Мы не можем приватизировать квартиру из-за того, что в ордер прописана бабушка 1900 г. | Иркутск

Вопрос №279256

Мы не можем приватизировать квартиру из-за того, что в ордер прописана бабушка 1900 г.р. Она умерла в 1969 г., но смерть ее не оформлена. Я взяла справку о подтверждении ее смерти у главы местной администрации (она умерла в деревне). Могут ли без обращения в суд на основании этой справки оформить органы ЗАГСа ее смерть.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
25.09.2005, 08:05

В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации смерти является:

документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом;

решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

Т.к. представленная Вами справка не является одним из этих документов, то органы ЗАГС скорее всего откажут Вам в регистрации смерти бабушки. Вам необходимо признать ее умершей в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13358123

А если квартира не приватизирована и умирает один из членов который был в ордере, остальные члены семьи только прописаны. Кому отойдет жилье?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
25.10.2017, 11:23

Правом пользования данным жильем будут обладать граждане, зарегистрированные в данном жилом помещении. Квартира как была муниципальной, так и станется таковой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 597ответов: 4 307
25.10.2017, 11:24

право пользования останется у всех кто прописан, соответственно и на приватизацию смогут претендовать все прописанные в квартире люди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
25.10.2017, 11:24

Оставшимся членам семьи, постоянно проживающим в жилом помещении. Имеете право внести изменения в договор социального найма жилого помещения, обратившись в жилищный орган. При сохранении за членами семьи (или за некоторыми из них), постоянно проживающими в жилом помещении, права на приватизацию, имеете право приватизировать жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
25.10.2017, 11:24

Если квартира муниципальная, то все зарегистрированные члены семьи имеют право пользования и проживания. С одним из них заключается договор социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волчихаотзывов: 490ответов: 762
25.10.2017, 11:24

Тем кто прописан, если вы приватируете квартиру, то она перейдет в собственность. Или в долевую собственность в порядке соглашения. Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Татарчук Л. Н.
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 828ответов: 1 449
25.10.2017, 11:24

Надо обратиться в Администрацию местного самоуправления по поводу замены нанимателя в связи со смертью нанимателя, указанного в ордере.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 620ответов: 23 308
25.10.2017, 11:25

В том случае, если наниматель проживал в муниципальном жилье один и на данной площади не были прописаны другие лица – члены его семьи, то практического права проживать в квартире после его смерти заинтересованные лица получить не могут. Квартира снова поступает в муниципальный жилищный фонд и предоставляется лицам, имеющим право на социальное жилье в соответствии с законодательством. При других обстоятельствах существуют нормы, которые гарантируют проживание: лицам, имеющим родственные связи с покойным нанимателем; тем, которые получили такие полномочия в судебном порядке. Неприватизированная квартира после смерти квартиросъемщика может перейти в пользование других лиц, если: они являются членами семьи покойного и проживали с ним совместно; наниматель вселил в квартиру нетрудоспособных иждивенцев, причем, только в случае ведения с ним совместного хозяйства; иные граждане, признанные в судебном порядке членами семьи. На основании Жилищного Кодекса все перечисленные выше категории граждан имеют право оформить на собственное имя договор социального найма при условии, что их данные внесены в первоначальный ДНС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 184ответов: 73 319
25.10.2017, 11:25

Правом пользования жильем и правом его приватизации обладают граждане, зарегистрированные в нем. Кроме того, если умерший писал при жизни заявление на приватизацию, то такое право переходит его наследникам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 43ответов: 94
25.10.2017, 11:25

Исходя из статьи 672 Гражданского Кодекса РФ, наследники имеют право остаться жить в неприватизированной квартире после смерти владельца-нанимателя, при условии, что они до этого совместно проживали. При этом право заключить договор на наем неприватизированной квартиры имеет каждый родственник. Для этого ему следует обратиться в жилищный фонд. Наследник по закону умершего гражданина-нанимателя может быть полноправным лицом для заключения договора на неприватизированную квартиру, чтобы сохранить право на дальнейшее проживание в ней. После заключения договора на основании закона №1541-1 от 04.04.1991 года официальный наниматель имеет право наследования, и начать дело на приватизацию оформленного имущества. В связи с этим следует заранее обсудить, кому достанется право оформить на себя жилье. Исходя из статьи 672 Гражданского Кодекса РФ, наследники имеют право остаться жить в неприватизированной квартире после смерти владельца-нанимателя, при условии, что они до этого совместно проживали. При этом право заключить договор на наем неприватизированной квартиры имеет каждый родственник. Для этого ему следует обратиться в жилищный фонд. Наследник по закону умершего гражданина-нанимателя может быть полноправным лицом для заключения договора на неприватизированную квартиру, чтобы сохранить право на дальнейшее проживание в ней. После заключения договора на основании закона №1541-1 от 04.04.1991 года официальный наниматель имеет право наследования, и начать дело на приватизацию оформленного имущества. В связи с этим следует заранее обсудить, кому достанется право оформить на себя жилье. Исходя из статьи 672 Гражданского Кодекса РФ, наследники имеют право остаться жить в неприватизированной квартире после смерти владельца-нанимателя, при условии, что они до этого совместно проживали. При этом право заключить договор на наем неприватизированной квартиры имеет каждый родственник. Для этого ему следует обратиться в жилищный фонд. Наследник по закону умершего гражданина-нанимателя может быть полноправным лицом для заключения договора на неприватизированную квартиру, чтобы сохранить право на дальнейшее проживание в ней. После заключения договора на основании закона №1541-1 от 04.04.1991 года официальный наниматель имеет право наследования, и начать дело на приватизацию оформленного имущества. В связи с этим следует заранее обсудить, кому достанется право оформить на себя жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 741ответов: 70 350
25.10.2017, 11:31

Никому, т.к. оно не принадлежало умершему на праве собственности, а лишь по договору соц. найма. Но остальные могут просто приватизировать квартиру и стать собственниками своих долей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17083484

Умерший был прописан в квартире, но собственником не был, могу ли я претендовать как дочь на наследство, я в той квартире прописана не была.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 655ответов: 39 828
14.03.2020, 09:44

Если он не имел имущества в собственности, то и наследовать нечего.

Прописка не порождает права и наследства тоже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 592ответов: 30 791
14.03.2020, 11:50

Нет, у вашего папы ведь не было собственности здесь на которую вы можете претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
15.03.2020, 09:13

Светлана,

Вы, как дочь, наследник первой очереди к имуществу своего отца. И можете претендовать на имущество, собственником которого был Ваш отец.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3711131

Умерла моя бабушка жила в неприватизированной квартире я являюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье ТК они там не прописана и дарственной на них нет главным квартиросъемщиком после смерти бабушки являюсь я.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тобольскотзывов: 485ответов: 1 003
07.04.2014, 06:33

Согласно действующего ГК РФ, внуки наследуют по праву представления. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Наследниками будут дети бабушки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 609ответов: 36 561
07.04.2014, 06:36

Если квартира не приватизированная, то она НЕ НАСЛЕДУЕТСЯ. Она муниципальная. Вы теперь имеете право заключить договор социального найма на свое имя. Ни дочь, ни сын не имеют права на это жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9878061

Как приватизировать квартиру, если у меня нет документов на неё, кроме свидетельства о смерти мамы и бабушки. И проживаю я в данный момент в другом городе, обязательно ли ехать туда где находиться квартира, чтоб приватизировать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 7 485ответов: 19 568
02.03.2016, 12:01

Обратитесь к адвокату или юристу по месту нахождения квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17991131

Умерла бабушка. У бабушки была квартира не приватизированная. Бабуля не ходячая была. Оформила на меня доверенность на право приватизации на нее (я ее внук). Договор в городском жилищном агентстве подписан с ее стороны 5.11.2020. 8.11.2020 бабуля умерла. За подписанным со стороны Г-ЖА договором надо было ехать 7.12.2020 года. Как сейчас закончит приватизацию?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 741ответов: 70 350
19.11.2020, 10:07

Баталов! Если согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" должна была быть произведена передача в собственность бабушки, то данное действие должно было быть завершено регистрацией в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Т.е. бабушка сейчас не собственник. И скорее всего придется через суд признавать право собственности и регистрировать право, чтобы объект вошел в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Так что забирайте договор, чтобы в суде потом доказать эти факты. О том, что доверенность прекращена (ст.188 ГК РФ) в администрации могут пока не знать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 254ответов: 143 379
19.11.2020, 10:12

Поскольку договор не дошел до государственной регистрации, то Вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
19.11.2020, 10:13

Вы все успели, главное подали заявление о приватизации до смерти бабушки, то есть она выразила свое волеизъявление, намерение приватизировать квартиру до смерти и подала заявление, остальное от нее уже не зависит. В данном случае квартира будет приватизирована.

Квартира будет включена в наследственную массу и будет наследована наследниками.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017) (ред. от 26.04.2017)

Разрешение споров, возникающих из наследственных прав

10. Включение жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность (до государственной регистрации права собственности).

Другие способы выражения наследодателем воли на приватизацию жилого помещения без его обращения при жизни с соответствующим заявлением и необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения не имеют.

Т. обратился в суд с иском к К., администрации города о восстановлении срока для принятия наследства, признании в порядке наследования по закону права собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру и признании недействительным заключенного между администрацией города и К. договора безвозмездной передачи жилья в собственность граждан.

В обоснование иска Т. указал, что он и К. являются наследниками первой очереди по закону имущества их матери Т.М., которая была нанимателем указанной квартиры по договору социального найма. Помимо нанимателя в квартире по месту жительства был зарегистрирован К. При жизни Т.М. выразила намерение приватизир.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 465ответов: 1 144
19.11.2020, 10:17

нельзя отказать гражданам в приватизации их жилых помещений, если те действуют в соответствии с законом (п. 8 постановления Пленума ВС «О некоторых вопросах применения судами закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 24 августа 1993 года). В пп. 7 и 8 закона о приватизации сказано, что жилплощадь должна быть передана заявителю в течение двух месяцев. За это время с ним должны заключить договор на передачу жилья в собственность, после чего право регистрируется в госреестре.

Формально Ваша бабушка всего этого сделать не успела, но в уже упомянутом п. 8 постановления Пленума ВС о приватизации говорится следующее:

Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал своё заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишён возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Так что смело вступайте в наследство и заканчивайте приватизацию ссылаясь на вышесказанное, в случае отказа обжалуйте его в суд, дело выигрышное, удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 828ответов: 158 796
19.11.2020, 10:24

Согласно статьи 188 ГК РФ ваша доверенность в день смерти бабушки автоматически прекратила свое действие

Если вы умолчите о смерти бабушке и будете действовать на основании прекращенной доверенности то вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество ст 159 ГК РФ В данной ситуации приватизацию, в связи со смертью бабушки никто не закончит

Ситуация с квартирой решается следующим образом:

Такую квартиру можно через суд включить в состав наследства и разделить между наследниками согласно положениям статей 2, 7, 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и учитывая разъяснения по их применению, содержащихся в судебной практике Верховного суда РФ

Позиция Верховного Суда по этому поводу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

8. Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение). Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 586ответов: 258 355
19.11.2020, 11:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, поезжайте и получите этот договор, так как он подан своевременно ранее смерти бабушки [b]нарушения закона здесь не будет. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 286ответов: 5 841
19.11.2020, 11:12

Доверенность не поможет Вам. Дождитесь подписания договора со стороны Г-ЖА.

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ); п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

В рассматриваемом случае наследникам 1 очереди (Вы как внук в их число не входите) необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру, приложив, копию данного договора, свидетельство о смерти и др. На основании решения суда, вступившего в законную силу, Росреестр зарегистрирует права собственности на квартиру, и после наследники могут обратиться к нотариусу с заявлениями о вступлении в наследство после смерти наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 282ответов: 1 809
20.11.2020, 08:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте!

После смерти бабушки доверенность прекратила свое действие и соответственно действовать по ней уже не сможете, ст.188 ГК РФ

Самое главное, в данной ситуации, что бабушка выразила свою волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, что подтверждается оформленной доверенностью и уже подписанным договором.

Данная квартира будет включена в наследственную массу и будет унаследована бабушкиными наследниками. После вступления в наследство - можно будет закончить приватизацию квартиры.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" п.8

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517166

Я прописана в квартире с 1998 г, отец ещё раньше, ранее нанимателем являлась моя прабабушка, умерла в 2002 г, накопив долгов за квартиру, я в силу своего возраста платить не могла, отцу это не нужно, он не проживал там последние 6-7 лет и по настоящее время не проживает, но решили приватизировать квартиру, он вписан в ордер как внук. Долг на квартиру 450000 т. р возможно ли сделать приватизацию с таким долгом? Или как поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 254ответов: 143 379
10.06.2021, 14:26

Долг ни как не влияет на возможность приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17860252

Если в советские времена на квартиру выдан ордер на троих. Имеет ли один оставшийся в живых права на квартиру или наследники умерших имеют те же права на свои доли?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 176ответов: 242
08.10.2020, 07:34

Право проживания по договору социального найма не наследуется. В муниципальной квартире могут проживать только зарегистрированные в ней лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 288ответов: 76 878
08.10.2020, 09:11

Права на квартиру по социальному найму имеет один человек, который жив

Иные лица такого права не имеют.

Ему нужно приватизировать или прописать к себе своих членов семьи, тогда после его смерти, они будут проживать по соц найму или приватизируют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17860271

Не договор а ордер. И не право проживания, а право наследования

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 176ответов: 242
08.10.2020, 07:51

Ордера выдавались в советское время. Впоследствии с лицами, получившими квартиру по ордеру и не приватизировавшими ее, заключались договоры социального найма. У проживающих в муниципальной квартире есть только право проживания. Это собственность города, ни о каком наследстве и речи быть не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17860821

Договор не заключался. Единственный оставшийся в живых пытается ее приватизировать. Но с нее потребовали документы на других "дольщиков". Те умерли. У них наследники есть. Ей да же справки в ЗАГС не дают об их смерти пока не докажет что их родственница.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 655ответов: 39 828
08.10.2020, 10:45

Наличие ордера может повлечь заключение договора, нужно всего лишь обратиться с заявлением о его выдаче.

Отказ в заключении договора и выдаче документов на приватизацию НЕПРАВОМЕРЕН!

Родственники умерших не имеют право на эту квартиру.

Нужно требовать письменный отказ и обжаловать его в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 980ответов: 2 980
08.10.2020, 10:48

Нет и не может быть никаких "дольщиков" и наследников в этой квартире. Она МУНИЦИПАЛЬНАЯ. А то, что не дают справки пока не докажет родство - это порядок такой. А требуют их для того, чтобы убедиться в том, что этот человек действительно единственный и других зарегистрированных в этом помещении нет в живых. А значит на основании этих справок-они смогут снять их с регистрационного учета и дать согласие оставшемуся на приватизацию. Вот и все.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение