Я родился в Москве в 1983-м г. Мать не была замужем за отцом. | Москва

Вопрос №279308

Я родился в Москве в 1983-м г.

Мать не была замужем за отцом.

В июне

1991-м г. мы с мамой уехали на ПМЖ в Израиль, будучи еще гражданами СССР (РСФСР) и нас лишили гражданства.

В моем св. о рождение указано имя отца и можно сделать восстановление отцовства (он гражданин РФ, проживает в Москве)

вопросы:

Имею ли я право на гражданство РФ, и как я могу его получить не отказываясь при этом от израильского гражд.?

Имею ли я право на проживание в Москве и как это зарегистрировать? (в Москве проживает мамина сестра и мои ДВ. братья.

Большое вам спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
21.09.2005, 14:51

Вынужден признать, что гражданином РФ Вы не были (Вы были гражданином СССР). Если Вы хотите принять гражданство РФ – от гражданства Израиля придётся отказываться.

Для проживания в РФ (оставаясь при этом гражданином Израиля) Вам необходимо оформить разрешение на временное проживание, а затем – вид на жительство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13510655

Являешься ли ты гражданином СССР, если ты родился во времена СССР?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 175ответов: 73 319
23.11.2017, 19:57

Сам факт рождения в СССР не дает автоматически право считаться гражданином России, то это одно из условий для получения гражданства

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) являются индивидуальными предпринимателями и.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сидор Д.М.
Юрист г. Пермьотзывов: 5 650ответов: 10 101
23.11.2017, 19:57

Нет, не являешься. Потому что такого государства НЕТ. Оно прекратило свое существование.

Цитата:
ДЕКЛАРАЦИЯ В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

от 26 декабря 1991 года № 142-Н

Опираясь на волю, выраженную высшими государственными органами Азербайджанской Республики[2], Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан[3], Республики Молдова[4], Российской Федерации[5], Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан[6] и Украины о создании Содружества Независимых Государств, Совет Республик Верховного Совета СССР констатирует, что с созданием Содружества Независимых Государств Союз ССР как государство и субъект международного права прекращает свое существование.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Чекасин С. Л.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 503ответов: 769
23.11.2017, 19:59

так как СССР был свое время разрушен и бывшие республики стали не зависимые, то каждая страна является приемником от СССР и гражданин который рожден в СССР автоматический становится гражданином своей страны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
23.11.2017, 20:02
Это лучший ответ

Вы являлись гражданином СССР, до того времени пока, СССР не распался, затем образовались иные государства их союзных республик. Нет,государства нет гражданства. У каждого государства есть свой закон о гражданстве, ДЕЙСТВУЮЩИЙ.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" (62-ФЗ) 2017

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 22 727ответов: 71 237
23.11.2017, 20:15

В апреле 2017 года несколько жителей Нижнего Тагила через суд потребовали признать их гражданами Советского Союза: истцы убеждены, что нынешняя российская власть нелегитимна, принятые ею законы не имеют силы, а обменять паспорта граждан СССР на современные их вынудили обманом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 680ответов: 36 210
23.11.2017, 20:16

Согласно понятиям, установленным в ст.2 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства;

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в органы ФМС могут обратиться с соответствующим заявлением иностранные граждане и лица без гражданства, относящиеся к следующей категории:

имеющие ранее гражданство СССР, а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но по каким-то причинам не получившие ее гражданства, и, соответственно, остающиеся лицами без гражданства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 011
23.11.2017, 20:26

Статус гражданин СССР не существует с 1991 года после известных событий, поэтому являться гражданином СССР на сегодняшний день невозможно ввиду отсутствия такого государства, как СССР. Как можно являться гражданином страны, которой не существует? Никак.

СОВЕТ РЕСПУБЛИК ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

ДЕКЛАРАЦИЯ В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

от 26 декабря 1991 года № 142-Н.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
23.11.2017, 22:02

Уважаемый Сергей, гражданином СССР вы уже не сможете стать, потому что СССР как государство прекратило свое существование в результате распада в 1991 г.,но гражданство РФ, возможно, получить в упрощенном порядке, если вы имели гражданство СССР, проживали и проживаете в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаетесь в результате этого лицом без гражданства (ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 63ответов: 146
24.11.2017, 10:08

Если наличие в прошлом гражданство СССР, Вам нужно для принятие гражданство РФ или вообще..., то Вы являлись гражданином СССР по рождению, если родились на территории СССР в соответствии с Ранее действующим Закон о гражданстве СССР (1978 г.) II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА СССР

Цитата:
Статья 10. Основания приобретения гражданства СССР

Гражданство СССР приобретается:

1) по рождению;

2) в результате приема в гражданство СССР;

3) по основаниям, предусмотренным международными договора

ми СССР;

4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Статья 11. Гражданство детей, родители которых являются гражданами СССР

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве СССР, является гражданином СССР независимо от того, родился ли он на территории СССР или вне пределов СССР.

Статья 12. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином СССР

При различном гражданстве родителей, из которых один к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве СССР, ребенок является гражданином СССР:

1) если он родился на территории СССР;

2) если он родился вне пределов СССР, но родители или один из

них в это время имели постоянное место жительства на территории

СССР.

При различном гражданстве родителей, из которых один к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве СССР, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов СССР, гражданство ребенка, родившегося вне пределов СССР, определяется по соглашению родителей.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве СССР, а другой являлся лицом без гражданства либо был неизвестен, является гражданином СССР независимо от места рождения.

Статья 13. Приобретение гражданства СССР детьми лиц без гражданства

Ребенок лиц без гражданства, имеющих постоянное место жительства в СССР, родившийся на территории СССР, является гражданином СССР.

Статья 14. Гражданство детей, родители которых неизвестны

Ребенок, находящийся на территории СССР, оба родителя которого неизвестны, является гражданином СССР.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517981

Необходимо получить архивную справку о проживании отца на территории Российской Федерации (СССР) для получения сыном статуса носителя русского языка.

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 131ответов: 333
10.06.2021, 20:50

Для подтверждения указанных фактов Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие факт родства с дедом (свое св-во о рождении, св-во о рождении родителя).

В качестве подтверждения проживания деда на территории РСФСР, СССР подойдет св-во о рождении, а также иные документы (в том числе записи из церковных книг). Причем одного из этих документов (например св-ва о рождении) будет достаточно.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Копии СОР можно получить в органах ЗАГС их выдавших.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 667ответов: 4 043
10.06.2021, 21:44

Направляйте заппосы в архивы того региона где он проживал. С указанием дат и адресов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518160

У меня такая ситуация свидетельство о рождении выдано СССР где отчество написано Валерьевна а вот все остальные документы выданы на Валериевна у меня отказываются брать документы на гражданство требуют ехать на Украину и менять его так как там буква не правильная. Хотя переводчик говорит что они читаться и так и так. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 155ответов: 223
10.06.2021, 22:19

Вы можете обратиться в загс по месту жительства. Тогда вам никуда не придется ехать: загс сам запросит сведения и выдаст новое свидетельство о рождении с исправленной ошибкой. Но это будет не быстро: загс будет запрашивать нужные ему сведения письменно. (ч. 1 ст. 71 закона «Об актах гражданского состояния»)

В загс нужно подать заявление по специально установленной форме. В нем укажите, что хотите исправить запись о вашем рождении. К заявлению приложите копию документа, на основании которого исправят ошибку. К примеру паспорт матери и, если есть, ее свидетельство о рождении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псковотзывов: 3 784ответов: 724
10.06.2021, 22:20

Когда Вы сдаёте документы на гражданство, то прилагаете перевод. В переводе пусть переводчик укажет нужное отчество.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 567ответов: 1 718
10.06.2021, 22:21

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
10.06.2021, 23:32

Надежда, если документы на русском языке одни с одной буквой, а другие с другой, то Вы не сделаете с этим ничего. Вам действительно надо ехать на Украину, получить там "свежее" свидетельство на укр. языке, перевести его на русский уже с нужной буквой и далее подавать документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 667ответов: 4 043
11.06.2021, 06:42

Свидетельство о рождении не является обязательным документом при обращении с заявлением о приеме в гражданство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17057027

Я родился в 1962 в ГДР в семье военнослужащего. Затем, отец служил на территории РСФСР. Я закончил военное училище в Свердловске. В 1987 г. в ГДР родился мой сын. В 1991 г. я был зачислен слушателем военной академии ВС РФ и проживал с женой и сыном в г.Москве вплоть до окончания академии в июле 1994 г. После окончания академии служил во ВВ. МВД РФ на территории РФ. Вопрос: имею ли я и моя жена и сын гражданство РФ? Применим ли к нам п. 2 (жена) и п. 3 (я) Постановления ВС РФ от 17.06.1993 N 5206/1-1 "О введении в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР"?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 084ответов: 17 021
09.03.2020, 09:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы, ваша супруга и ребенок являетесь гражданином РФ, согласно Постановления ВС РФ от 17.06.1993 N 5206/1-1 "О введении в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР"

Цитата:
2. В целях единого применения Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" установить, что граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и выехавшие временно за пределы Российской Федерации до 6 февраля 1992 года в связи с трудовыми, служебными отношениями, обучением, лечением и по частным делам и возвратившиеся в Россию после вступления Закона в силу, признаются гражданами Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 Закона.

Консультант Плюс: примечание.

Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" утратил силу с 1 июля 2002 года в связи с принятием Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", за исключением пунктов "а" - "в" статьи 18, части третьей статьи 19, статей 20 и 41, предусматривающих более льготный порядок приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации лицами, заявления которых по вопросам гражданства Российской Федерации приняты к рассмотрению до вступления в силу Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

3. Распространить действие части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" на военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы Вооруженных Сил Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации, имеющих войска и воинские формирования, военнослужащих, проходящих обучение в военных учебных заведениях), давших присягу на верность бывшему Советскому Союзу или Российской Федерации, проходящих службу в воинских частях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации на территориях других государств, в том числе в составе Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, а также прибывших для прохождения службы на территорию Российской Федерации после вступления Закона в силу.

Вы, ваша жена и ребенок имеете гражданство РФ в силу части 5 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Цитата:
Статья 5. Граждане Российской Федерации

Гражданами Российской Федерации являются:

а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/7569b00fd20e9c8fd8021540947cc2e8101e0844/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
09.03.2020, 11:09

Как следует из положений части 7 статьи 4 Федерального Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ наличие у лица гражданства РФ определяется на основании законодательных актов РФ, РСФСР и СССР, международных договоров РФ, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

В соответствии со статьей З ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданство Российской Федерации — устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Согласно части 1 статьи 13 Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991 г. гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории России на день вступления в силу настоящего Закона (т.е. на 06.02.1992 г.). В настоящее время данный закон не действует, однако действуют отдельные его положения, в том числе и названная статья.

В соответствии с пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325, при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства РФ, полномочным органом осуществляется проверка наличия соответствующих обстоятельств.

Согласно п. 15 Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ, утвержденного Приказом ФМС России № 64 от 19.03.2008 г., процедура проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства РФ, проводится по заявлению заинтересованного лица, составленного в произвольной форме, а также по запросу государственного органа или иного компетентного органа. Заявление (запрос компетентного органа) должно содержать конкретные сведения о постоянном проживании на территории РФ до 6 февраля 1992 года и после указанной даты, в том числе с учётом наличия решения суда об установлении данного юридического факта, а также другие сведения, указанные в Административном регламенте.

Согласно определению Верховного Суда РФ по гражданскому делу № 78-В 09-25 суды вправе рассматривать дела об установлении факта постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года и после этой даты, являющегося основанием для получения гражданства РФ. Однако в данном случае судом может быть определен временный характер проживания заявителя на территории РФ, связанный с прохождением обучения, поскольку после окончания обучения в 1993 году заявитель вернулся в Казахстан, к своему постоянному месту жительства. При таких обстоятельствах заявитель не будет признан гражданином Российской Федерации с применением части 1 статьи 13 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 676ответов: 33 523
09.03.2020, 12:44

Алексей

Вы родились в ГДР и не выезжали за пределы СССР до 1992 года, а наоборот въехали в 1991 году

и были зачислены слушателем военной академии ВС РФ и проживали с женой и сыном в г.Москве вплоть до окончания вами академии в июле 1994 г поэтому

вы не можете считаться гражданами РФ и прием Вас в гражданство РФ возможен на общих основаниях согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ. Т

Цитата:
.е. к вам применимо п.4

Постановления ВС РФ от 17.06.1993 N 5206/1-1 "О введении в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР"

В связи с принятием Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР" Верховный Совет Российской Федерации постановляет:

1. Вести в действие Закон Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР" со дня опубликования.

2. В целях единого применения Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" установить, что граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и выехавшие временно за пределы Российской Федерации до 6 февраля 1992 года в связи с трудовыми, служебными отношениями, обучением, лечением и по частным делам и возвратившиеся в Россию после вступления Закона в силу, признаются гражданами Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 Закона.

Цитата:
Консультант Плюс: примечание.

Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" утратил силу с 1 июля 2002 года в связи с принятием Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации",

за исключением пунктов "а" - "в" статьи 18, части третьей статьи 19, статей 20 и 41, предусматривающих более льготный порядок приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации лицами, заявления которых по вопросам гражданства Российской Федерации приняты к рассмотрению до вступления в силу Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

3. Распространить действие части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" на военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы Вооруженных Сил Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации, имеющих войска и воинские формирования, военнослужащих, проходящих обучение в военных учебных заведениях), давших присягу на верность бывшему Советскому Союзу или Российской Федерации, проходящих службу в воинских частях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации на территориях других государств, в том числе в составе Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, а также прибывших для прохождения службы на территорию Российской Федерации после вступления Закона в силу.

4. Военнослужащие бывшего СССР, не подпадающие под действие части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" и не указанные в пункте 3 настоящего Постановления, приобретают гражданство Российской Федерации на общих основаниях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 175ответов: 73 319
09.03.2020, 13:06

Вы, ваша жена и ребенок не имеете гражданство РФ, Вы,жена и ребенок имеете право получить гражданство РФ в общем порядке на основании Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019).

п.2 и п.3 Постановления ВС РФ от 17.06.1993 N 5206/1-1 "О введении в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР" не применим ни к Вам, н к Вашей жене.

То, что Вы были зачислены слушателем военной академии ВС РФ и проживали вместе с женой и сыном в г.Москве вплоть до окончания академии в июле 1994 г. , а после окончания академии служили во ВВ. МВД РФ на территории РФ не дает Вам права автоматически получить гражданство РФ и считать себя российскими гражданами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17057143

Уточнение: моя жена родилась в г.Свердловске на территории РСФСР, затем мы находились по месту моей службы в ГДР, далее 1991 - 1994 г. г. проживание в г.Москве по месту учебы в академии, но с временной пропиской (штамп в паспорте у жены и в моей справке именно с временной пропиской).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 647ответов: 110 830
09.03.2020, 10:13

Если у вас есть российский паспорта, то вне зависимости от регистрации вы же мной являетесь гражданами России ваш ребёнок также

Постановление ВС РФ N 5206/1-1 "О введении в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 676ответов: 33 523
09.03.2020, 12:55

Военнослужащие бывшего СССР, не подпадающие под действие части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" и не указанные в пункте 3 настоящего Постановления, приобретают гражданство Российской Федерации на общих основаниях

Ваша жена не военнослужащая, а вы да.

У жены есть льгота по приобретению гражданства РФ, у вас нет только на общих основаниях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17495371

Такой вопрос. Я гражданин РФ, жена иностранка с РВП. У нас родился ребенок (апрель 2020) в РФ. Из-за того что жена иностранка нам мат. капитал не положен (да и бог с ним)... Только сегодня смог получить свидетельство о рождении и выяснилось, что Путинские 5000 нам тоже не положены, гос. услуги просто не дают дату рождения указать выше 31.12.2019. Получается какая-то несправедливость: родился в РФ, всю жизнь живу в РФ, исправно плачу налоги с Достаточно Большой зарплаты, а меня даже в мелочах ограничили, ограничили мою дочку, которая тоже гражданка РФ. Я же правильно понимаю, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Воронежотзывов: 3 605ответов: 8 838
17.06.2020, 21:30

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Именно потому, что мать ребёнка не может претендовать на мат капитал, ребёнок лишился и выплат в 5000. Это было одно из условий для детей, родившихся после 01.01.2020.

https://www.9111.ru/questions/777777777890834/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 11ответов: 21
17.06.2020, 21:40

Право на выплату возникает у родителей или усыновителей в таких случаях: а) единственный ребенок родился или был усыновлен в период с 1.04.2017 года по 31.12.2019 года. Заявление на выплату может подать любой из родителей или усыновителей. Б) у семьи есть или было право на материнский капитал: первый ребенок родился с 1.01.2020 по 30.06.2020 года, или при наличии двух и более детей, родившихся с 2007 года. В таком случае электронное заявление может подать только женщина, имеющая право на сертификат. Мужчина — владелец сертификата должен обратиться лично. Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России. У ребенка тоже должно быть гражданство РФ. Если у вас несколько детей до 3 лет, укажите данные о каждом ребенке. Заявление подает один из родителей или усыновителей. Если есть право на материнский капитал, за выплатой обращается владелец сертификата. Чаще всего это женщина — мать ребенка. Она может подать электронное заявление. У мужчин право на материнский капитал возникает в исключительных случаях. Мужчина — владелец сертификата подает заявление лично в отделение ПФР или МФЦ. Для заявления нужны данные о ребенке и банковском счете. Приготовьте их заранее, чтобы заполнить все поля и получить выплату. Вам понадобятся: Свидетельство о рождении каждого ребенка. Приготовьте документ или сведения из него. Если у ребенка нет свидетельства о рождении, выданного органом ЗАГС Российской Федерации, обратитесь в отделение ПФР или МФЦ лично. Реквизиты банковского счета. Их можно посмотреть в интернет-банке. Нужен 20-значный номер вашего личного счета, БИК и номер корреспондентского счета. Внимание! Номер карты, который нанесен на ее поверхность, не совпадает с номером счета и не подходит для перечисления выплаты. В заявлении нужно указывать именно номер банковского счета из 20 знаков. В заявлении заполните сведения о себе и детях. На всех детей нужно подать одно заявление. Никаких документов прикладывать не нужно: все данные проверяются автоматически. Выплата не может осуществляться на счет другого лица — только заявителю. Получение выплаты в отделениях Почты РФ не предусмотрено. Решение по выплате принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 5 рабочих дней. Уведомление о решении вы сможете получить в личном кабинете портала Госуслуг. Основаниями для полного или частичного отказа в назначении выплаты могут быть: отсутствие права на выплату в связи с несоответствием возраста ребенка; лишение или ограничение родительских прав в отношении ребенка; смерть ребенка, на которого подается заявление о ежемесячной выплате; недостоверные сведения в заявлении. Ежемесячная выплата поступит на банковский счет, указанный в заявлении, в течение 3 рабочих дней после принятия положительного решения. Ежемесячная выплата в размере 5000 рублей перечисляется за каждый месяц с апреля по июнь 2020 года. При обращении за выплатой с 1 июля до 1 октября 2020 года выплачивается вся сумма за три месяца одним платежом — 15 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517968

Нужен ли моему ребенку доверенность от отца к матери, что бы мать перевезти ребенка за границу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 307
10.06.2021, 20:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, доверенность не нужна, главное чтобы от мужа не поступило заявление на запрет вывозить ребёнка из страны. Если его нет, свободно выезжайте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16211916

В 1989 году родилась в гор. Ангрен Узбекская ССР. Свидетельство о рождении СССР, паспорта у родителей тоже были СССР, после развала в 1992 году документы мы не меняли, то есть не принимали гражданство Республики Узбекистан, но были постоянно прописаны там. в 1998 году на ПМЖ переехали в Россию, по запросу нас выписали из Узбекистана, мы получили вкладыши с гражданством РФ,родители-Российские паспорта. Уточню, родители уроженцы России (Свердловск, Новосибирск). Вот уже 21 год живем в России, меняли паспорта, заключали брак, родились дети. Никаких проблем и вопросов не было. Сейчас при трудоустройстве в госслужбу мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Узбекистана т.к я рождена в Узбекской ССР. Но ведь я никогда и не была гражданкой этой Республики! Я же в СССР родилась. Прочитала много информации, где то пишут что все кто был прописан на территории Узбекской ССР на 06.02.1992 автоматически стали гражданами Узбекистана. В другом месте написано что раз мы не получали документы подтверждающие принадлежность к республике Узбекистан, то соответственно не стали гражданами. Подскажите пожалуйста, я все таки могу быть гражданкой Узбекистана? Знаю что за это штраф полагается, а не знание закона не освобождает от ответственности. И сейчас не знаю что мне делать, просто заказывать справку об отсутствии второго гражданства или все таки писать заявление на выход из гражданства Узбекистана, что затянется на несколько лет?

Еще вопрос, получала водительское удостоверение, там где место рождении написали-Узбекистан, а не Узбекская ССР, будут ли ко мне вопросы из за несоответствие с паспортом?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 084ответов: 17 021
20.08.2019, 07:21

Стать гражданином РФ иностранцу

В соответствии со статьёй 33.1 ФЗ о гражданстве РФ

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Если вы получите статус НР Я, тогда вы сразу можете оформить ВНЖ и идти на упрощённое получение гражданство РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
20.08.2019, 07:23

Автоматически Вы не стали гражданами РФ,если на момент! (" года не были гражданами рф и не проживали на территории РФ. Вопросы будут, насчет паспорта водительское удостоверение не действительно, надо пересдавать.

Как следует из положений части 7 статьи 4 Федерального Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ наличие у лица гражданства РФ определяется на основании законодательных актов РФ, РСФСР и СССР, международных договоров РФ, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

В соответствии со статьей З ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданство Российской Федерации — устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Согласно части 1 статьи 13 Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991 г. гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории России на день вступления в силу настоящего Закона (т.е. на 06.02.1992 г.). В настоящее время данный закон не действует, однако действуют отдельные его положения, в том числе и названная статья.

В соответствии с пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325, при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства РФ, полномочным органом осуществляется проверка наличия соответствующих обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 133ответов: 143 084
20.08.2019, 07:23
Это лучший ответ

Как в любом другом государстве, в Узбекистане есть база граждан Узбекистана. И если вы не подали документы на отказ от гражданства, значит, до сих пор им остаетесь и должны следовать законам этой страны. В ст. 21 Закона РУ "О гражданстве указано, что:

Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.

Однако в той же статье сказано, что гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Вы знаете был ли издан такой Указ? Может Вы действительно до сих пор имеете гражданство Узбекистана?

Если вы самостоятельно не изъявили желания отказаться от гражданства, то никто его вас не лишит. Люди десятилетиями уже имеют российское гражданство, выписаны, в Узбекистан не ездят, а всё равно остаются гражданами.

Чтобы узнать принадлежность к гражданству Узбекистана (являетесь ли вы гражданином Узбекистана или нет), нужно приехать в Посольство Узбекистана в Москве или Консульство в Новосибирске и подать запрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 800ответов: 28 497
20.08.2019, 07:30

вопросов по ВУ к Вам не будет, Вы его уже получили, никто не станет сверять данные. Что касается отсутствия гражданства, закажите справку об отсутствии гражданства, вот что говорит о получении гражданства ЗАКОН РЕСПУБЛИКА УЗБЕКИСТАН

О гражданстве Республики Узбекистан (новая редакция)

ID-3460

Статья 10. Принадлежность к гражданству Республики Узбекистан

Гражданином Республики Узбекистан является:

Цитата:
а) лицо, постоянно проживавшее в Республике Узбекистан по состоянию на 28 июля 1992 года, не являющееся гражданином иностранного государства и изъявившее желание стать гражданином Республики Узбекистан.

Факт постоянного проживания удостоверяется наличием отметки о постоянной прописке, а также воинского учета.

Б) лицо, проживавшее на территории Узбекистана и выехавшее за пределы республики на учёбу в высшие или средние специальные учебные заведения и непрерывно обучавшееся, либо проходившее срочную военную службу, и возвратившееся в течении одного года после окончания учёбы или срочной военной службы, постоянно прописавшееся в Республике Узбекистан после 28 июля 1992 года, при условии отсутствия у него гражданства иностранного государства.

При отсутствии подтверждающих документов, заявитель может установить указанные факты в судебном порядке.

В) лицо, имеющее гражданство Республики Узбекистан на день вступления в силу настоящего Закона;

г) лицо, которое приобрело гражданство Республики Узбекистан в соответствии с настоящим Законом.

Вот что говорится о приобретении гражданства по рождению: Статья 19. Приобретение гражданства Республики Узбекистан по рождению

Ребенок приобретает гражданство Республики Узбекистан по рождению, если на момент его рождения:

Цитата:
а) оба его родителя или одинокий его родитель являются гражданами Республики Узбекистан (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей является гражданином Республики Узбекистан, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из родителей ребенка является гражданином Республики Узбекистан, а другой является гражданином иностранного государства, только по заявлению родителя – гражданина Республики Узбекистан или других законных представителей, предоставляемому в уполномоченный орган Республики Узбекистан (независимо от места рождения ребенка).

Ребенок, не достигший четырнадцати лет родившийся на территории Республики Узбекистан, родители или одинокий родитель которого являются лицами без гражданства, не состоявшие в гражданстве иностранного государства, является гражданином Республики Узбекистан.

Ребенок, который находится на территории Республики Узбекистан и родители которого неизвестны, становится гражданином Республики Узбекистан.

В случае установления или признания отцовства (материнства) ребенка, отцом (матерью) которого является гражданин Республики Узбекистан, ребенок приобретает гражданство Республики Узбекистан независимо от места его рождения.

Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

В случае, если родители или другие законные представители не смогли прийти к соглашению о гражданстве ребёнка, гражданство определяется в судебном порядке.

Но Вас это не касается, поскольку родители не имели гражданства республики Узбекистан, а автоматическое присвоение гражданства лицам, рожденным в Узбекистане законом не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 676ответов: 33 523
20.08.2019, 07:37

Вам надо подать ходатайство в орган МВД или в Консульство о выходе из гражданства Узбекистана. Получить справку

В соответствии с положениями ст.10 Закона «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 г. за гражданами Узбекистана не признается принадлежность к гражданству иностранного государства. В случае если лицо приобрело гражданство Российской Федерации и не вышло в установленном порядке из гражданства Республики Узбекистан, то властные органы Узбекистана, в соответствии со своим законодательством, рассматривают такое лицо не как гражданина Российской Федерации, а как гражданина Республики Узбекистан

Согласно статье 20 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 года, процесс выхода из гражданства Республики Узбекистан инициируется ходатайством лица.

Согласно законодательству Республики Узбекистан (источник – сайт Посольства Узбекистана в России http://uzembassy.ru/), граждане Республики Узбекистан, постоянно проживающие на территории Республики Узбекистан или Республики Каракалпакстан, подают заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан в органы внутренних дел по месту постоянного жительства (отделы въезда-выезда и оформления гражданства, т.н. «ОВИРы»). Граждане Республики Узбекистан, постоянно проживающие за пределами территории Республики Узбекистан, подают такое заявление в консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания (Посольство Узбекистана в Москве или Генеральные консульства Узбекистана в России).

Что касается в/У то замените его.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами";

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение