Постановка вопроса о возврате уплаченной мною госпошлины в связи с положительным решением в мою пользу в иске против страховой компании

• г. Ханты-Мансийск

Я подавала иск о взыскании со страховой компании суммы страхового возмещения по ДТП. При подаче иска мною была уплачена госпошлина. В иске я не указала, чтобы в случае вынесения положительного в мою пользу решения, ответчик возместил мне сумму уплаченной госпошлины. Судом вынесено решение о взыскании с СК в мою пользу страхового возмещения, а так же об уплате СК в бюджет госпошлины. В решении суд ссылается на п.8 ст.333.20 НК РФ - в случаях, если истец освобождается от уплаты госпошлины, госпошлина уплачивается ответчиком. Я хочу написать заявление в суд о рассмотрении вопроса по возврату мне уплаченной мною госпошлины. Поясните, пожалуйста, на основании чего в данном случае я, как истец, освобождаюсь от уплаты госпошлины? Или на что мне ссылаться в заявлении, чтобы вернули госпошлину? Если возможно, подскажите, пожалуйста, примерный текст данного заявления.

Ответы на вопрос (1):

Возможно Ваш иск связан с защитой прав потребителя. В этом случае граждане освобождены от уплаты ГП