Как решить вопрос с оплатой коммунальных услуг при прописке по одному адресу и проживании по другому?

• г. Красноярск

Мой муж прописан по месту, где имеет долю в квартире. Но там не проживает уже 3 года, а живет по другому адресу. За данный период он оплачивает коммунальные услуги по месту проживания по моему письму. Но родственники требуют чтоб он платил еще по месту прописки. ЖКО перерасчет делает не охотно, требует чтоб выписался и прописался по фактическому адресу проживания. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Он должен оплачивать услуги ЖКХ по тому месту, где фактически проживает и пользуется данными услугами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Васильевна!

Требования ЖКО о снятии с регистрационного учета не основаны на законе. Ограничивать граждан в праве выбора места жительств (регистрации по месту проживания) запрещено.

В соответствии с Жилищным законодательством РФ, при временном отсутствии граждан (более 5 дней) внесение платы за коммунальные услуги осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан.

Требования ваших родственников должны удовлетворяться перерасчетом

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Сын развелся с женой, квартира в долевой собственности. Бывшая супруга сына прописана в данной квартире. Сын проживает в другом месте, он там прописан и оплачивает коммунальные услуги исправно по новому адресу. В квартире предыдущей у него доля. Сын оплачивает положенные услуги и там. Но как быть с ТКО? Справки он предоставляет, что прописан по другому адресу и там платит все полностью коммунальные услуги, но ЖКХ все равно ему выставляют счета на ТКО.

, но живет уже 10 лет и проживает по другому адресу не платит комунальные услуги я имею право самостоятельно лишить его прописки на моей жилплощади.

Какие нужны документы предоставить в ЖЭУ для перерасчета коммунальных услуг? Прописаны мы 3 человека, но сын с невесткой сняли жил площадь по другому адресу, где и оплачивают официально коммунальные услуги, и в этой квартире не проживают. Предоставили в ЖЭУ заявление, копию договора найма и оплаченные платежи по новому адресу, но начальник ЖЭУ требует справку о фактическом проживании по другому адресу, Что нам делать?

Мой муж фактически проживает со мной в г.Москва, а прописан в Моск. области у своей матери. Мать требует с него оплату жилья в Моск. области (мотивируя это тем, что он там прописан, а фактически там живет мать, и его брат с женой). Муж оплачивает коммунальные услуги моей квартиры в г.Москва. Можно ли предоставить справку о фактическом месте его проживания в г.Москве и минимализировать или избежать оплаты коммунальных услуг в Моск. области.

Здравствуйте подскажите что делать в данный момент я со своей семьей живем по другому адресу там есть регистрация временная и коммунальные услуги оплачиваем там. По месту прописки ничего не оплачиваем накопился долг, подали в суд. Временную регистрацию относила но они утверждают что нет и я тоже уже не cмогу доказать. Я не против оплатить долг но хотелось бы чтобы сделали перерасчет по воде, так как мы платим по фактическому адресу но они не хотят. Что делать?

В не приватизированной квартире прописаны два человека. Один человек фактически проживает в другом месте и не оплачивает ЖКУ ни в одной из квартир (ни по месту прописки ни по месту проживания). Какова его доля оплаты в квартире по прописке? И если он не хочет оплачивать свою долю в кв-ре где он прописан, но не живет, то какова его доля оплаты ЖКУ в месте фактического проживания? Существует ли механизм, принуждающий человека оплачивать ЖКУ там, где он прописан, но не живет, если он нигде не оплачивает ЖКУ?

Человек прописан по адресу, но там не проживает. Собственником квартиры не является, в квартире проживает родственник. Есть долг за коммунальные услуги, который высчитывается с человека, который прописан в судебном порядке, так как родственник платежи не оплачивает. Что можно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем поженились в 2009 году с этого момента он живет у меня, дом кооперативный, по моему заявлению мы платили коммунальные услуги по месту жительства, но он прописан был по другому адресу. Там где был прописан муж, по представлению справок делались перерасчеты за коммунальные услуги. С 2012 года его племянницы проживающие в квартире где он был прописан перестали оплачивать коммунальные услуги, что привело к долгу в 250 тысяч рублей на сегодняшний день. Муж оплачивал за квартиру несколько раз, так как ЖКО требовало оплату если берешь справку или выписку из домовой книги. Сейчас ЖКО подало на него в суд чтобы он оплатил долг за коммунальные услуги. Но ведь он не проживает там с 2009 года и не прописан по данному адресу уже с 2014 года. Поясните пожалуйста, можно ли взымать оплату за коммунальные услуги дважды.

Мой муж проживает со мной уже два года, но он не зарегистрирован на данной жилплощади, как нам в суде доказать что он по факту живет и оплачивает коммунальные платежи по фактическому месту проживания.

Мой муж фактически проживает по одному адресу, а прописан по другому. Может ли он не оплачивать коммунальные услуги по месту прописки, т.к. оплачивает их по месту фактического проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение