Кто имеет право на долю в квартире - история семьи после развода и смерти отца
199₽ VIP

• г. Барнаул

Отец и мать вместе выкупили кооперативную квартиру, 26 лет назад мать лишили родительских прав, они развелись, мать выписалась и уехала в другой город. Отец умер, нас трое детей, завещания нет. Имеет ли мать долю в этой квартире (Квартира выкуплена у жск, не приватизирована)

Ответы на вопрос (1):

формально нормы права СК РФ, а именно

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К разделу имущества супругов применяется срок исковой давности три года.

Наследство принимают наследники первой очереди, за вашим отцом это дети и пережившие родители, если расторжение брака было до смерти наследодателя, бывшая супруга не имеет права на наследство. Но может потребовать разделить имущество супругов, для этого ей необходимо восстановить пропущенные сроки, если у нее нет ни каких оснований для восстановления сроков, то она прав на квартиру отца-как на наследство, иметь не будет!

Остальное зависит от конкретных обстоятельств!!!

Спросить
Пожаловаться

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Квартира была приватизирована на меня еще при браке.5 лет назад развелась, уехала в другой город, вышла замуж, но из квартиры не выписалась. Если я сейчас выпишусь, буду ли я иметь права на квартиру?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

У нас такая ситуация, в 1989 году наша семья получила квартиру. В ордере были записаны отец мать и двое детей. В 1997 году родители развелись и мама с детьми выписалась с квартиры и уехала в другой город, где и прописалась сама и прописала детей. В той квартире остался прописан только отец, сейчас город будет выдавать новые квартиры в замен старых, имеют ли какие либо права дети которым уже 22 и 24 года на эту квартиру (которую они получали все вместе) ,и имеют ли права они там прописатся? В местном ЖЕО сказали что дети утратили все права на квартиру через 6 мес. после того как они выписались. Правы ли они? Спасибо.

Моя бабуля купила кооперативную квартиру в 1965 году. В 1990 году получила квартиру от завода. Выписалась оставив квартиросъемщиком моего отца (своего сына) и переехала в новую квартиру. В квартире остались прописаны: отец (сын бабушки), моя мать, мой брат и я. Отец умер 1995. Квартира до сих пор не оформлена. Как будут распределяться доли этой квартиры? И имеет ли бабушка какие либо права на квартиру?

Супруги развелись пять лет назад, супруга с детьми уехала в другой город, в квартире где все всесте проживали они еще прописаны, но квартира соц найм которая досталась супругу после смерти отца, имеет ли бывшая супруга права на квартиру и может ли она подать на раздел имущества и претендовать на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с дочерью была прописанна в квартире где собственником был свёкор, после того как мы с ней выписались и уехали в другой город свёкор умер и свекровь переоформила квартиру на себя. Имеет ли ребёнок право на долю в квартире, там проживает её отец. Квартиру свекровьприватизировала год назад.

20 лет назад женщина выписалась из родительской квартиры и уехала с мужем военным в другой город. Имеет ли она сейчас право на прописку в данной квартире, если мать на это согласна, а прописанная там же сестра не согласна. Квартира в гос. собств.

Помогите с вопросом по разделе корпоративной квартиры. Ситуация следующая, муж и жена проживают в кооперативной квартире которую приобрели совместно, и прожили в ней 20 лет. Но в собственность не оформили. Имеют совместных двоих детей, они прописаны в этой квартире. У детей есть тоже малолетние дети и они тоже прописаны в квартире. 5 лет назад они развелись и владелец квартиры женился на другой женщине. И уехал в другой город. 2 недели назад он умер. Вопрос, кто имеет право на эту квартиру и в каких долях? И имееют ли вообще кто либо из родственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение