Есть ли разница если я рожу ребенка в Москве или в Париже с точки зрения гражданства ребенка и моих прав?

• г. Москва

Я собираюсь выйти замуж за француза и я беременна, свадьба будет в Париже. Он предлагает заключить брачный контракт. У меня вопросы:

- как сделать так чтобы в случае развода ребенок остался со мной?

- какие пункты, защищающие мои интересы, я должна включить в контракт?

- есть ли разница если я рожу ребенка в Москве или в Париже с точки зрения гражданства ребенка и моих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вам нужно консультировать у адвокатов Франции, если контракт собираетесь там составлять. Здесь вы можете по контракту регулировать только вопросы имущества. а не детей.

если брачный контракт будет заключен во Франции, то контракт будет составлен по законодательству Франции и Вам нужен будет Французский адвокат, специализирующийся на брачных контрактах.

Если вы будете заключать контракт по законам РФ, то в брачный контракт составляется в отношении имущества супругов. В брачный договор не могут быть включены права и обязанности супругов в отношении детей и дейтсвовать будут общие нормы Семейного кодекса (статья 42 Семейного кодекса РФ).

если ребенок родится в Москве то он преобретает гражданство России по месту рождения, но в будущем по заявлению папы он может получить гражданство Франции, но в какой срок и в каком порядке нужно смотреть Французские законы.

если он родится во Франции, то скорее всего в законодательстве Франции имееются аналогичные положения. Точнее может сказать только специалист в области Французского законодательства.

решайте сами.