Замена батарей и труб | Москва

Вопрос №279254

Кто должен оплачивать текущий и капитальный ремонт (установка батарей, замена труб) в неприватизированной квартире, если ежемесячно высчитывается на текущий ремонт около 200 р. Я ветеран труда.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 44ответов: 979
22.09.2005, 14:58

В соответствии со ст.65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение. Осуществлять капитальный ремонт жилого помещения. Несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором найма жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №11539646

Конституционно ли начислять пеню на суммы по не предоставленным услугам (на неоплаченные суммы сбора на капитальный ремонт)?

Дом 1970 года постройки. Капитальные ремонты не производились.

Ответы на вопрос:

Волков В. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 922ответов: 3 070
19.10.2016, 21:28

Здравствуй. Узнал за капитальный ремонт необходимо оплачивать а также пени начисляются правомерно. Удачи Приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3 460ответов: 7 748
19.10.2016, 21:50

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2016 г. N 10-П "ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЙ ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 169, ЧАСТЕЙ 4 И 7 СТАТЬИ 170 И ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 179 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЗАПРОСАМИ ГРУПП ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ" см.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196679/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6961173

На сколько правомерно не платить взносы на капитальный ремонт в Фонд капитального ремонта региональному оператору, то есть вообще оплачивать капитальный ремонт поскольку закон о капитальном ремонте возложенном на плечи собственников противоречит закону о приватизации.

Вопрос №5720372

В 2012 году управляющей компанией по статье Капитальный ремонт сделан капитальный ремонт крыши в счет средств собственников. На данный момент задолженность перед УК не погашена. Платили по 2.40 коп. Прошу разъяснить, как теперь оплачивать два капитальных ремонта 6.10 коп. и 2.40 коп.? Почему мы дважды должны оплачивать капремонт?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 3 089ответов: 10 766
25.12.2014, 14:38

Нужно поднимать этот вопрос перед УК, чтобы оставшийся долг гасился текущими выплатами по новому закону (6 руб. 10 коп.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11539454

Правомерно ли начисление пени на неоплаченные суммы сбора на капитальный ремонт? Конституционно ли начислять пеню на суммы по не предоставленным услугам? Дом 1970 года постройки. Капитальные ремонты не производились.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 13 210ответов: 34 982
19.10.2016, 20:44

Согласно ст.ст. 154, 169 ЖК РФ, плата на капитальный ремонт является обязательной. В случае задолженности будет взыскана в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3 460ответов: 7 748
19.10.2016, 21:09

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская считает необходимым отменить плату за капитальный ремонт для тех, кто владеет недвижимостью в зданиях, которым больше 30 лет.

См. http://www.ural56.ru/chestnaya-kommunalka/detail/540477/?phrase_id=13708898,

http://up74.ru/articles/news/86143/,

http://pravmin74.ru/novosti/moratoriy-na-nachislenie-penny-za-kapremont-istekaet-1-yanvarya-2016-goda-30336

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10414025

В договоре по текущему ремонту не входит протечка крыши, что делать если капитальный ремонт еще не скоро, как добиться ремонта.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
26.04.2016, 14:08

Подавать заявление в управляющую компанию, обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7425250

Имею в собственности не жилое помещение, (пристройка к жилому дому) все текущие ремонты и капитальные делаю сам. Должен ли я платить по квитанции за капитальный ремонт дома, если это моя собственность? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 124ответов: 398
18.07.2015, 18:17

У вас индивидуальный жилой дом или на несколько семей?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посадотзывов: 3 428ответов: 8 489
18.07.2015, 18:27
Это лучший ответ

Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК). Такой взнос стал частью квартирной платы, его нельзя исключить собственнику самому индивидуально, не доплатить по своим личным соображениям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8640946

Нашему дому более 50 лет. Наконец-то сделали капитальный ремонт с оплатой жильцами 5% от общей стоимости ремонта. По новому закону мы платим за капитальный ремонт. До следующего ремонты я явно не доживу. Мне 80 лет. Так должен ли я продолжать платить за мифический для меня ремонт?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 533ответов: 2 077
09.11.2015, 23:25

Пока должны все платить, льгот нет.

Но вы же оставите в наследство свою квартиру?

Вот и платим, чтобы нашим наследникам досталось хоть что-то.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение