Авария с травмой пассажира - вопросы ответственности и компенсации

• г. Печора

Скажите, пожалуйста, у нас такая не приятная ситуация произошла. На скорости 30 км/ч, мы (я за рулем-пристегнутая, девушка на переднем пассажирском сидение-пристёгнутая и на заднем сидение сидел пассажир в нетрезвом виде, который является владельцем данной машины), ехали на машине по узкой дороге. Владелец полез между передними сиденьями вперед, потянулся за сигаретами, лежащие на панели, пошатнулся, перегородил мне обзор телом, (его торс на мою сторону занесло) мы свернули на обочину и врезались в дерево, стоящие в 2 х метрах от дороги. При скорости 30 км/ч. Владелец вылетел через лобовое стекло, вперед. Девушка - пассажира, от резкого рывка вперед, пристёгнутая ремнем безопасности, получила травму позвоночника, в последующем ей была сделана операция и вставлен каркас на позвонок. Она сама по себе очень слабая и худая, каждые полгода переломы-растяжки суставов. Что будет за это мне - как водителю и владельцу автомобиля. Я в страховку вписана. Остальные двое получили (я и владелец) получили лёгкий вред здоровью. Девушка официально ни где не работает, не устроена уже как года два точно. Может ли она потребовать денежную компенсацию за моральный вред? И может ли суд кому-то из нас присудить ежемесячные выплаты пострадавшей? Заранне спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Компенсацию потребовать имеет права. С виновника ДТП, то есть с Вас.

Со скоростью 30 Вы конечно лукавите, если пассажир с заднего сиденья вылетел в окно, а на переднем получил травму - это 90, если не больше. Приблизительную скорость, кстати, можно через экспертизу установить.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. 20 ноября 2013 года я ехал на своей машине на работу дорога была прямая и свободная от машин. Я ехал по главной дороге и превысел скорость до 120 км/ч. Вдруг со второстепенной дороги мне вылетела машина и я врезался в нее не успев ничего сделать. Я получил травмы, разбил машину, временно не работаю из за больничного. Как мне добиться конпенсации и имею ли права вобще что тополучит ведь я превысил скорость и что я могу получить с водителя который не уступил мне дорогу и вылетел мне навстречу...

Водитель автомобиля ехал по своей полосе не превышая положенную скорость (60 км/ч) при повороте дороги машину стало разворачивать и занесло на встречную полосу поперек полосы, где и произошло столкновение с другой машиной которая двигалась навстречу. Удар пришелся на сторону, где сидели пассажиры (впереди и сзади), двое погибли. Резина на машине всесезонная и признана пригодной к использованию на дороге зимой. Должны ли брать на экспертизу кровь не только у водителя, которого занесло, но и у водителя второй машины, которая врезалась? А если взяли на экспертизу только у одного из водителей, как поступать?

Я владелица машины, которая попала в ДТП. Страховка ОСАГО без ограниченй. За рулем сидел водитель, которого попросили перегнать машину в другое место. ДТП произошло по вине водителя. Машина имеет очень серьезные повреждения. Вторая машина тоже серьезно пострадала, госпитализированы водитель второй машины и пассажир. Какая ответственность лежит на мне, как на владельце автомобиля (кроме моральной)? И какая ответственность на водителе?

Суть такова. В ночное время на мокрой дороге, машину обогнала другая машина, причём с минимальным расстоянием перестроилась на тот же ряд (ехали по правой), как оказалось её спугнула другая которая ехала с большой скоростью (из показаний водителя и пассажира). В итоге из за резкого появления авто в поле зрения, резкое торможение, вылет на обочину, машина врезалась в дерево. Пассажир погиб, водитель и второй госпитализированы с места аварии в больницу. Что грозит водителю? И второй вопрос. Машину увезли на штраф стоянку. Будет ли платить водитель за стоянку, на время следствия? Заранее благодарен.

Произошла авария. Я виновен. Мою машину стукнула другая машина. В этой машине, со стороны водителя сидела пассажирка - непристегнутая. От удара, она ударилась об лобовое стекло, получила травму головы. Должен ли я оплачивать лечение этой девушки?

Водитель такси попал в аварию по своей вине, с ним сидел пассажир, у пассажира лёгкое телесное, страховая компания выплатила пассажиру 15 т. р., пассажир имеет претензии к водителю и требует приличную сумму денег. Могут ли лишить прав водителя? И чем водитель теперь обязан пассажиру? Водитель был трезв, скорость не превышал, просто высунул немного перед машины на разворот, и не заметил как по главной ехала другая машина.

В дтп пострадал не пристегнутый ремнем безопасности пассажир (переломы и вывихи позвоночника). дтп произошло по вине водителя машины, в которой сидел этот пассажир. Водитель (или очевидцы) вытащили находящегося без сознания пассажира и оставили на скамейке. После того, как он пришел в сознание. Находясь еще в шоке, сел в подошедший автобус и уехал домой, откуда и вызвал скорую помощь. Какова ответственность виновного водителя в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла авария. Я виновен. Мою машину стукнула другая машина. В этой машине, со стороны водителя сидела пассажирка - непристегнутая. От удара, она ударилась об лобовое стекло, получила травму головы. Должен ли я оплачивать лечение этой девушки? Может ли выплатить страховку ОСАГО? Она была непристегнута.

У меня к Вам вопрос скажите пожалуйста может мой муж получить страховку ОСАГО. Вот что произошло мы ехали поразбитой дороги тоесть дорога для военных машину нашу кидало из стороны в сторону скорость 45-50 муж не справился срулем и мы улители в кувет я была сзади пристегнута ремнем безопасности в итоге я постродала получила немного ушибы. ГАИ сразу сказали что страховку вам не дадут.

Ситуация: Машина остановилась у обочины дороги, и водитель покинул автомобиль, зашел в рядом стоящий дом. В машине остался пассажир. В это время подъехала машина ГИБДД. Сотрудники ГИБДД видели куда зашел водитель. Но подошли к машине и стали требовать от пассажира, чтобы он вышел из машины. Пассажир выйти отказался, попытался забрать ключ из зажигания. Пассажира из машины вытащили силой и составили на него протокол по 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям). Машину отбуксировали, пассажира - закрыли в обезьяннике. Материал направили в суд. Позже оформили протокол и на водителя - за стоянку в неположенном месте. Правы ли сотрудники ГИБДД? Дело было зимой, пассажир в машине находился в одной рубашке! Машина даже пяти минут не стояла, когда подъехала машина ГИБДД, сотрудники которой видели, что водитель зашел в частный дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение