Мне 24 года. Мать и отец находятся в разводе. Отец после развода платил на меня алименты до 18 лет. | Кисловодск

Вопрос №279310

Мне 24 года. Мать и отец находятся в разводе. Отец после развода платил на меня алименты до 18 лет. Я после школы поступила на очное отделение в ВУЗ. И по закону должна была получать от отца помощь до 23 лет при продолжении обучения. Но ни я, ни мама не знали об этом. Мама не имела постоянной работы, и во время моей учебы, чтобы мне помогать часто перезанимала деньги у родственников. Могу ли я сейчас, уже после того как я закончила ВУЗ, подать в суд на то, чтобы мой отец выплатил те алименты, которые должен был платить с моих 18-23 лет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
28.09.2005, 05:58

Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать только своих несовершеннолетних детей (до 18 лет или до момента эмансипации или вступления в брак, если был снижен брачный возраст). Согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Таким образом только в том случае, если Вы имеете инвалидность и в связи с этим нетрудоспособны Вы можете взыскивать с отца алименты, но не за прошлое время, а со дня подачи искового заявления, т.к ранее не требовали взыскания. Устойчивое заблуждение по поводу содержания трудоспособных детей после достижения ими 18 лет основано на том, что в случае смерти родителя до достижения ребёнком 18 лет назначается пенсия по потере кормильца, которая продолжает выплачиваться в случае обучения в ВУЗе. Ещё у отца при его добровольном согласии и оплате им обучения дочери существует право на налоговый вычет по затратам на обучение, но это не имеет отношения к Вашей ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12641549

Скажите пожалуйста как то можно перестать платить алименты или заставить её отчитываться за свои деньги? Она их тратит на себя а не на детей, купила машину за 250, а на детей ничего не выходит.. Или как оформить опеку?

Ответы на вопрос:

Студент г. Читаотзывов: 40ответов: 60
05.06.2017, 08:42

Добрый день)

вы вправе в судебном порядке определить, что до 50% перечисляется на счет ребенка. При условии доказанности, что остальных алиментов на ребенка достаточно, а лишнее мать ребенка тратит на себя.

Если алименты с вас пока не взысканы, то можете покупать вещи, продукты и т.п., сохраняйте чеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 11 718ответов: 25 998
05.06.2017, 08:46

Вы не можете отказаться платить алименты, 50 % можете переводить на счет детей. Отчитываться перед вами она не обязана. На машине, которую купила мать, наверняка будут ездить и дети.

Цитата:
СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Цитата:

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 966ответов: 208 179
05.06.2017, 08:46

Часть 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ: Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. То есть Вам необходимо обратиться в суд с иском о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка.

Либо обращайтесь в суд с иском об изменении места жительства ребенка с вами, другого варианта нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
05.06.2017, 08:48

Вы слушайте больше.. Вам и не такое напишут. Алименты Вы никак не можете не платить. Надо договариваться с приставами и с ней и открыть счет на ребенка, зачислять на него определенную суммы, но все остальные деньги все равно придется платить как положено. Отчитываться за деньги ее никто не заставит. Опека может только состояние содержания детей проверить. Откуда Вы знаете, на чьи деньги она купила машину? Вы это никак не проверите. Никакая опека не получится. Родители оба, Слава Богу, живы.

У Вас есть единственный выход: обратитесь в суд с иском об определении места жительства детей с Вами. Это очень сложно. Ищите хорошего юриста. Вот тогда не будете платить алименты, если суд вынесет решение в Вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641568

Алименты уже назначены, хотя при разводе было, что воспитание и содержание детей у нас достигнуто обоюдно, разве она может подать на алименты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
05.06.2017, 08:50

Если дети проживают с одним из родителей, то другой обязан алименты выплачивать. Причем здесь воспитание и содержание. Оно и так у Вас должно вместе производиться. Дети проживают с матерью, а не с Вами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12684673

Куда обратиться, чтобы убрали магазин, называемый "Соки, воды", торгующий алкоголем на розлив и находящийся в 20 м от жилого дома?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
13.06.2017, 12:27

В прокуратуру жалобу пишите.

Цитата:
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 9 324ответов: 23 642
13.06.2017, 12:29

В прокуратуру можете обратиться с жалобой, если у них нет соответствующего Оксида в деятельности, то им запретят продажу на разлив.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12275435

Я из Белоруссии. Хотела бы по возможности поинтересоваться: у меня процесс по возмещению убытков. Которые по закону возмещаются в полном объёме.но я располагала из 5-6 нужных справок двумя. Они.вообще-то основные. По закону судья рассматривает дело в пределах заявленных требований. Неожиданно за день до суда получила сообщение. Что нашлось место. Куда передали. Я направила в этот суд эл.письмо с просьбой отложить заседание по этой причине. Но судья вынесла решение и оно не в мою пользу. (прочие справки тоже были у меня. Я имею право не предоставлять их вместе с иском). Я пишу апелляционную жалобу. Кльлоая будет лежать в этом суде месяца 2.пока экземпляры направят ответчикам. И от них поступят или нет возражения. Могу ли я просить районного судью направить ходатайство в этот архив. Где находятся справки. Для приобщения их к апелляционной жалобе? Я так понимаю. Что в апелляции нельзя менять исковые требования по заявленной сумме Елена из Бреста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
13.03.2017, 10:44

Елена, Вы совершенно неграмотно вели дело, и получили закономерно негативный результат.

Все документы надо приобщать ещё в первой инстанции. Никто не будет Вам направлять никаких ходатайств в архив после вынесения решения, надо было решать вопрос этот самостоятельно ещё до обращения в суд и только в случае невозможности решения этого вопроса самостоятельно Вы могли ходатайствовать о запросе суда в этот архив.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12011766

Уволился по собственному, не выплатили расчёт, сказав что после переучёта выплатят, теперь оказывается на магазине недостача 80 000 и отказываются выплачивать расчёт. Когда оформлялся сказали официально, а в трудовой нету записей, договор материалы подписывал. Инвентаризацию делали без моего присутствия. Могу ли я отстоять свои честно заработанные деньги?

Ответы на вопрос:

Сармина Е. А.
Юрист г. Ухтаотзывов: 5 631ответов: 11 076
17.01.2017, 17:32

Вам ничего не мешает обратиться в суд с иском об установлении трудовых отношений, взыскании заработной платы и компенсации ее задержку. Что касается недостачи, то работодатель должен доказать, что недостача имеет действительно место, что недостача выявлена в установленном законом порядке и что образовалась она именно из-за Ваших действий либо бездействий, а сделать это очень трудно. Так что смело обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
17.01.2017, 17:33

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, срок исковой давности по данной категории дел теперь увеличен, и, в соответствии со ст.392 Трудового кодекса РФ составляет один год.

Если работодатель считает, что Вы причинили ему материальный ущерб - он вправе обратиться в суд, где, доказав сей факт, может получить положительное решение суда. Вы же в суде будете приводить свои аргументы и доказательства обратного. Во внесудебном порядке такое взыскание незаконно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
17.01.2017, 17:47

Антон!

Помните основные правила недостачи:

1) Вы должны были быть официально оформленным по трудовой книжке и заключить договор материальной ответственности.

2) Вы должны были расписаться за ТМЦ (товарно-материальные ценности) либо деньги, то есть они должны были быть у Вас в подотчете. Непосредственно до этого должна была быть ревизия.

3) При увольнении должна была быть назначена ревизия, при которой Вы должны были присутствовать и давать письменные пояснения. Причем она должна была быть проведена до Вашего увольнения.

Я половины не вижу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставропольотзывов: 1 741ответов: 4 481
17.01.2017, 20:23

Антон подайте жалобу в трудовую инспекцию, потом иск в суд о взыскании заработной платы и неустойки. Рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г.

Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6

т. 89187529573, т. 89283441846

http://LAW55-KLOK.nuthouse.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11919998

Куда и кому можно жаловаться на Мирового судью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 522ответов: 258 087
23.12.2016, 11:09

---Здравствуйте, пожаловаться можно как председателю райсуда, так в Краевой суд в КС (квалификационная коллегия судей). Мы рады ответить на ваши вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 547ответов: 13 527
23.12.2016, 11:09

Если это непроцессуальная жалоба, то в квалификационную коллегию судей. Территориально она располагается, как правило, в областном (краевом) суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 913ответов: 24 396
23.12.2016, 11:10

Вы можете написать жалобу на имя председатель районного суда или обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей в областной (краевой) суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
23.12.2016, 11:10

Если Вы считаете, что мировой судья допустил грубейшие нарушения законодательства, то имеете право подать жалобу в Квалификационную коллегию судей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 5 943ответов: 12 999
23.12.2016, 11:11

Модно председателю районного суда, а можно и в прокуратуру, если имеются основания. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
23.12.2016, 13:13

Решение суда могут быть обжалованы в районный суд, а сами действия мирового судьи следует обжаловать в квалификационную коллегию судей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 850ответов: 1 696
23.12.2016, 14:33

Жалобы не процессуального порядка на действия судей любого уровня, подаются в квалификационную коллегию судей при Ставропольском краевом суде, на имя председателя коллегии. Как правило, если доводы в жалобе найдут подтверждение, это очень болезненно для любого из судей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11926504

Есть ли разница между иском о возмещении морального вреда к казне в лице ФК за судебную волокиту и административным иском о компенсации за судебную волокиту? У меня 7 лет не принимал суд иск о возмещении убытков к казне. Вынесенные определения судей отменены. А некоторых определений райсуда у меня не-была кража в доме, вынесли сумки с документами. Нефти и в суде-их потеряли, так что взять надлежаще заверенные копии-прошитые, со штампом нет возможности для админ. Иска. Пока я суд просила об этих копиях, пока выяснялось отсутствие, прошло более полугода. А моральные вред за нарушение неимущественных прав в смысле процессуальных. Не зависит от срока. Елена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Череповецотзывов: 560ответов: 1 064
24.12.2016, 23:29

Административный иск подается для признания действий органов незаконный, а гражданский иск для возмещения убытков, причиненных незаконными действиями, установленными в результате рассмотрения административного иска. Утраченные вами документы, из-за утраты в суде первой инстанции можно истребовать в других инстанциях, куда вы обжаловали решения, после чего обратиться с иском в суд. если в выдаче решений вам будет отказано, их истребует сам суд по вашему ходатайству.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11938660

Муж желает развестись с женой. Имущество принадлежит ей, но на территории двора есть сооружение где он работает и желает посещать в дальнейшем. Деньги вкладывались его, и в строительство объекта, и в ремонт дома, но сейчас это уже не докажешь, нет чеков и свидетелей. Сделать дарственную, или продать часть земли или дома в его пользу невозможно. Но есть желание поступить по справедливости. Возможно ли составление какого-либо документа "от руки", чтобы его заверил нотариус, чтобы он мог спокойно и дальше туда приходить по необходимости и если вдруг у нее поменяется настроение она не смогла его не пустить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 102ответов: 161 223
28.12.2016, 08:34

Составление документа - возможно, это договор безвозмездного пользования с соответствующими условиями и сроком. Просто - условия одно, действия фактические - другое, это явления разнопорядковые.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11934326

Жена имеет дом с земельным участком. Земельный участок она хочет отписать мужу путем дарения. Сколько по времени длится эта процедура (со всеми заявлениями и регистрациями) и может ли она вернуть подаренное обратно если он с ней в дальнейшем разведется?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 850ответов: 1 696
27.12.2016, 06:55

Время займет прямо пропорционально тому, в какой стадии готовности находятся документы и загруженностью служб занимающихся оформлением. Нет, подаренное имущество нельзя вернуть, так как это односторонняя, безвозмездная сделка. Единственный случай возврата, и то если не пропущен срок исковой давности, когда даритель не отдавал себе отчета и не осознавал последствий своих действий при совершении сделки дарения. Это возможно сделать только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение