Авария с травмой пассажира - вопросы ответственности и компенсации

• г. Печора

Скажите, пожалуйста, у нас такая не приятная ситуация произошла. На скорости 30 км/ч, мы (я за рулем-пристегнутая, девушка на переднем пассажирском сидение-пристёгнутая и на заднем сидение сидел пассажир в нетрезвом виде, который является владельцем данной машины), ехали на машине по узкой дороге. Владелец полез между передними сиденьями вперед, потянулся за сигаретами, лежащие на панели, пошатнулся, перегородил мне обзор телом, (его торс на мою сторону занесло) мы свернули на обочину и врезались в дерево, стоящие в 2 х метрах от дороги. При скорости 30 км/ч. Владелец вылетел через лобовое стекло, вперед. Девушка - пассажира, от резкого рывка вперед, пристёгнутая ремнем безопасности, получила травму позвоночника, в последующем ей была сделана операция и вставлен каркас на позвонок. Она сама по себе очень слабая и худая, каждые полгода переломы-растяжки суставов. Что будет за это мне - как водителю и владельцу автомобиля. Я в страховку вписана. Остальные двое получили (я и владелец) получили лёгкий вред здоровью. Девушка официально ни где не работает, не устроена уже как года два точно. Может ли она потребовать денежную компенсацию за моральный вред? И может ли суд кому-то из нас присудить ежемесячные выплаты пострадавшей? Заранне спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Компенсацию потребовать имеет права. С виновника ДТП, то есть с Вас.

Со скоростью 30 Вы конечно лукавите, если пассажир с заднего сиденья вылетел в окно, а на переднем получил травму - это 90, если не больше. Приблизительную скорость, кстати, можно через экспертизу установить.