Мы с бывшим мужем жили в комнате. Он ушел к другой женщине, | Екатеринбург

Вопрос №279251

Мы с бывшим мужем жили в комнате. Он ушел к другой женщине, а через год, с его согласия я приватизировала нашу комнату, продала ее и добавив без его участия часть денег, купила квартиру. Но т.к. он еще был моим мужем и ему нужна была прописка, я его прописала в эту квартиру. Через несколько лет он выписался, т.к купил себе другое жильё, а через полгода мы развелись официально. В купленной мной квартире муж никогда не жил и никогда за нее не платил. Летом исполнилось 3 года после нашего развода. И сейчас он заявил маме, что хочет половину стоимости этой квартиры.

Но я слышала, что раздел имущества может быть оспорен только в течении 3 лет после развода., но не уверена, так ли это...3 года истекло в июне этого года, но может он подал какое то заявление на раздел имущества до этого срока. Я об этом ничего не знаю, т.к нахожусь в другом городе. Как поступают в этом случае? Имеет ли бывший муж сейчас юридическое право на часть этой квартиры и как тут лучше поступить...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
25.09.2005, 08:01

С точки зрения семейного законодательства Ваш муж имеет право на 1/2 доли в Вашей квартире, но Вы также имеете право на 1/2 доли в его квартире. Кроме того, п. 7 ст. 38 СК РФ действительно установлен трехлетний срок исковой давности. Пропуск срока не препятствует приему искового заявления, но если Вы в судебном порядке заявите о пропуске, то это будет являться основанием для отказа в удовлетворении иска. Если им все же заявлен иск вовремя, Вы можете заявить встречный иск о разделе его квартиры. В конечном итоге, думаю, дело окончится мировым соглашением. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №12686788

Работаю официально, ушла в декретный отпуск, ребёнку 4 месяца, но мне все ещё не перечисляют деньги, руководитель каждый месяц просит переписать заявление, мол я не писала, потерялись и т.д куда можно обратится и как я могу получить деньги за 4 месяца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
13.06.2017, 17:46

Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687084

Можно ли обжаловать снятие поощрений в Ик.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
13.06.2017, 20:05

Можно обжаловать всё что угодно, в том числе и снятии поощрения по месту вашей службы, Но это придется делать только в судебном порядке, а как вы понимаете это конфликт, а в вашей системе конфликты не приветствуется и могут повлиять неблагоприятно на дальнейшее прохождение вашей службы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687269

В 2001 г. был получен диплом с профессией "Машинист дорожных и строительных машин" (машинист экскаватора 4 р. машинист бульдозера 3 р. слесарь ремонтник 4 р.) Так же свидетельство о прохождении обучения на МТЗ-80, ЭО-2621, ДТ-75. Выдано удостоверение тракториста кат. СЕ без особых отметок. Сейчас я прошу их (гостехнадзор) поставить мне отметку машинист бульдозера, а они мне отказывают говорят, что у них (в училище) не было бульдозера и машинист бульдозера 3-го разряда это не бульдозер. Бульдозером считается только от 4-го разряда. Я думаю что они неправы!? Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Никитенков М. Ю.
Юрист г. Омскотзывов: 16ответов: 57
14.06.2017, 07:25

Обращайтесь в Гостехнадзор в письменном виде, получайте официальный отказ. Затем обжалуйте его в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687334

Вчера мною был заказан планшет через сайт компании МТС, получен и оплачен он в офисе МТС. Он не подходит мне по своим характеристикам. Имею ли я право сдать его обратно или обменять с доплатой? И если да,то на какие статьи мне ссылаться при разговоре с менеджером?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
13.06.2017, 19:35

Технически сложный товар надлежащего качества и на который установлен гарантийный срок вернуть нельзя по причине того, что например, не понравился цвет, размер и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 591ответов: 58 304
13.06.2017, 19:36

Если купленный вами планшет является товаром надлежащего качества, то у вас нет прав на его обмен В связи с тем, что он не подходит вам по характеристикам, так как планшет является технически сложным товаром

Обмен на другой планшет, который подходил вам по своим характеристикам, может быть произведен только при наличии согласия продавца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687437

Развёлся с женой имею 2 сыновей несовершу 17 лет и совершу 19 лет и от первого брака дочь 35 лет и 2 внучек несовершу. Моя доля в кВ 2/5 и у б.жены с детьми у каждого по 1/5 могу ли я свои доли оставить в завещании дочери и внучкам? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
13.06.2017, 19:26

Можете составить завещание на кого угодно. Но если к моменту Вашей кончины Ваши другие дети, супруга будут инвалидами, либо достигнут пенсионного возраста, они смогут претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
13.06.2017, 19:26

Да, имеете право завещать свое имущество, в том числе долю в квартире дочери и внучкам. Несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687472

Согласно решения суда, при ремонте телефона были заменены главные составляющие: новые системные платы, микрофон, динамик, что составляет в общем объеме более 60 % от от общей стоимости телефона. Какой срок гарантии должен предоставить сервисный центр.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тулаотзывов: 15 726ответов: 41 032
13.06.2017, 20:26

Срок гарантии на замененные запасные части если я правильно понял решает сам сервисный центр вот у него и спросите о данном сроке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687941

Мой муж прописан в квартире своей мамы, получается что его мама платить не может и копит долг, а вычитают из за мужа, законно ли это? Ведь муж уже 4 года как не живёт с родителями.

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
13.06.2017, 20:50

Видимо было решение суда. То, что муж не проживает по месту регистрации - не снимает с него бремя по содержанию жилого помещения. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
13.06.2017, 20:51

Кристина!

Если ваш муж зарегистрирован в квартире матери то ничего противозаконного в этом нет. Если не хотите, чтобы не вычитывали то следует снятся с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 816ответов: 19 443
13.06.2017, 20:51

Да,законно. В данном случае, Ваш муж несет солидарную ответственность, так как зарегистрирован в данной квартире.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
13.06.2017, 20:52

Если в квартире зарегистрирован, то обязан оплачивать коммунальные услуги. При наличии задолженности, долг взыскивается солидарно со всех регистрированных лиц и собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688021

Я передвинул забор на метр к дороге, что мне за это будет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 188
13.06.2017, 21:05

--- Здравствуйте, вас оштрафуют за самоуправство и заставят его демонтировать. По вашему ничего не получится, можете даже в этом не сомневаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 980ответов: 15 825
13.06.2017, 22:04

Егор!

Это называется самозахватом. Вас обяжут снести забор в добровольном порядке, а, если не согласитесь, то сделают это сами за Ваш счет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688056

А могу я самоуправство узаконить в собственность и какой штраф?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
13.06.2017, 21:18

Вы можете обратиться к собственнику с просьбой продать Вам ту часть, которую Вы самовольно захватили. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение