бабушка право на эту квартиру? Заранее спасибо!

Юрист г. Астрахань
26.06.2013, 16:03

Если была дарственная, то никакого наследства быть не может! Дед перестал быть собственником в момент регистрации договора дарения.

Если договор дарения не был зарегистрирован в установленном законом порядке, то при живых родителях внука (которые были детьми этого деда. Понятно, что родитель один), наследниками первой очереди являются они и бабушка в равных долях. Если родителей внука нет, то внук наследует по праву представления вместо умерших отца/матери, вместе с бабушкой в равных долях.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Махачкала
26.06.2013, 16:06

Татьяна дарственная имеет силу только пока жив даритель, т.е. дедушка.

Но так как он умер. то дарственная теряет силу.

Так как он был женат, то его жена имеет право на получение наследстве, как наследник первой очереди, ч. 1 ст.1142 ГК РФ. Но так же наследниками первой очереди являются родные дети покойного, ч. 1 ст.1142 ГК РФ.

Согласно ч. 2 ст.1142 ГК РФ, если его дети умерли, то их родные дети являются наследниками по праву представления.

Так же согласно ст.1158 ГК РФ, кто-то из наследников первой очереди может отказаться от наследства в пользу внука.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Каким образом нужно правильно оформить документы?

Бабушка, единоличная собственница квартиры, хочет оставить квартиру в наследство внуку. Внук в квартире не прописан. Кроме бабушки, в квартире проживает и прописан ее сын (отец внука), инвалид. Единственным условием от бабушки является желание, чтобы она и ее сын (отец внука) могли спокойно проживать в этой квартире до конца своих дней. Каким образом нужно правильно оформить документы? Что это должно быть - завещание или дарственная? Заранее большое спасибо!

Адвокат г. Абдулино
19.11.2015, 11:59

Здравствуйте! бабушка может оформить "дарственную" - то есть подарить внуку квартиру, в договоре дарения необходимо предусмотреть право постоянного пожизненного проживания ее и ее сына

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2015, 12:00

можно как завещание так и договор дарения составить под условием того что родственники будут проживать пожизненно, даже в случае смен собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
19.11.2015, 12:01

Здравствуйте!Это может быть и завещание, и дарственная с правом пожизненного проживания.

Ст.33 ЖК РФ.1. Гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем завещании срок, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения. По истечении установленного завещательным отказом срока пользования жилым помещением право пользования им у соответствующего гражданина прекращается, за исключением случаев, если право пользования данным жилым помещением у соответствующего гражданина возникло на ином законном основании. 2. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности граждане, проживающие в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, несут солидарную с собственником такого жилого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования таким жилым помещением, если иное не предусмотрено соглашением между указанными собственником и гражданами. (часть вторая в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) 3. Гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
19.11.2015, 12:45

Здравствуйте, в Вашем случае лучший вариант это договор ренты с пожизненным содержанием.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли внук наследником части квартиры после бабушки, если бабушка завещала эту квартиру своей Дочери.

Является ли внук наследником части квартиры после бабушки, если бабушка завещала эту квартиру своей Дочери. А отец внука (сын бабушки) уже умер. Внук является сиротой, проживает в интернате, имеет долю в другой квартире (наследство после матери), Бабушка не содержит внука и он никогда не был прописан в ее квартире. Спасибо. Татьяна.

Адвокат г. Пермь
26.12.2013, 05:08

кто указан в завещании, тот и будет наследовать имущество

внук права не имеет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Один внук вынудил или уговорил (она старая, много лет не выходит из дома),

Квартира бабушки и дедушки, дед умер, 1\2 доли деда достается бабушке, остальное пополам 2 внукам (единственным наследникам). Внуки переписали свою долю на бабушку, а она написала завещание, что после смерти квартира достанется внукам поровну. Один внук вынудил или уговорил (она старая, много лет не выходит из дома), чтобы она переписала завещание только на него, как оспорить завещание другому внуку?

Юрист г. Москва
25.02.2014, 12:45

Если бабушка не лишена дееспособности, то не получится. Это ее воля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Бабушка имеет льготы как ветеран,

Бабушка и дед приватизировали квартиру в равных долях, и каждый на свою долю написал завещание в пользу внука. После смерти деда, в наследство по завещанию на его долю, вступят бабушка (т.к. она является пенсионеркой) и внук. Бабушка имеет льготы как ветеран, за квартиру платит 50%.Надо ли будет разбивать оплату за квартиру на разные лицевые счета, если внук прописываться не собирается? Или внуку стоит отказаться от наследства в пользу бабушки, т.к. она всё равно потом напишет завещание на него, чтобы не потерять льготы?

Юрист г. Москва
16.12.2015, 22:22

Разбивать оплату не обязательно. Внук может отказаться в пользу бабушки, если еще не прошло 6 мес. со дня смерти дедушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.12.2015, 22:35

Если уверены в бабушке, то можно и отказаться в ее пользу. В противном случае придется разбивать счета.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли внуки унаследовать квартиру бабушки, если прямых наследников не осталось?

Умер дед, у него была квартира 1/2. Оставил завещание внуку 1/2, т.е. свою долю. Осталась бабушка. Других прямых наследников нет (сын прямой наследник умер). На что может претендовать внук? Завещание деда делится на внука и бабушку равномерно?

Юрист г. Екатеринбург
10.06.2019, 12:05

Да, именно так = будет делиться, поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
10.06.2019, 12:05

Здравствуйте! Да бабушка в данном случае имеет право на обязательную долю в наследстве, так как является нетрудоспособной.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ульяновск
10.06.2019, 12:05

Завещание распространяется только на внука. Бабушка может рассчитывать на обязательную долю только в случае если докажет что находилась у Дедушки на иждивении. Все зависит от Вашей конкретной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет

Сможет ли внук, когда уйдёт дед, восстановить документы и вступить в наследство на долю деда?

Дед завещал свою долю в квартире внуку, а бабушка - внучке. Бабушка умерла, внучка сейчас вступает в наследство и удерживает документы на квартиру у себя с завещанием для внука от деда. Дед живой, живёт в квартире. Сможет ли внук, когда уйдёт дед, восстановить документы и вступить в наследство на долю деда?

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
14.10.2021, 13:50

Здравствуйте. Да сможет. Выписку из ЕГРН на жилое помещение можно заказать через МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
14.10.2021, 13:50

Сможет. После ухода дела внук подаст заявление о вступлении в наследство нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.10.2021, 13:50

Документы восстановить легко: нужно обратиться в орган или учреждение, которое выдавало документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.10.2021, 13:50

Сможет заявить нотариусу о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодар
14.10.2021, 14:19

Сможет. Если дед все правильно оформил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ардатов
14.10.2021, 16:05

Здравствуйте. Завещание - это строгий формальный документ. Составляется лично в письменном виде, и заверяется у нотариуса. И нотариус вносит сведения о завещании в ЕНОД (Единая информационная система о нотариальных действиях). Она предоставляет в себе всю информацию о завещаниях оформленных с помощью нотариальных действий на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.10.2021, 04:45

Здравствуйте,

Разумеется, сможет. Дед еще и обязательную долю может принять после бабушки, уменьшив тем самым долю внучки в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Все ли мы сделали правильно, чтобы квартира перешла ему или необходимо сделатьчто-то еще поскольку это внук,

Суть проблемы: наследование квартиры внуком.

Внук взрослый человек, 27 лет, прописан и фактически проживает с престарелыми дедом и бабушкой в приватизированной двухкомнатной квартире, полученной дедом, как ветераном ВОВ по улучшению жилищных условий. Внук был вписан в ордер при получении квартиры. В квартире прописаны 3 человека: дед, бабушка, внук. Затем квартира была приватизирована на троих в равных долях, при этом и дед и бабушка завещали свои доли внуку. У деда и бабушки есть двое взрослых детей и еще два внука, но квартиру они хотят передать именно тому внуку, который проживает с ними, ухаживает за ними, другие наследники на нее не претендуют.

Вопрос: Поскольку дед и бабушка люди очень пожилые, то после их смерти как гарантировать, что квартира перейдет именно прописанному с ними внуку и что ему не придется платить большой налог на наследство, поскольку это единственное имеющееся у него жилье. Все ли мы сделали правильно, чтобы квартира перешла ему или необходимо сделатьчто-то еще поскольку это внук, т.е.наследник второй очереди?

Заранее признательна,

Лариса Валентиновна.

Адвокат г. Москва
12.05.2003, 16:27

Внук не наследник второй очереди! По закону он может быть только наследником 1 очереди, если умер его родитель - ваш сын или дочь. Здесь - наследование по завещанию независимо от очередности. Налог не будет платиться, так как внук проживает совместно с наследодателями в этой квартире.

Но! Если у вас есть нетрудоспосбные дети или родители - они могут претендовать на часть наследства. также могжет претендовать переживший супруг.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение