Проблемы с домовой книгой - неотдача бывших хозяев и возможность регистрации новой

• г. Ростов-на-Дону

В прошлом году была совершена сделка купли-продажи садового дома с зем. участком. К сожалению домовую книгу бывшие хозяева мне не отдали. Газ началипроводить они, обещали отдать документы после сделки купли-продажи, т.к. необходимо было выполнить тех. условия на подключение газа. В итоге никто из бывших хозяев так и не пришел выполнять тех. условия: прятались, трубку не брали. Пришлось тратится на выполнение тех. условий мне. зима на дворе была.. без газа никак. Все работы сделала, газовый счетчик поставили, когда поехала в горгаз регистрировать газ, ставить пломбу, заключать договор на поставку газа-выяснилось, что предоставить кроме свидетельства, что я хозяйка ничего не могу, т.к. нет домовой книги (не отдали бывшие хозяева)-не могу предоставить справку, о том что в доме никто не прописан Написала заявление в полицию о том, что не отдали домовую книгу. На руках отказ в возбуждении уголовного дела на бывших хозяев. Могут ли на основании отказа в возбуждении уг.дела зарегистрировать новую дом. книгу? Или как правомерно зарегистрировать новую дом. книгу? Это все длится почти год... Без дом. книги нет возможности поставить пломбу на газ. счетчик и заключить договор на поставку газа. Т.к. бывшие хозяева начали проводить газ, после заключения договора купли-продажи кинули меня.. не выполнив тех. условия на подключение газа. (тех. условия выполняла я,есть чеки). документов на газ нет ( ( (

Ответы на вопрос (1):

По поводу новой домовой книги нужно обращаться в паспортный стол или в УФМС.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь одним из собственников дома в деревне. Мне нужна выписка из домовой книге для продажи дома. Домовая книга давно утеряна, да и необходимости в ней не было, так как в доме никто не был прописан за последние 20 лет. Могут ли мне дать справку о зарегистрированных лицах по этому дому без домовой книги или придется ее восстанавливать? Спасибо.

На земельном участке построен дом 250 кв.м. На этот дом есть домовая книга, в которой прописаны все жильцы. Построили на этом же участке еще один дом 70 кв.м, на который оформлены все документы как полагается. В доме никто не живет. В настоящий момент заключаем брачный контракт, нотариус запросила 2 справки форма 40, нам выдали одну справку на тех, кто прописан в домовой книге. На второй дом справку не дают, т.к нет домовой книги. Обратились в паспортный стол, чтобы зарегистрировать домовую книгу, не выдают - объясняют, что по этому адресу уже есть домовая книга. Что делать?

Купила дом, но сделка была второпях, все вроде прошло нормально, все документы мною были просмотрены, были в порядке и в наличии, но,оказалось что нет домовой книги. Мне необходимо прописаться. Как мне восстановить домовую книгу?

Нужна справка о составе семьи. Прописана я в частном доме, который принадлежит посторонним людям. В паспортном столе справку не выдают, так как у меня нет на руках домовой книги, а хозяйка дома категорически отказывается приехать и предоставить домовую книгу. Как поступить в таком случае, как получить справку без домовой книги?

Оформили сделку купли-продажи 1/2 доли частного дома. И только после сделки узнали, что в доме остался прописан отец продавца. Объяснили это тем, что второй собственник не отдает домовую книгу, чтобы они могли выписаться. Может ли отец оспорить совершенную сделку, если она была совершена без его ведома? (он не собственник). И какие проблемы могут возникнуть у нас в дальнейшем? Законно ли то, что второй собственник удерживает домовую книгу? Как можно решить эту проблему?

Переоформление домаЗдравствуйте! Моя бабушка умерла 2 года назад осталась частное домовладение двор на 3 хозяев. Мать отказывается от этого дома отдала мне из документов только домовую книгу договор купли продажи на этот дом и больше никаких документов нет, что мне делать куда бежать ведь дом не может стоять без хозяина я даже договор по газу не могу переоформить пока нет хозяина а мертвому человеку как объяснили они не могут поставлять газ. В этом доме прописана я и мой 14 летний сын мать прописана у мужа. Документов на дом больше никаких нет. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю дом. требуют сделать домовую книгу, хотя раньше ее не было, тк сельское поселение была просто похозяйственная книга. Мы уже оттуда выписались и дана была справка в администрации что там никто не прописан. Но сегодня в юстиции сказали что без домовой книги не примем документы. Где логика? Если там все равно все выписаны. Пусть бы новый хозяин и заводил бы домовую книгу.

У нас дом на два хозяина. В своё время мы разделили домовую книгу на двух хозяев. В старой книге меня вычеркнули, т.к. мне дали другую. Старую книгу я отдал соседу, а новую оставил себе. Моя книга потеряна, а сосед свою отдал дочери (она живёт и прописана в другом районе и к этому дому не имеет никакого отношения). Я позвонил ей,она говорит, что книгу я вам не дам, т.к. вас там вычеркнули. Я хотел восстановить свою книгу, на что мне в ФМС сказали, что книга должна быть одна на дом и мне не дадут дубликат на мою книгу. Получился какой-то замкнутый круг. Мне подвели газопровод в мою половину дома, а без домовой книги я не могу его оформить. Как мне быть? Что делать? Получается, что свидетельство на мою долю у меня есть, прописка есть, а домовой книги нет и в старой я вычеркнут. Помогите мне, пожалуйста раскрутить этот клубок. Куда мне обращаться? Заранее благодарен. С уважением Виктор Леонидович.

Скажите пожалуйста, я хочу зарегистрироваться в доме, в котором я являюсь собственником доли, свидетельство у меня на руках, но бывшая жена не дает мне домовую книгу от нашего дома. У меня вопрос, могу я зарегистрироваться в УФМС без домовой книги. Один юрист говорит что книга нужна, другой говорит что в перечне документов для регистрации в УФМС домовой книги нет. Так все таки нужна домовая книга или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение