Кто имеет право на долю в квартире - история семьи после развода и смерти отца
199₽ VIP

• г. Барнаул

Отец и мать вместе выкупили кооперативную квартиру, 26 лет назад мать лишили родительских прав, они развелись, мать выписалась и уехала в другой город. Отец умер, нас трое детей, завещания нет. Имеет ли мать долю в этой квартире (Квартира выкуплена у жск, не приватизирована)

Ответы на вопрос (1):

формально нормы права СК РФ, а именно

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К разделу имущества супругов применяется срок исковой давности три года.

Наследство принимают наследники первой очереди, за вашим отцом это дети и пережившие родители, если расторжение брака было до смерти наследодателя, бывшая супруга не имеет права на наследство. Но может потребовать разделить имущество супругов, для этого ей необходимо восстановить пропущенные сроки, если у нее нет ни каких оснований для восстановления сроков, то она прав на квартиру отца-как на наследство, иметь не будет!

Остальное зависит от конкретных обстоятельств!!!