Я живу и официально работаю в Самаре. Мне 25 лет, женат, имею сына. | Самара

Вопрос №279248

Я живу и официально работаю в Самаре. Мне 25 лет, женат, имею сына. Прописан по месту жительства в Самаре. Сейчас планирую переезд в Москву, где хочу прописаться на постоянное место жительства у своего отца, имеющего квартиру в Москве. Какие документы и справки мне нужно взять при переезде в Москву? Что делать с военкоматом (у меня отсрочка по ребенку 3 года), если жена с сыном остается в Самаре?

Огромное спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 8ответов: 41
21.09.2005, 13:33

Сергей. Для регистрации в Москве Вам следует взять с собой выписку из домовой книги по месту вашего нынешнего проживания, поскольку ее необходимо будет приложить к заявлению о регистрации в Москве. Остальные документы получают уже в месте регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18515491

Всем доброго дня! Как решить вопрос по постоянной регистрации. Брат зарегистрирован постоянно у родственников. В паспорте стоит штамп! Недавно выясняется что он выписан из этого адреса. Собственник не выписывал. Как решить вопрос?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 724ответов: 7 955
09.06.2021, 19:36

Без его личного участия снять с регистрационного учёта можно только в судебном порядке, и сделать это может только собственник. Идите в паспортный стол и выясняйте как и на основании чего он был выписан.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповецотзывов: 40ответов: 83
10.06.2021, 14:56

Нужно выяснить на основании чего был выписан. Либо сам, либо собственник, но по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517846

Планирую переехать в другой город, там проживает отец ребенка. Но сын ходит в детский сад в городе где мы живем, как получиться место в новом городе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 196ответов: 66 951
10.06.2021, 18:45

Сделать регистрацию, тогда должны принять.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 258ответов: 13 712
10.06.2021, 18:55

Точно так же,как и ранее:

а) получить регистрацию;

б) написать заявление в Д/С.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 134ответов: 143 089
10.06.2021, 18:39

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3ответов: 5
10.06.2021, 18:39

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517865

Мы с мужем прожили 21 год он при рождении сына прописал сына к себе, он умер квартира не приватизирована, там остался прописан мой сын ему 17 и мать мужа, может ли она его выписать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абаканотзывов: 813ответов: 1 360
10.06.2021, 18:49

Ваш сын имеет право на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 441ответов: 853
10.06.2021, 18:49

Если жильё муниципальное и регистрация была фиктивная, то по решению суда можно снять его с регистрационного учета как не приобретшего право пользования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 134ответов: 143 089
10.06.2021, 18:49

Не может. У них абсолютно равные права в отношении данной квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 456ответов: 9 771
10.06.2021, 18:49

Если сын фактически не проживает, то она может его выписать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 550ответов: 1 434
10.06.2021, 20:24

Елена, Вашему сыну необходимо вселиться по месту регистрации в дальнейшем приватизировать квартиру. В противном случае, если не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, в судебном порядке могут признать утратившим право проживания. Данное решение будет основанием для снятия с регистрационного учёта.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518273

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства несовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не участвовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 142ответов: 6 206
10.06.2021, 23:09

Не вполне понятно, кто иск собрался подавать и реально было ли решение суда об определении места жительская ребенка (решение о расторжении брака не в счет, там это не решалось, скорее всего) , но оснований главных два:

1) Интересы ребёнка (тут много всего может быть)

2) Желание самого уже достаточно взрослого ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516438

Ребенок был прописан (с рождения) вместе с отцом у бабушки. Отец выписался. Могут ли ребенка выписать автоматически?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 611ответов: 39 733
10.06.2021, 09:57

Нет, автоматически не могут прекратить регистрацию, но бабушка сможет это сделать через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 134ответов: 143 089
10.06.2021, 09:58

Могут только если его выпишет сам отец, либо если ребенок будет зарегистрирован по другому месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 28ответов: 86
10.06.2021, 10:04

Нет, либо собственник через суд выписывает, либо отец выписывает, обращаясь в МФЦ. Кроме того, если у ребенка есть доля в квартире, потребуется согласие органов опеки на снятие с регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 95ответов: 126
10.06.2021, 10:47

Снять ребенка с регистрации по месту жительства автоматически можно только в том случае, если ребенок был временно зарегистрирован.

Снять с регистрационного учета по месту жительства и зарегистрировать Вашего ребенка по новому месту жительства его отец сможет только с Вашего согласия и по заявлению, что следует из п. 3 ст. 65 СК РФ, где сказано, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Собственник (Вы не указали, кто является собственником квартиры) может попытаться выписать Вашего ребенка через суд. Суд может сохранить право проживания за бывшим членом семьи собственника, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. П.4 ст.31 ЖК РФ.

Таким образом, если Вы с отцом ребенка в разводе и он платит алименты, то Вы можете потребовать в суде обеспечить Вас иным жильем.

Если квартира не приватизирована, то вынужденный выезд несовершеннолетнего из жилого помещения, в которое он был вселен по договору социального найма, не повлечет утрату им права пользования данным помещением по достижении совершеннолетия (п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515816

С мужем в разводе больше пяти лет. По месту прописки бывший муж не проживает. Дом приобретён в ипотеку и в данный момент находится в залоге у банка. Могу ли я временно прописать гражданского мужа в этом доме с разрешения банка, но без разрешения бывшего мужа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 155ответов: 223
09.06.2021, 22:09

В законодательстве отсутствуют запреты на регистрацию в ипотечной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 480ответов: 4 890
09.06.2021, 22:09

У Вас долевая собственность с бывшим мужем?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 647ответов: 58 449
09.06.2021, 22:11

Если бывший муж входит в число собственников, то его согласие требуется обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 446ответов: 614
09.06.2021, 22:11

Если бывший муж является собственником жилья или доли в доме, то прописать гражданского мужа без его согласия Вы не можете. Если бывший муж только прописан, то его согласия для прописки кого-либо не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
10.06.2021, 09:43

Для регистрации разрешения банка не требуется.

Для регистрации временной даже, нужно согласие всех собственников.

НО мфц может и зарегистрировать временно.. пробуйте..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение