Бывший не платит алименты уже три года могу ли я его лишить родительских прав?

• г. Ахангаран

Бывший не платит алименты уже три года могу ли я его лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, в соответствии со ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав (ст. 70 СК РФ)

Ирина! Для лишение родительских прав необходимо веские основание. При злостном уклонение от уплаты алиментов предусмотрена мера наказание. Обратитесь судебному исполнителю жалобой,думаю он сможеть помочь в взыскание алиментов.