Право на взыскание половины суммы долга через суд - что говорит закон?

• г. Москва

Я дал в долг знакомому деньги в долг под расписку долг был погашен через несколько дней по окончанию срока выплаты подскажите пожалуйста имею ли я право взыскать судом у данного товарища половину суммы за не возвращенные в срок деньги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Руслан!

Чтобы что-то взыскать, нужно это что-то прописать в договоре или в расписке.

Вы имеете право взыскать с заемщика:

сумму основного денежного долга по расписке,

проценты на сумму займа, указанные в долговой расписке или определенные законом,

штрафные санкции за нарушение срока возврата денежных средств, указанные в долговой расписке или проценты за пользование чужими денежными средствами, установленные законом, если штрафные санкции не определены самой долговой распиской.

Во-первых: Проценты на сумму займа могут быть указаны в тексте самой расписки (или договора займа). Например: проценты на сумму займа составляют 20 % (двадцать процентов) годовых.

Во-вторых: Даже, если в расписке не указан конкретный размер этих процентов – Вы все равно имеете право на получение процентов. В таком случае размер процентов определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Размер этой ставки можно посмотреть на сайте Центрального Банка РФ. По состоянию на февраль 2010 г. размер этой ставки равен 8,75%.

Как видите, о половине суммы не может быть и речи.

В общем, если проценты условиями займа не оговорены, то со дня истечения срока возврата займа Вы вправе требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) - но там копейки: 1/360 от ставки рефинансирования Банка России на день взыскания (7,75% годовых) - т.е. 1/360 х 7,75% от суммы займа за каждый день просрочки, начиная со дня наступления срока уплаты. Не больше.

Всего доброго!

Из вопроса не вижу к этому оснований. С чего Вы взяли что за неск. дней просрочки Вам кто-то даст 1/2 суммы? Вы что, давали под 1 000 000 % годовых?