Фиктивные браки преследуются законом | Мурманск

Вопрос №279288

Преследуются ли законом фиктивные браки? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
21.09.2005, 10:10

Уголовной ответственности за заключение фиктивного брака нет. Фиктивный брак признаётся недействительным судом (ст.27 СК РФ) по иску прокурора, а также не знавшего о фиктивности брака супруга в случае заключения фиктивного брака (ст.28 СК РФ). Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью (ч.3 ст.29 СК РФ). Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством (ст.30 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6576815

Фиктивный брак преследуется по закону?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 358ответов: 805
14.04.2015, 00:22

Уголовной или административной ответственности за это нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 26 426ответов: 79 751
14.04.2015, 00:26

Не преследуется. Но и силы не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14053791

Интересует вопрос про фиктивный брак тонкости нюансы, последствия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 663ответов: 5 144
31.03.2018, 18:27

Надым! Обратитесь за индивидуальной консультацией к выбранному Вами юристу. Там беседа по телефону минимум на полчаса. Или переписка по электронной почте на час!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 32ответов: 53
31.03.2018, 19:09

Под фиктивным понимают брак, который регистрируется между субъектами, не имеющими намерения создавать семью и преследующими определённые выгоды, как морального, так и материального характера. Разумеется, фиктивные браки считаются незаконными, однако при наличии надлежащим образом оформленных документов привлечь субъектов к административной, либо уголовной ответственности не представляется возможным, в силу отсутствия соответствующих законодательно закреплённых норм. Однако необходимо понимать, что ни одна из сторон заключающих фиктивный брак не застрахована от недобросовестных действий со стороны партнёра. Например, от требований раздела имущества или же осуществления каких-либо выплат финансового характера. Для того. Чтобы непредвиденных недобросовестных последствий не произошло рекомендуется заключать брачные контракты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Немиров О. В.
Юрист г. Белгородотзывов: 15 801ответов: 38 194
31.03.2018, 22:17

уважаемый Надым

Последствия отсутствие правовых последствий. Нюансы-море. Обращайтесь за консультацией к хорошему юристу на сайте в личку

Удачи вам и вашим близким.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9844409

Скажите пожалуйста какую ответственность я понесу если у меня заключён фиктивный брак? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 290ответов: 832
26.02.2016, 15:48

Фиктивный брак-это не статья УК. Последствия могут наступить в случае признания брака фиктивным через суд, только для тех действий, которые на его основании совершались (например отменят получение гражданства, квартиры и т.п.) но на практике такое встречается крайне редко. А кто будет обращаться в суд о признании брака фиктивным, если вы все будете говорить что жили одной семьей, вели совместное хозяйство просто расстались из за несходства характеров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 680ответов: 36 210
26.02.2016, 15:55

.. зависит от цели фиктивного брака =

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9848849

Мне нужен развод, а место нахождения фиктивного супруга мне не известно. Развод нужен срочно.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
27.02.2016, 00:57

Обращайтесь с заявлением к мировому судье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12158548

Как можно признать брак фиктивным?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
15.02.2017, 12:10

СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным

Цитата:
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
15.02.2017, 12:10

Брак можно признать недействительным только в судебном порядке, при этом придется доказывать, что изначально одна из сторон или обе стороны не имели намерения создать семью и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Белова С. О.
Юрист г. Москваотзывов: 628ответов: 1 282
15.02.2017, 12:10

В судебном порядке, предоставив доказательства фиктивности брака.

Вы же на чем то основываетесь, вот именно это и приводите в качестве доводов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 948ответов: 2 008
15.02.2017, 12:12

Для того чтобы брак был признан фиктивным, должны быть доказательства, что брак был заключен для получения каких-либо имущественных или не имущественных выгод.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Немиров О. В.
Юрист г. Белгородотзывов: 15 801ответов: 38 194
15.02.2017, 12:12

уважаемая Елена

Если не было намерения создать семью, если он был женат, не было добровольного согласия

Удачи Вам и Вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 430ответов: 1 010
15.02.2017, 12:12

брак можно признать недействительным по следующим обстоятельствам:

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16777589

Как привлечь к ответственности мужа, который оказался фиктивным, а также признать брак недействительным?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Могилёвотзывов: 2 617ответов: 4 332
14.01.2020, 11:45

Если муж оказался брачным аферистом, вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Признать брак недействительным вы можете в судебном порядке.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Статья 27. Признание брака недействительным.

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 11 189ответов: 28 466
14.01.2020, 13:06

обращайтесь лучше лично на сайте к адвокатам, либо у себя в регионе и работайте в данном направлении, здесь по вашему вопросу просто будут написаны ответы на вопросы, которые одной решить будет сложновато.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2878255

Как доказать, что брак с иностранцем не фиктивный?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 946ответов: 7 636
08.11.2013, 14:55

Привести доказательства что он создавался с намерением создать семью (ведение общего хозяйства, дети и другое) исходя из ст.27 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
16.11.2013, 22:17

К Вам предъявлен соответствующий иск? Кому и зачем Вы намерены это доказывать?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3886893

Фиктивной брак признание.

Ответы на вопрос:

Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москваотзывов: 4 195ответов: 18 824
01.05.2014, 19:57

В чем конкретно вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
"Эксперт"
Фирма г. Москваотзывов: 653ответов: 2 488
02.05.2014, 12:44

Сформулируйте вопрос внятно, чтобы можно было понять его суть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение