Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27925

23.07.2001, 09:42

Дочери 16 лет, работает, весь свой заработок тратит на приобретение косметики.

На иждивении матери еще трое маленьких детей, которых воспитывает одна. Разговоры и уговоры не помогают. Возможно ли ограничение частичной дееспособности несовершеннолетнего? В какой орган нужно обратиться?

Спасибо!

Ответы юристов

23.07.2001, 10:25

В вашем случае сделать это почти не реально. Необходимо отличать ограничение дееспособности от ограничения права самостоятельно распоряжаться своим заработком. В соответствии со статьей 22 ГК РФ никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 ГК РФ. Только суд может решить достаточные или нет основания для ограничения права распоряжаться заработком вашей дочери.

Вопрос № 17379473

19.05.2020, 14:56

Ограничение дееспособности.

Одиноко проживающий Дичков злоупотреблял крепкими спиртными напитками, пропивая почти все, что добывал случайными заработками. Дичков и приходящие к нему «друзья-собутыльники» постоянно устраивали шумные ночные «гулянки» и «пьяные дебоши». Соседи Дьячкова еженедельно писали жалобы в милицию, пытались воздействовать на самого Дьячкова, но ничего не помогало: «дебоши», «пьянки» и шумные ночные драки продолжались. Соседка Дьячкова по площадке семнадцатилетняя Мария решила обратиться в суд с требованием ограничить Дьячкова в дееспособности по причине злоупотребления алкоголем и назначить ее попечителем.

Может ли Мария требовать ограничения дееспособности Дьячкова?

Ответы юристов

20.05.2020, 14:04

Ответ в п.1 ст.281 ГПК РФ.

Цитата:
Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
, а также в ст.37 ГПК.

Вопрос № 17671229

10.08.2020, 09:54

Ограничение дееспособности ребенка инвалида с детства

Ребенок инвалид с детства (Синдром Дауна). Мать хочет лишить его дееспособности. Я (отец) категорически против, предлагаю ей только ограничить его дееспособность. Спрашивает ли суд мнение отца? С матерью ребенка мы в разводе, но ребенок половину времени живет со мной (график посещений по решению суда).

Ответы юристов

10.08.2020, 09:56

Даже если суд не вызовет Вас (мать может не сообщить о суде Вам, а в суде сказать, что информацией о месте Вашего нахождения и Вашими контактами не располагает), Вы можете прийти в суд и высказать свою позицию, а еще лучше - направить в суд письменные возражения на иск.

10.08.2020, 16:40

Решение о недееспособности гражданина может принять только суд на основании СПА (судебно-психиатрической экспертизы), которая должна определить состояние психического здоровья человека, а также уровень его способности понимать значение своих действий и руководить ими. Сочетание этих двух критериев - медицинского и юридического - служит основанием для вынесения заключения. Поскольку считается, что человек достигает психической зрелости и умения отвечать за свои поступки после совершеннолетия, то лишь с этого возраста может рассматриваться вопрос о его недееспособности. Ваше мнение (поскольку вы являетесь полноправным родителем) будет принято во внимание, но будут действовать согласно заключения СПА.

Объясните супруге, что если вы не лишаете ребенка с синдромом Дауна дееспособности полностью, то оставляете ему больше возможностей для самостоятельности. Ведь лишить дееспособности могут очень легко. А восстановить дееспособность даже частично (признать недееспособного ограниченно дееспособным) очень сложно. Есть еще множество нюансов в этом вопросе.

Вопрос № 10704116

02.06.2016, 03:12

Ограничение дееспособности и лишение дееспособности

Скажите пожалуйста где взять перечень псих заболеваний для лишения дееспособности ограничения и патронажа.

Ответы юристов

02.06.2016, 03:16

В интернете поищите.

02.06.2016, 06:44

Такого понятия и действия, как "лишение дееспособности" в российском праве не существует.

Гражданину, который признан судом недееспособным, устанавливается не патронаж, а назначается ОПЕКУН.

Вопрос № 10604571

20.05.2016, 21:45

Ограничение дееспособности злоупотребление алкоголем

Как можно признать человека ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления алкоголя? Что нужно для этого сделать?

Ответы юристов

20.05.2016, 21:48

Да, в соответствии со ст.281 ГПК РФ, если он ставит семью в тяжелое материальное положение.

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Заявление подается по месту жительства того, кого Вы хотите ограничить в дееспособности.

В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Вопрос № 7040920

05.06.2015, 21:39

Ограничение дееспособности из-за спиртных напитков

Сюткин, признанный судом ограниченным в дееспособности из-за злоупотребления спиртными напитками, без согласия жены продал своему соседу ноутбук в тот период, когда она уехала в Москву, а деньги пропил. Жена Сюткина обратилась в суд с требованием признать сделку недействительной.

Какое решение должен принять суд.

Ответы юристов

05.06.2015, 21:41

Задачи решаются платно.

05.06.2015, 22:15

А какое решение вы хотели. Пить меньше надо.

Вопрос № 12565774

22.05.2017, 14:47

Ограничение дееспособности гражданина заключается

Такой вопрос... Если ограниченно дееспособный гражданин (в силу псих расстройства) заключил кредитный договор, будет ли этот договор действительным?

Ответы юристов

22.05.2017, 14:49

Его можно признать не действительным, если в суде доказать, что гражданин не понимал значение своих действий в момент заключения договора

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

22.05.2017, 14:52

Этот договор можно признать недействительным в судебном порядке, проведя судебно-психиатрическую экспертизу, или если само ограничение дееспособности не дает возможности заключать тому договора такого рода.

Вопрос № 1596345

06.03.2012, 13:21

Ограничение дееспособности психически больного человека.

Психически больному (в дееспособности не ограниченного) человеку банк дал три кредита на общую сумму 35000 руб. Этот человек не работает, но имеет пенсию. Имущества своего у него нет. Долг ему выплачивать нечем. Состоит на учёте у врача-психиатра, периодически лежит в больнице (психиатр.) Банк постоянно напоминает о долге, узнав, что заёмщик болен, просит от нас справку об этом. Должны ли мы предоставлять сведения банку о больном родственнике? Может ли банк взыскивать долг и с каких доходов? Имел ли право банк вот так просто дать три кредита в подряд психически больному, неработающему? Я считаю, что банк поступил безответственно и это похоже на отмывание денег и поиск вот таких безалаберных клиентов.

Ответы юристов

06.03.2012, 13:26

Нет, справок Вы предоставлять не должны. Вправе, но не должны.

Банк может взыскать долг в судебном порядке, доходами в данном случае может считаться пенсия должника, с которой будут производиться удержания.

По поводу права банка выдавать кредиты - это личное право банка, ограничиваться оно может разве что внутренними правилами данного банка. Нарушений закона по изложенному не вижу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских