Могу ли я сменить фамилию мне и ребенку на мою девичью без согласия отца.

• г. Москва

После расторжения брака у меня и у моего пятилетнего ребенка осталась фамилия отца. С момента развода прошло 3 года. Отец с ребенком не общается и принимать участие в его жизни не хочет. Могу ли я сменить фамилию мне и ребенку на мою девичью без согласия отца. Если могу, то как?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым

проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки

и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов

ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя

не обязателен при невозможности установления его места нахождения,

лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в

случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и

содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего

возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Поэтому, если органы опеки и попечительства посчитают, что отец уклонялся без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, то они смогут дать соглашение на изменение фамилии ребенка в его интересах.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение ответа коллеги: если органы опеки вам откажут, вы сможете при наличии на руках письменного отказа обратиться с данным вопросом в суд. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

После развода у матери осталась девичья фамилия. Отец в воспитании ребенка участия не принимает. Не помогает. С ребенком не общается. Возможно ли сменить ребенку фамилию на фамилию матери и что для этого нужно. Куда обращаться. Какие документы нужны?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Отец не дает согласие на смену фамилии ребенка на фамилию матери (девичью). Ребенок рожден вне брака, усыновлен отцом. В данный момент отец не проживает в семье, с ребенком не общается, не принимет участия в жизни ребенка, материально не помогает. На алименты мать не подавала, так как отец работает не официально. Ребенок не хочет фамилию отца (Козлов), ему 5 лет. Есть ли у меня шансы дать свою фамилию ребенку.

Я собираюсь выйти замуж и взять фамилию мужа. Сейчас у меня моя девичья фамилия. У меня есть дочь 6 лет от первого, но гражданского брака. Она носит мою девичью фамилию. Отец ребёнка не даёт согласия на смену её фамилии на фамилию моего будущего мужа. В отделе опеки мне сказали, сначала выйдите замуж, а потом приходите с согласием отца... А если он не даёт его, неужели нельзя никак поменять фамилию ребёнку, ведь с точки зрения интересов ребёнка - создается семья, где ребёнку будет лучше... с моим будущим мужем отношения у дочки очень хорошие, она очень смышлёная девочка даже недавно сама начала называть его папочкой, т.к родного отца она толком никогда и не видела...?

Слышала что такая ситуация может проясниться с помощью мировых судей, что именно они могут по судебному решению разрешить сменить ребёнку фамилию. Пожалуйста, проясните ситуацию.

Как сменитть фамилию ребёнку, если отец не даёт согласия.

Отец ребёнка выплачивает долг по алиментам. Но не общается с ребенком.!

Как сменить ребенку фамилию, если бывший муж препятствует этому?

Здравствуйте. Ребенок рожден в браке. На данный момент ребенку 1.5 года, отец ребенка не желает с нами общаться. При разводе я взяла девичью фамилию, в суде супруг дал"добро" на смену фамилии ребенка, но после того как он стал выплачивать алименты по решению суда, то он стал против смены фамилии ребенку. Как быть в данной ситуации? Как сменить фамилию ребенку (на мою девичью)?

, а сын на фамилии отца, фамилия не благозвучная! Отец будет против. (алименты не платит)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца моего ребенка другая фамилия, у меня и ребенка моя фамилия! Мы не в браке, ребенок носит мою фамилию. Могу ли сменить себе и ребенку фамилию на любою, которую захочу, даже если вобранная мною фамилия будет как у отца ребенка?

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение