Могу ли я сменить фамилию мне и ребенку на мою девичью без согласия отца.

• г. Москва

После расторжения брака у меня и у моего пятилетнего ребенка осталась фамилия отца. С момента развода прошло 3 года. Отец с ребенком не общается и принимать участие в его жизни не хочет. Могу ли я сменить фамилию мне и ребенку на мою девичью без согласия отца. Если могу, то как?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым

проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки

и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов

ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя

не обязателен при невозможности установления его места нахождения,

лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в

случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и

содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего

возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Поэтому, если органы опеки и попечительства посчитают, что отец уклонялся без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, то они смогут дать соглашение на изменение фамилии ребенка в его интересах.

В дополнение ответа коллеги: если органы опеки вам откажут, вы сможете при наличии на руках письменного отказа обратиться с данным вопросом в суд. С уважением,