Разъясните пожалуйста, мои родители живут в двухкомнатной квартире.

• г. Москва

Разъясните пожалуйста, мои родители живут в двухкомнатной квартире. В этой квартире прописаны я, отец и мать. Мать и отец участвовали в приватизации, а я нет. Я слышал, что есть закон, который говорит, что мать т.к. она являлась квартиросъёмщиком данной квартиры до приватизации может принимать все решения по выселению и прописки. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван Васильевич! Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности производится на основании ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование осуществляется с согласия всех сособственников. Если согласие не достигнуто, то в судебном порядке. Поэтому все вопросы по выселению и регистрации по месту жительства могут решаться только с согласия обоих родителей. С уважением, Дмитрий Константинович.