Умоляю! Подскажите как защитить моего сына и себя от постоянного систематического прессинга соседа-алкоголика, | Санкт-Петербург

Вопрос №279312

Умоляю! Подскажите как защитить моего сына и себя от постоянного систематического прессинга соседа-алкоголика, который к несчастью является моим биологическим отцом! Не выйти в кухню: пьяные оскорбления, нецензурная брань, постоянные толпы его собутыльников.. Ночное прослушивание музыки. Наряды милиции говорят, что поскольку он у себя дома, то сделать ничего нельзя. Но ведь наверняка что то можно сделать!

16.08-он избил меня на глазах ребёнка. Заведено дело, которое должны передать мировому судье. У меня сотрясение и множественные гематомы тела.

Ответы на вопрос:

Если квартира не приватизирована, то Вы можете обратиться в суд с требованием принудительно разменять Вашу квартиру. Если Ваша комната приватизирована, то вы можете просто продать свою комнату и купить комнату в другой квартире с более спокойным соседом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18515792

Сын 20 лет, не где не работает, постоянно пьёт и издевается над матерью и бабушкой-инвалидом, всё бьёт и крушит вокруг.

Ответы на вопрос:

Ольга, вы в полицию обращались?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7906610

Подскажите, пожалуйста, как законно защитить престарелую мать от сына-алкоголика?

Вопрос №1563343

Муж-алкоголик в состоянии алкогольного опьянения кинул в 15-летнюю дочь нож. К счастью рукоятка попала в лоб. Ребенок боится отца, т.к. это не первый случай. Есть ли смысл написать заявление в милицию?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Вы конечно можете написать заявление в полицию, но вероятность положительного исхода очень мала. Рекомендую написать заявление в суд, чтобы его лишили родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6833953

Как защитить престарелую мать от алкоголика сына?

Ответы на вопрос:

На принудительное лечение отправить через суд, написать заявление в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12585316

Что делать, если в коммунальной квартире, в одной из трех комнат проживает агрессивный алкоголик с женой-инвалидом (не встает) и терроризирует соседку (молодая женщина), а так же мешает жить соседям из других квартир: препятствует замене труб при затоплении, агрессивно ведет себя на площадке в состоянии алкогольного опьянения, препятствует травли насекомых (клопов), которые разбегаются по соседним квартирам из его комнаты. При этом в комнате прописана только жена-инвалид, он проживает неофициально. Можно ли обратиться в вышестоящие органы для оказания им квалифицированной медицинской помощи, либо в милицию? Участковый приходил и проводил беседы несколько раз, но это не оказывает никакого действия.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Вам следует подать заявление в полицию на данного гражданина. Полиция проведет проверку и возможно его привлекут к ответственности (ст 144 УПК).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Советую Вам обратится с жалобой в прокуратуру.

Жалоба пишется в произвольной форме. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

По результатом которой будет принято решение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можно обращаться как в полицию с заявлением. Так и к собственнику жилого помещения с тем, чтобы он принял меры по выселению такого неадекватного соседа. Так как им нарушаются права и законные интересы соседей.

В отношении чинения препятствийй в замене труб можно подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Ст.304,305 ГК РФ.

ЖК РФ, Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений.

ЖК РФ, Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если сосед не зарегистрирован на данной жилой площади в принципе имеете право обратиться в суд с иском о его фактическом принудительном выселении. Когда вот в таком состоянии алкогольного опьянения он будет вести себя неадекватно вызывайте каждый раз полицию, его будут забирать и как минимум 15 суток спокойной жизни, соберите несколько талонов уведомлений после вызовов полиции для подтверждения систематичности его аморального поведения и нарушения общественного порядка. Потом обратитесь со всеми этими талонами уведомлениями и с жалобой в прокуратуру пусть принимают меры прокурорского реагирования. Ну и как выше писала в суд о выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Агрессивный алкоголик не имеет право находиться в коммунальной квартире, поскольку он там не прописан. Все соседи по квартире, по подъезду с участием старшего по дому могут обратиться с жалобой в Управляющую компанию. Человек не прописан, услугами пользуется, но не платит.

По поводу агрессии можно написать заявление в полицию или в прокуратуру (ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации")

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4021295

Я живу в общежитии, сосед рядом пьет постоянно, водит алкашей к себе. Испражняется прямо возле моей двери. На общей кухни вечно пьют. У меня маленький ребенок. А сегодня вообще бросился на меня. Комнату я снимаю у родни. Помогите, что можно с этим сделать.

Ответы на вопрос:

Если сосед угрожает вам, в можете написать заявление в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ И ПРОКУРАТУРУ ПО ФАКТУ УГРОЗ И ОСКОРБЛЕНИЙ.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

"О полиции"

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 15.02.2014)

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2115830

Я живу в одной квартире с братом алкоголиком, у меня маленький ребенок, он превращает квартиру в притон друзей алкашей, вонь, антисанитария! Квартира муниципальная, можно его как-то выселить?

Ответы на вопрос:

Наталья!

Только в судебном порядке, настоятельно рекомендую сначала взыскать с него коммунальные платежи за 3 предшествующих года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение