Хозяйственная ситуация - лишили меня очереди на жилье без уведомления

• г. Санкт-Петербург

Доброй ночи)) Хотелось бы узнать! У меня такая ситуация, на днях хотела поставить дочку в очередь на квартиру, но выяснилось что в базе я числюсь как не состоящая в очередь на жильё!Поехала в райсполком разбираться по этому поводу, и выяснилось что с очереди меня снили аж 2009 году, без какого-либо уведомления, по причине того, что якобы с этого же года начал действовать новый закон о метраже (а именно, считается не кол-во жилой площади и делится на всех проживающих, а кол-во не жилого помещения) вот так они поделили и решили что я в этой очереди не нуждаюсь! А сейчас у нас действует программареновацияи очередникамдаётся жильё в первую очередь, и я в этой ситуации получается попадаю не в первые ряды под расселение, а в последнюю очередь! Могу ли я подать в суд и т.д. по поводу не уведомления меня?

Ответы на вопрос (1):

В суд подать можете в течение трех месяцев с момента, когда узнали о принятом в 2009 году решении о снятии Вас с очереди. Было ли это решение законным или нет, можно сказать лишь ознакомившись с конкретными обстоятельствами.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать, ситуация такая... у нас есть квартира однушка (муниципальная) 30 м 2,нас проживает 4 человека: жена, муж,сын 3 мес, дочь 8 лет. Мой муж стоит в очереди с 2000 года (стояла тогда еще его мама на очереди, но ее не стало в 2004 году и очередь переписали на него) на расширение жил. площади. Сейчас идет расселение в новый дом и подошла наша очередь. На всех нас нам положено 64 м 2. Нам сказали, что положена двушка 53.3 м 2,т.к. у меня есть наследство 1/6 от мамы (ее не стало в 2006 году), скажите считаются ли мое наследство при выдаче квартиры? И если разнополые дети не положены ли разные комнаты? Спасибо!

Мне 20 лет, я сирота. Стояла на очереди на получения жилья в 2011 году Министерство Строительства и ЖКХ пришел отказ на выделение жилья. Я подала в прокуратуру заявление о рассмотрении дела. Дело было передано в суд. Суд решил поставить на учет в качестве нуждающегося в предоставлении вне очереди жилого помещения по договору социального найма от 13 октября 2011 года. Так как вышел новый закон о том что дети - сироты встают в единую очередь, тем самым получается что я стою на очереди, но какой по очереди я не могу ни у кого узнать. Помогите мне в этом вопросе?

С 1989 г моя семья состоящая из 5 человек стоит на очереди на жильё , три года назад после приватизации квартиры только на троиз человек, двое отказались от приватизации мне пришло письмо из жилотдела, что троих человек сняли с очереди на жильё по статье 13 закона С-Пб.Площадь квартиры состовляет 55, 8 квадратных метров жилой площади. Кол-во проживающих не менялось и площадь не меняла сь с 1989 года. Правомерно ли это.

Я сирота стою на очереди с 2009 года. Подавала в суд в 2014 году, выиграла его. Сейчас по очереди я 72. Есть у нас ещё одна очередь, у кого есть решение суда, по ней я 27. Так вот, у меня вопрос, сначала получают те, у кого есть решение суда, а потом уже те, кто просто стоит в очереди? В этом году уже дали 9 квартир, планируют ещё 18, если дают в первую очередь тем, у кого решение суда, то получается я попадаю в планируемые 18 квартир?

С 1980 года семья стояла на очереди по улучшению жилищных условий. В 2006 году общежитие приобрело статус жилого дома. В 2009 году комнаты в коммунальной квартире нами были приватизированы. Мы подали заявление на получение безвозмездной субсидии, но нас сняли с очереди, т.к метраж жилой площади превышает 9 кв.м на человека и по причине снятия с очереди отказали в субсидии. Насколько правомерны действия администрации?

У меня сложилась такая ситуация:

В разводе с мужем с 2004 года. Выслуга составляет 24 года. В 2005 году я выписалась из квартиры, в которой проживала с мужем по решению суда. В январе 2006 года (после вступление нового ЖК в силу) я встала в очередь на квартиру. В настоящий момент меня сняли с очереди на квартиру и хотят уволить без предоставления жилья. Мотивируют это тем, что я добровольно ухудшила свои жилищные условия и согласно Жилищному кодексу была поставлена в очередь незаконно.

Но, ! в очередь на квартиру я была поставлена только по второму рапорту, а первый рапорт, который был написан и подписан начальство ДО вступления нового ЖК мне вернули (т.е. он сейчас находится у меня на руках) проигнорировали без объяснения причин.

Вопросы:

1. Имеют ли они право в такой ситуации снять меня с очереди на жилье (если не учитывать факт написания первого рапорта) ?

2. Если учитывать факт написания первого рапорта, который был написан До принятия нового ЖК и решать ситуацию в судебном порядке, то на чей стороне будет суд?

Люди, помогите разобраться в ситуации, своего жилья нет, а снимать очень дорого.

P.S. Начальство решать проблему полюбовно ни в какую не желае.

У меня такая ситуация. В 1983 году моя семья состоящая из пяти человек встала на очередь на квартиру. На данный момент только 1300. Это за 31 год! С учетом того, что первые 18 лет мы стояли на так называемой ускоренной очереди. Государство в 1984 году нам выделило временно жилье без ванной комнаты и мы до сих пор живем живем в этой квартире в старом доме. У меня такой вопрос! Куда обратиться чтобы получить квартиру чуть побыстрее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2002 года стоим в очереди на жильё по инвалидности. В депортаменте нам говорят что очередь до 2005 г получают только соцвыплату, а жилье получают те кто после 2005 года встал на очередь. У мамы есть справка от 16 июня 2006 года №378 п.3.Но и по ней мы не можем получить жилье, така как стоим в очереди до 2005 г. а справка будет действовать только в том случае если бы мы стояли в очередипосле 2005 г. Получается что наша семья стояла в очереди 12 лет только ради соцвыплаты.

Правомерно ли такие манипуляции с очередью придоставления жилья и постановкой на очередь.

Моя мать является пенсионером МВД с 1999 года. За время пока работала стояла 3 в очереди на получение жилья. Однако после выхода на пенсию узнавать про очередь стала редко. Сегодня пошла узнать, что всё таки с очередью ей пояснили, что она снята с очереди ещё в 2006 году и ей об этом сообщили заказным письмом (так как она не предоставила информацию что нуждается в жилье), которое она естественно не получала. Вопрос: что делать в сложившейся ситуации и как восстановить очередь? Сложившейся ситуации и как восстановить очередь?

Заранее благодарен за ответ.

Семья из 4 человек стояла на очереди с 1980 года. В 2001 году один выписался, и семью сняли с очереди. Возможно ли, восстановить дату постановки на очередь 1980 года, т.к. на момент снятия с очереди в квартире общей площадью 42 кв.м. (и менее 9 метров жилой на чел.) проживало 3 человека, т.е. по норме предоставления жилой площади, установленной п. 12 Правил учета, действующего на тот момент (не менее 9 кв. м жилой площади на человека). В п.29.1 Правил Ленинграда указано, что снимаются с очереди, те, у кого площадь не менее размера предоставления жилого помещения (а на период 2001 года это 9 кв.м.жилой площади)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение