Очень Вас прошу срочно проконсультировать меня. Завтра должна состояться сделка | Москва

Вопрос №279276

Очень Вас прошу срочно проконсультировать меня. Завтра должна состояться сделка по оформлению участка земли в Чеховском районе Московской области. Сумма для меня достаточно значительная и поэтому я (покупатель) предлагал оформить передачу денег через сейфовую ячейку.

Оформлением сделки занимается черный маклер. Продавец внезапно вчера отказался от сейфовой ячейки и хочет получить деньги в момент подписания договора купли-продажи и акта передачи участка.

Какие отношения между продавцом, маклером и знакомыми маклера в регистрационной палате в Чехове мне неизвестны. На что мне обратить внимание, чего стоит опасаться и каких документов требовать (расписка, опись сданных в Рег. палату документов и пр.) ? Ведь если сделка не будет зарегистрирована в Рег. палате (например, в случае ошибок в документах) где и как мне обеспечить возврат средств или решение вопросов регистрации без интереса со стороны бывшего продавца. Готов оплатить консультацию. Очень ВАЖНО и СРОЧНО. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
21.09.2005, 09:53

Передача денежных средств через банковскую ячейку как раз предусматривает возможность возврата "живых" денег в том случае, если договор купли-продажи не будет зарегистрирован из-за ошибок, либо из-за того, что продавец откажется от регистрации. Любые другие способы - расписка и т.д., конечно предоставят Вам возможность взыскания денежных средств в судебном порядке, но исполнительное производство в наше время хромает на обе ноги, и взыскать деньги с должника будет весьма сложно. Очная консультация Вам вряд ли нужна, т.к. ничего более существенного Вы не узнаете. Если приобретение именно этого участка так важно для Вас, то можете, конечно, рискнуть. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517955

Сосед хочет выкупить мой собственный пустой угловой участок в СТ без каких-либо строений. С чего начать продавцу? 1.Какие документы нужны.2.Где и как их получить.3.Куда и в каком порядке с этими документами обращаться для оформления сделки.4.Дальнейшие действия с документами. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
10.06.2021, 19:48

Мила! Давайте по порядку.

1) Для продажи земельного участка необходимо заключить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), подписать акт приема-передачи, обратиться в Росреестр через МФЦ для регистрации права. Покупателю уплатить госпошлину 2000 рублей.

2) Если участок на кадастровом учете, то ДКП с актом достаточно. Для покупателя может понадобится выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности, кадастровый паспорт.

3) Документы можно получить в Росреестре, если они необходимы покупателю, но саму сделку можно заключить и без них. Более того, согласно п.4 ст.131 ГК РФ покупатель при желании сам может их запросить.

4) Обращаться в Росреестр для регистрации права после сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 969ответов: 2 682
10.06.2021, 20:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мила, Доброго дня Вам.

Первый ответ и второй ответ.

Документы следующие:

общегражданский паспорт;

правоподтверждающий документ на земельный участок от продавца это может быть Выписка из ЕГРП;

техническая документация;

договор купли-продажи, на основании 549 ГК РФ (можете составить у нотариуса, если желаете;

квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 2000 р.

Третий ответ. С этими документами нужно обратиться в МФЦ, или напрямую в Росреестр.

Лучше в МФЦ. Они все "порядки" знают.

Четвёртый ответ.

Как переход права зарегистрируют, обращаться в Росреестр.

Цитата:
Переход права собственности на земельный участок к покупателю по договору купли-продажи земельного участка подлежит государственной регистрации. Право собственности у покупателя земельного участка возникает с момента такой регистрации. Для договоров купли-продажи земельных участков государственная регистрация не требуется, и они считаются заключенными с момента их подписания сторонами.

https://frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=39345:2016-08-12-06-16-36&catid=84:2009-10-07-13-24-53&Itemid=171#:~:text=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9,%D1%81%20%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D0%B8%D1%85%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
10.06.2021, 20:35

1/Получите выписку из ЕГРН, пусть сосед удостоверится в праве собственности и отсутствии обременений участка (или пусть сам получит).

2.Составите договор купли-продажи и сдаётся в МФЦ, это всё. Главное прописать порядок оплаты.

Договор в соответствии со ст.549 ГК РФ 1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

3.Потом по полученной с МФЦ расписке получите свой экз договора, где будет стоять штамп о регистрации права собственности за новым собственником.

Подписываете акт приёма-передачи участка, получаете ден средства (это как в договоре укажете)

Вот всё.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 431ответов: 1 592
10.06.2021, 21:11

Мила!

У Вас участок находится на праве собственности?

Для того чтобы купить земельный участок с 2018 г. необходим межевой план.

Если его нет нужно заказать у геодезистов. Если участок не стоит на кадастровом учете-поставить.

Заказать выписку из реестра на земельный участок.

Подготовить договор купли продажи земельного участка, обычно при МФЦ составляют недорого. (копии паспортов продавца, покупателя, межевой план, копия выписки из реестра. Включаете условия передачи денег (при подписании договора или после регистрации договора посредством внесения денег на аккредитив, или через банковскую ячейку.)

Если участок в совместной собственности супругов, необходимо нотариальное согласие супруга на продажу. Или присутствие его при совершении сделки.

Записываетесь (по талону) на сделку, оплачиваете госпошлину, в присутствии специалиста МФЦ подписываете заявление, договор сдаете документы.

Через десять дней покупатель получает выписку из реестра, межевое дело подтверждающую его право собственности на участок.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

5.1) решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы в соответствии с вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции или арбитражных судов, вместе с такими исполнительными листами;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

7) межевой план (при государственном кадастровом учете образуемых земельных участков, государственном кадастровом учете в связи с образованием части земельного участка (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 44 настоящего Федерального закона), государственном кадастровом учете в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 43 настоящего Федерального закона);

(п. 7 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

Удачи в сделке!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515728

Хочу купить дом с землей. Продавец ставит условие провести сделку у нотариуса. Деньги хочет получить там же, наличкой.

Есть ли риски для меня как покупателя? Какой смысл нотариуса в этом процессе?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
09.06.2021, 21:33

Катя! Ну вообще для заключения сделки купли-продажи дома и земельного участка не требуется нотариальное удостоверение сделки (ст.549 ГК РФ). Просто у некоторых есть такое желание для больших гарантий что ли. Особо ни от чего это не защищает, разве что снижает риск оспаривания сделки (ст.166-181 ГК РФ) в судебном порядке по разным основаниями. Например, что одна из сторон сделки не могла осознавать своих действий и руководить ими. Для Вас тут нет особых рисков. Напротив, при нотариальном удостоверении меньше рисков. Ну а для передачи денежных средств не нужен нотариус. Расписки бывает достаточно. Но надежнее все же через банковскую ячейку или аккредитив.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 676ответов: 33 522
09.06.2021, 21:38

Катя

Для покупателя риска нет

Гарантия рассчёта по дкп через нотариуса для продавца заключается :

В случае если покупатель потребует возвратить ему деньги из депозита до окончания процедуры государственной регистрации нотариус вправе отказать в таком возврате, указав, что договором купли-продажи установлены иные правила.

Например, стороны договора купли-продажи недвижимого имущества могут установить в нем следующие условия:

1. денежные средства вносятся покупателем в депозит нотариуса после подписания договора и до подачи документов на государственную регистрацию перехода права собственности

2. продавец вправе получить деньги из депозита после государственной регистрации права собственности покупателя

3. покупатель вправе получить деньги из депозита нотариуса в случае получения отказа в государственной регистрации права собственности покупателя

4. покупатель не вправе потребовать возврата ему денег до окончания процедуры государственной регистрации.

Цитата:
Как разъяснено в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 марта 2014 г. № 16 "О свободе договора и ее пределах" норма, определяющая права и обязанности сторон договора, является императивной, если она содержит явно выраженный запрет на установление соглашением сторон условия договора, отличного от предусмотренного этой нормой правила (например, в ней предусмотрено, что такое соглашение ничтожно, запрещено или не допускается, либо указано на право сторон отступить от содержащегося в норме правила только в ту или иную сторону, либо названный запрет иным образом недвусмысленно выражен в тексте нормы) (пункт 2 Постановления).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 431ответов: 1 592
09.06.2021, 22:00
Это лучший ответ

Катя!

Если продавец хочет заключить договор у нотариуса, можно в этом пойти ему навстречу, за его счет желательно.

Но отдавать деньги наличными при подписании договора (ст.549 ГК) не стоит.

Обговорите с ним эту тему. Что переход права собственности на Вас по договору перейдет только после регистрации договора в росреестре. Поэтому деньги продавцу нужно получать после регистрации права: или с депозита у нотариуса, или из банковской ячейки, или через аккредитив. С которых Вы забрать не сможете, если осуществится переход права. Все условия передачи денег описываются в договоре и являются существенными.

В принципе, если знать, что сделка чистая, деньги можно отдать и при заключении договора. Но для этого нужно посмотреть правоустанавливающие документы на дом и земельный участок и выяснить определенные обстоятельства.

Удачи в сделке!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 969ответов: 2 682
09.06.2021, 22:07

Катя, Доброго вечера Вам.

Согласно ст. 549 ГК РФ

Цитата:
По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Нет никаких особых рисков, особенно, если продавец хочет сделку нотариально удостоверить.

Особо Отмечу, что обычная сделка купли продажи дома с земельным участком не требует обязательного нотариального удостоверения.

Но раз продавец хочет, то пожалуйста. И запрета нет.

Конечно, я рекомендую аккредитив или через внесение денег на депозит нотариуса. Это удобный способ расчёта.

Можно и по старому способу - наличкой. Но пусть отдаст расписку о получении денег

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 101ответов: 7 417
09.06.2021, 22:37

Если просто передача денег при нотариусе - то это нормально. Лишь бы не через нотариуса, тогда придется платить и нотариусу.

Только в этом "риск", да это не риск" вовсе, а лишняя трата денег - т.е. внесение оплаты по договору купли - продажи (ст.559 ГК РФ)

на депозит нотариусу.

Это ПРОДАВЕЦ перестраховывается, думает, что Вы на расплатитесь потом по договору.

Ведь Вы до получения документов, выписки из Росреестра, не дадите ему денег.

Если оплата сразу то нет проблем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 278ответов: 5 836
10.06.2021, 13:41

Продавец подстраховывается, риски для Вас не усматриваются. Договор купли-продажи жилого дома и земельного участка совершается в простой письменной форме.

Если стороны изъявят желание оформить указанный договор нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1).

Переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17467293

Предстоит покупка загородного дома. Ситуация сложная, но хотелось бы понять как можно застраховать свою сделку и будущую собственность?

Основание собственности у продавца дома - соглашение об отступном 29.20.2019 от прежнего владельца.

Однако предыдущий (прежний) владелец имел на момент сделки и имеет до сих пор долг (судебные приставы) 1 млн. 300 тыс.. Долг он должен как раз нынешнему собственнику (проценты за зам). Вопрос: если мы купим дом, а в будущем времени кто-то признает предыдущего хозяина банкрот, то есть ли шанс потерять приобретенную собственность. И как можно застраховаться? Титульное страхование, расписка от собственника или еще что-то?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
10.06.2020, 11:43

Никак не подстрахуетесь, если прежний собственник будет банкротиться, то при наличии других кредиторов управляющий будет оспаривать сделку и включать имущество в конкурсную массу

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

""Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 61.3

""1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

""сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

""сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

""сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;

""сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

""2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

""3. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 887ответов: 209 442
10.06.2020, 11:45

Постараюсь Вам ответить подробнее и понятнее.

Да, действительно, Ваши опасения не напрасны.

Но не потому что он должен тому у кого Вы покупаете.

А потому что должник может быть еще кому-то должен. Государству например, по налогам. Банку - по кредиту.

Надо для начала чтобы обезопасить себя изучить информацию о его задолженности в общедоступных источниках.

Застраховаться можете.

Но чтобы на 100 % - проверьте по базам данных.

Главное еще правильно договор составить (ст. 454 ГК РФ).

Чтобы там с одной стороны не было ничего лишнего.

С другой - были защищены Ваши права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
10.06.2020, 11:50

Федор! Есть такой риск, что если будет подано заявление о признании должника банкротом, то согласно ст.61.2-61.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий вправе оспорить сделку как нарушающую права кредиторов. И здесь никакие расписки не помогут. От такой сделки лучше отказаться. Слишком велик риск.

Цитата:
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;

сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

3. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 570ответов: 5 507
10.06.2020, 11:58

К сожалению сделки, совершенные гражданином (банкротом) в случае объявления его таковым, могут быть признаны недействительными по заявлению финансового управляющего. В соответствие со ст.231.32 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

Кроме того, из Вашего вопроса следует, что право собственности у продавца зарегистрировано только на дом. Если земельный участок не принадлежит продавцу на праве собственности, то соответственно, оформление земельного участка в пользование (собственность) будет возложено на Вас. Чтобы убедиться, что на жилой дом и земельный участок не наложены ограничения. Обременения, необходимо через МФЦ заказать соответствующие сведения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 130ответов: 143 078
10.06.2020, 12:01

Оптимальный вариант - страхование сделки от признания ее недействительной.

ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
10.06.2020, 12:04

Если только застраховать сделку, за счет продавца.Титульное страхование (или на более простом языке страхование покупки квартиры) обеспечивает страховую защиту на случай утраты права собственности или других вещных прав на недвижимость, если вашу сделку признают в суде незаконной по причине событий, которые не были вам известны на момент заключения договора купли-продажи.

Основное отличие титульного страхования от других видов заключается в том, что оно защищает собственника от уже произошедших событий, которые не были известны на момент заключения сделки с недвижимым имуществом.

Расписка не поможет, если с него нечего взять.

ГК РФ Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 927 ГК РФ

Консультант Плюс: примечание.

П. 1 ст. 927 не применяется к отношениям, связанным со страхованием экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (ФЗ от 08.12.2003 N 164-ФЗ).

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

2. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 804ответов: 158 756
10.06.2020, 12:07
Это лучший ответ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 409. Отступное

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 409 ГК РФ >>>

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Если долг 1 млн руб 300 тыс. только перед нынешним собственником и нет иных кредиторов, то не может быть такого, что кто то признает предыдущего хозяина банкротом,

Банкротом, если не иных кредиторов прежнего собственника ст 209 ГК РФ может признать только нынешний собственник Если нынешний собственник предъявит иск о признании предыдущего собственника банкротом, после продажи дома вам ст ст 549-551 ГК РФ то на этот дом нельзя обратить взыскание потому что вы не являетесь должником нынешнего собственника А нынешний собственник уже в порядке отступного ст 409 ГК РФ получил этот дом за долги

Так что если нет иных кредиторов, кроме нынешнего собственника, то дом вы не потеряете Надеюсь я вам доступно и просто объяснил ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 961ответов: 1 400
10.06.2020, 12:15

Федор.

Вы очень правильно обеспокоились, и если бы Вы спросили стоит ли покупать такую недвижимость, то я бы Вам не рекомендовала этого делать. НО!

Если Вы примените все способы, которые могут быть применены для проверки этой недвижимости, то возможно все будет хорошо, но это будут значительные расходы.

Я бы рекомендовала Вам для оформления и сопровождения сделки нанять профессионального участники рынка недвижимости - риэлтора, который должен иметь страхование своей профессиональной деятельности.

Удостоверение сделки Вы можете сделать через нотариуса, который тоже имеет страхование своей профессиональной деятельности.

Государственный орган по регистрации прав и сделок, который наряду с регистрацией осуществляет правовую экспертизу заключенной сделки тоже будет в помощь, но...тут много "но", в прочем как и нотариусом...

При этом, все участники рынка недвижимости едины во мнении, что единственной действенной гарантией финансовой защиты при совершении сделки с недвижимостью является полис страхования права собственности - страхования титула. Этот вид страхования распространен при получении ипотеки, он является частью программы страховой защиты ипотеки в кредитных организациях наряду со страхованием предмета залога (квартиры), жизни и здоровья заемщика.

Страховщики включают в страховое покрытие возможные риски, проявление которых влечет за собой прекращение права собственности. То есть страховая защита может покрывать риск утраты права собственности на недвижимость по решению суда, в том числе по основаниям, предусмотренным ст. 168-179, 302 ГК РФ. Объем покрытия избирает страховщик согласно имеющихся в компании правил и калькуляторов.

Однако, при этом Вам надо до принятия решения о страховании изучить Правила страхования (и лучше не у одного страховщика) , потому как Правила страхования разрабатываются страховой компанией и к ним как и к полису страхования в полной мере применяется принцип свободы договора.

Принимайте взвешенное решение и удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 723ответов: 11 161
10.06.2020, 15:16

В сфере банкротства Ваши риски не в банкротстве предыдущего перед Вашим продавцом собственника, а банкротстве Вашего продавца. Привлекайте к работе квалифицированного юриста и он анализирует документы и риски, вырабатывает рекомендации. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7642239

Совершена сделка на купли-продажи земельного участка. Участок согласно договору купли-продажи передан покупателю. Но покупатель не заплатил стоимость участка., но уже оформил в собственность участок.

Считается ли сделка совершенной если покупатель не заплатил деньги за участок?

И как теперь быть горе продавцу, он остался без денег и участка?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
09.08.2015, 17:00

Да, сделка зарегистрирована согласно ст. 8.1 ГК РФ:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

Теперь продавцу в суд за взысканием долга по сделке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 887ответов: 209 442
09.08.2015, 17:01

Да, считается совершенной (ст. 307, 309, 421 ГК РФ). Можно требовать только взыскания денег при такой ситуации. Расторгнуть договор по этой причине не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 604
09.08.2015, 17:12

Не понятно, как вы допустили такое положение. Но теперь взыскивайте деньги через суд. Покупатель обязан их выплатить

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Участок назад не вернете никак. Напишите также заявление в полицию мошенничестве ст.159 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 3 702ответов: 11 981
09.08.2015, 17:13

Нужно видеть конечно сам договор купли.

Но в каждом договоре есть оговорка, ДОГОВОР ДЕЙСТВУЕТ ДО ПОЛНОГО ИСПОЛНЕНИЯ СТОРОНАМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО НЕМУ.

в Вашей ситуации нужно требовать расторжения договора купли.

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
09.08.2015, 17:13

Рима, нужно смотреть договор купли-продажи, как в договоре указана оплата до подписания договора или возможно другой вариант оплаты, если до подписания, то берите документы и обращайтесь на личную консультацию, заочно такие дела не решаются право собственности уже перешло к покупателю, т.е. по договору получается, что сделка совершена и стороны свои обязательства выполнили, если не было составлено расписки о том, что покупатели должны продавцу оплатить после сделки какую то сумму, то думаю, что без обращения в полицию не обойтись, имеет место мошенничество, ст. 159 УК РФ.

Но сначала нужно заручиться хоть какими то доказательствами, это даже может быть простой разговор с покупателями в присутствии свидетеля или записанный на диктофон. Если расписка составлялась, то можно обратиться в суд с иском или о признании договора недействительным как заключенным под влиянием обмана или с иском о взыскании денег и наложением обременения на имущество покупателя, это может быть даже проданный участок.

Но это мои предположения, обращайтесь на личную консультацию к юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
09.08.2015, 17:14

В силу п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой сторонойй;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поэтому, на мой взгляд, если есть доказательства того, что оплата не была произведена и покупатель отказывается производить её, то у продавца есть право в судебном порядке потребовать расторжения договора.

Полная оплата предмета договора - это существенно для продавца. При неполной оплате он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 663ответов: 5 958
09.08.2015, 18:09
Это лучший ответ

необходимо смотреть документы и знать подробности.

Как в договоре купли-продажи зафиксирован факт передачи денежных средств?

У меня было несколько схожих дел, в зависимости от обстоятельств несколько вариантов: 1) расторгать договор купли-продажи; 2) взыскивать неосновательное обогащение, доказывая, что оплата не передавалась.

Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ № 10 и Пленума ВАС РФ № 22 содержащимся в п. 65 Постановления от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросам возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»: при разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, судам необходимо учитывать следующее:

Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.

В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата, переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.

Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
09.08.2015, 18:15

Для регистрации перехода права необходима подача заявления в Росреестр одновременно продавцом и покупателем.

Сделка купли-продажи земли считается заключенной с момента госрегистрации договора купли-продажи в Росреестре.

Если ранее Вы зарегистрировали в Росреестре (Регпалате) свое право собственности на землю, в ЕГРП была внесена запись о праве, у Вас было свидетельство до сдачи договора в Росреестр, то покупатель может считаться собственником, если в отношении него внесена запись в ЕГРП, Вам выдали документ с отметкой, а покупателю Свидетельство о регистрации за ним права собственности.

Если в договоре было указано, что деньги покупатель передаст после регистрации, то Росреестр должен был указать в свидетельстве покупателя обременение (ограничение) в виде залога.

Если же покупатель оказался мошенником, то Вы или Ваш адвокат вправе подать иск в районный суд и заявление в полицию о возбуждении уголовного дела за мошенничество по ст.159 УК РФ. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (покупателя).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 169ответов: 8 320
09.08.2015, 19:24

В Гражданском кодексе РФ отсутствуют нормы, позволяющие расторгнуть договор купли-продажи и аннулировать возникшее у покупателя право собственности на объект недвижимости в связи с неуплатой им покупной цены. Сам по себе факт неуплаты не может трактоваться как существенное нарушение условий договора. Такую существенность необходимо доказать.

Последствия неуплаты покупателем денежных средств специально предусмотрены в законе. Они заключаются в следующем: продавец имеет право потребовать оплаты товара и дополнительно уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ (п. 3 ст. 486 Гражданского кодекса РФ) (Определение Верховного суда РФ от 07.06.2011 № 5-В 11-27).

Данная точка зрения ранее нашла свое отражение и в п. 65 постановления пленума Верховного суда Российской Федерации и пленума Высшего Арбитражного суда № 10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», где сказано, что при разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, судам необходимо учитывать следующее:

Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании п. 3 ст. 486 Гражданского кодекса РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 413ответов: 967
09.08.2015, 19:33

Сделка не будет считаться совершенной. Совершение сделки - это ее исполнение обоими сторонами. Если обязательство не выполнено покупателем, то продавец вправе подать иск о взыскании денежных средств + % по ст.395 ГК РФ с одновременным арестом этого участка, либо отказаться от договора, направив соответствующее уведомление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Нарсия Л.Н.
Юрист г. Москваотзывов: 718ответов: 1 541
09.08.2015, 21:17

ДКП заключен.

Статья 432. ГК РФ Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Обязательство продавца не исполнено, значит его обязательство не прекращено

Статья 408. ГК РФ. Прекращение обязательства исполнением

Рекомендую следующий план действий.

1.Закажите выписку из ЕГРП о регистрации права на квартиру, проверьте зарегистрирован ли залог в Вашу пользу, если Вы иное не указали в договоре, до должен быть залог в Вашу пользу.

2.Получаете свой экземпляр договора в Росреесте (оригинал).

3. Если Ваш экземпляр договора получен Продавцом, то нужно запросить дубликаты ДКП, доверенности по которой Вы поручили им регистрировать сделку, согласования супругов сторон на сделку, если это применимо.

4. Пишите в установленном порядке требование об оплате. Если срок оплаты просрочен, то с требованием оплатить неустойку по договору, если она предусмотрена, а если нет то требование оплатить проценты за пользование чужими средствами.

5. если не выплатит, то в суд.

6.Обратитесь к юристу, по п.п.4.5, после пп. 1-3,хотя можно сразу с п.1.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 376ответов: 24 730
09.08.2015, 22:57

Взыскиваться через суд деньги и проценты по статья 395 часть 1 ГК РФ и судебные расходы пост 98 и 100 Гпк рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18502988

Сделка купли-продажу участка земли между двумя физ лицами. Участок продается в рассрочку сроком на 1 год, что влечет наложение ипотеки. Вопрос какие риски у продавца кроме просрочек по платежам. Если участок продан в рассрочку, то кто будет отвечать за правильное использование, кому придут штрафы, например за борщевик и кто платит налог за участок до того как будет снято обременение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 553ответов: 716
03.06.2021, 14:02

За всё будет отвечать новый собственник. Просто участок будет находиться в залоге и он не сможет его продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 891ответов: 1 295
03.06.2021, 14:02

Собственник уже отвечает за все и платит налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 265ответов: 696
03.06.2021, 14:06

Рассрочка не изменит момент возникновения права собственности - это момент государственной регистрации. Значит все риски с этого момента несет новый собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516460

Возникла такая проблема. Продаю дом, с покупателями договорились и они дали залог под расписку, что продажа пройдет не позже 5 июня, но из-за длительного оформления документов этот срок нарушился. Теперь же покупатели требуют вернуть двойную сумму залога.

Подскажите, имеют ли они на это право, либо что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 644ответов: 156 663
10.06.2021, 09:55

Есть письменное требование?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
10.06.2021, 10:33

ОТдайте под расписку сумму, так как она перетекла в аванс, ведь сделку не провели, никого не приглашали на неё.

Свою вину с документами отрицайте.

Вот и все.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 122ответов: 146
10.06.2021, 10:38

Необходимо внимательно прочитать документ, который вы подписывали при получении денег, если там указано, что вы получили задаток и обязаны вернуть его в двойном размере в случае отказа от продажи, то их требование правомерно. Но вы же не отказываетесь от продажи, поэтому необходимо указать на это покупателям. Можно отправить им письмо с указанием на то, что возникли непредвиденные обстоятельства и вы не успели подготовить документы, просите продлить срок для заключения сделки и не отказываетесь от продажи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
10.06.2021, 12:05

Надо смотреть подписанный Вами договор.

Цитата:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 552ответов: 44 196
10.06.2021, 12:41

В двойном размере возвращается задаток, а не залог (ст. 381 ГК РФ). Для этого соглашение о задатке должно быть юридически правильно оформлено. Для профессиональной помощи обратитесь к адвокату, надо проанализировать документ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 405ответов: 677
10.06.2021, 22:13

Для того чтобы ответить на этот вопрос нужно знать что в договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516292

У меня такой вопрос почти купили квартиру через аккредитив сбербанка но сделку пришлось приостановить до регистрации так как не нравится квартира и мы передумали ее покупать (есть участок стены с снаружи заплесневевший и сырой, квартира на первом этаже) срок аккредитива истекает через месяц и мы получим свои деньги обратно но продавец угрожает нам что подаст в суд если мы сделку не возобновим и хочет отсудить у нас неустойку якобы он хотел купить другую квартиру и внес уже за нее задаток а об какой суме идет речь не говорит типа в суде вы все узнаете! Вопрос в том что может он реально сделать, какие последствия у нас будут? Или он нас просто пугает и хочет вынудить купить эту квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 130ответов: 143 078
10.06.2021, 08:32

Ответ на Ваш вопрос напрямую зависит от содержания Вашего договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 431ответов: 1 592
10.06.2021, 08:48

направьте ему письменное уведомление о расторжении договора купли продажи в связи с обнаружением существенного недостатка квартиры - плесени на стене. Заказным с уведомлением с описью вложения. Сфотогафируйте. Если подаст на Вас в суд, о понуждении к регистрации Вы встречное о расторжении. Неустойки не будет, если у Вас указано в договоре. Так как расторжение договора по вине продавца из за некачественного товара.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 431ответов: 1 592
10.06.2021, 09:01

Читайте личные сообщения Вы меня спросили. Если сделаете, как я написала выше шансы продавца будут равны нулю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение