Я живу с мужем в неприватизированной квартире, в ней так же прописаны уже взрослые дети 22 и 34 года. | Санкт-Петербург

Вопрос №279272

Я живу с мужем в неприватизированной квартире, в ней так же прописаны уже взрослые дети 22 и 34 года.

Хочу приватизировать квартиру, но муж не даёт это сделать (отношений давно уже нет)

Подскажите пожалуйста как можно приватизировать квартиру, какие действия необходимы на отказ мужа

С уважением Людмила Александровна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
21.09.2005, 10:00

В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизировать квартиру можно только с согласия всех совершеннолетних проживающих. Если один из членов семьи против приватизации против, то приватизировать квартиру нельзя, даже в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №702542

Если в неприватизированной квартире прописаны 3 человека, в том числе 2 взрослых и один несовершеннолетний ребенок (13 лет), нужно ли согласие ребенка на приватизацию квартиры на одного из прописанного совершеннолетнего члена этой семьи. Т.е нужно ли чтобы ребенок каким-то образом дал отказ о праве собственности на эту квартиру. Если да, то он сам или один родитель или оба родителя должны через нотариус оформить отказ. И после отказа имеет ли какое-либо право на эту квартиру данный ребенок при достижении совершеннолетия.

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тоцкоеотзывов: 1 321ответов: 5 439
11.01.2009, 12:49

Ребенок не может отказаться от приватизации, т.к. он несовершеннолетний, он участвует в приватизации наравне с другими.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
11.01.2009, 12:50

Мари! Отказаться за ребенка невозможно. Ребенок должен быть включен в приватизацию в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!

Вот отказаться всем совершеннолетним и оформить собственность только на ребенка, можно.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 527
08.06.2021, 19:24

Мес то жительства или место пребывания подтверждается соответствующей регистрацией. Это прямо установлено ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. Также возможно установить факт места жительства с помощью судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517865

Мы с мужем прожили 21 год он при рождении сына прописал сына к себе, он умер квартира не приватизирована, там остался прописан мой сын ему 17 и мать мужа, может ли она его выписать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 346
10.06.2021, 18:49

Ваш сын имеет право на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 370ответов: 729
10.06.2021, 18:49

Если жильё муниципальное и регистрация была фиктивная, то по решению суда можно снять его с регистрационного учета как не приобретшего право пользования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 527
10.06.2021, 18:49

Не может. У них абсолютно равные права в отношении данной квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 425ответов: 9 634
10.06.2021, 18:49

Если сын фактически не проживает, то она может его выписать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 503ответов: 1 411
10.06.2021, 20:24

Елена, Вашему сыну необходимо вселиться по месту регистрации в дальнейшем приватизировать квартиру. В противном случае, если не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, в судебном порядке могут признать утратившим право проживания. Данное решение будет основанием для снятия с регистрационного учёта.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 070ответов: 12 375
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 056ответов: 5 978
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 889ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 410ответов: 4 748
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 565ответов: 58 232
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 447ответов: 1 238
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3975257

Я и моя дочь-37 лет живем и прописаны в 2-х комнатной неприватизированной квартире 44 м 2.Отношения между нами не из лучших, поэтому она не хочет приватизировать квартиру, а так же не платит за ЖКУ, т.к. официально нигде не работает и на бирже труда не состоит. Я пенсионер (65 лет), не могу из за этого получить жилищную субсидию. Подскажите, можно ли обязать ее приватизировать квартиру? И как добиться субсидии на мои 50% жилья?

Спасибо.

Леонид Николаевич.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 636
16.05.2014, 22:52

Леонид Николаевич!

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных. Будут вопросы, пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515095

В муниципальной квартире прописано 5 человек, четверо прописаны (Мама (наймодатель), я, сестра и брат ему 14 лет исполнилось в этом году) в договоре найма на жилье. Получали квартиру по сносу дома. Еще в квартире прописана моя дочь (3 года). Сестра на данный момент в квартире не проживает, я тоже, т.к. меня с ребенком на улицу выкинула мать (аргументируя это тем, что я не оплачиваю ком. усл., но у меня есть все чеки. Квартиру у нас в пользовании с 2006 года. Прописаны с 2008 г.

Можно ли такую квартиру разменять или приватизировать в принудительном порядке через суд?

Или что вы можете посоветовать в таком случае?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 12 564ответов: 30 759
09.06.2021, 17:23

Нет, к сожалению даже в судебном порядке нельзя квартиру приватизировать принудительно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 346
09.06.2021, 17:27

Приватизировать можно только по совместительству согласию.

В вашем случае надо договариваться, как бы трудно не было.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 393ответов: 660
09.06.2021, 20:45

Можете в судебном порядке добиться вселения в квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
09.06.2021, 22:20

Дана, надо понимать кто против. Если ДГИ не дает приватизировать, то можно обратиться в суд, если мать против (или любой другой прописанный кроме не имеющих право на приватизацию), то нельзя.

Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в проживании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №719898

У меня сложная жизненная ситуация. Я и мой муж живем в не приватизированной трехкомнатной квартире, еще в этой квартире прописан сын моего мужа от первого брака, у которого несколько судимостей, т.е. он периодически сидит в тюрьме. Право на приватизацию имеем только я и пасынок, который не дает согласие на приватизацию и размен. Год назад я стала опекуном своего семимесячного племянника и он временно прописан у нас. 30 декабря пасынок в очередной раз вышел из тюрьмы и теперь старательно выживает нас из квартиры-курит в квартире, приводит друзей, берет вещи которые ему понравились и запугивает, что сделает со мной или с ребенком что-нибудь. Помогите, как нам квартиру поменять и еще я боюсь, что из-за него меня могу лишить опекунства.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 34ответов: 331
02.02.2009, 13:36

Татьяна, самостоятельно ищите варианты для обмена. Как только подберете что-либо, подавайте исковое заявление о принудительном обмене жилого помещения. В отношении муниципальных квартир такое возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение