Как решить вопрос с оплатой коммунальных услуг при прописке по одному адресу и проживании по другому?

• г. Красноярск

Мой муж прописан по месту, где имеет долю в квартире. Но там не проживает уже 3 года, а живет по другому адресу. За данный период он оплачивает коммунальные услуги по месту проживания по моему письму. Но родственники требуют чтоб он платил еще по месту прописки. ЖКО перерасчет делает не охотно, требует чтоб выписался и прописался по фактическому адресу проживания. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Он должен оплачивать услуги ЖКХ по тому месту, где фактически проживает и пользуется данными услугами.

Здравствуйте, Татьяна Васильевна!

Требования ЖКО о снятии с регистрационного учета не основаны на законе. Ограничивать граждан в праве выбора места жительств (регистрации по месту проживания) запрещено.

В соответствии с Жилищным законодательством РФ, при временном отсутствии граждан (более 5 дней) внесение платы за коммунальные услуги осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан.

Требования ваших родственников должны удовлетворяться перерасчетом