Проблема неуплаты коммунальных платежей в доме с 116 квартирами - вызов для управляющей компании без ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

Треть дома не платит коммунальные платежи, некоторые уже по 5-7 лет (в доме 116 квартир), что делать управляющей компании (ТСЖ не создано)?

Ответы на вопрос (1):

обращаться в суд и взыскивать долги

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме создано ТСЖ. Какие документы собственники дома или ТСЖ должны предоставить управляющей компании, чтобы она отдала нам документы по дому и выехала из нашего помещения?

У нас 16-квартирный дом. Владельцы 4 квартир не платят за коммунальные услуги. Общая задолженность по дому по коммунальным платежам - 73000 руб. Управляющая компания отказывается от обслуживания дома с 01.11.2013. Имеются ли у управляющей компании юридические основания для прекращения обслуживания дома? Каковы последствия этого для собственников жилья в данном доме?

Такой вопрос нам управляющий компания за 7 тыс за дом будет делать опрессовку дому... разве за это надо платить? И так каждый месяц платим в управляющею комнапию за нужды дома.

Я живу в ногоквартирном доме в котором жильцы образовали ТСЖ.

ТСЖ зарегистрировано как юридическое лицо 27 марта 2008 года. (Решение о создании ТСЖ принято на общем собрании собственников 10 января 2008 г.).

До 27 марта 2007 года дом находился на обслуживании управляющей компании.

27 марта 2007 г. (с момента гос. регистрации) состоялось заседание Правления созданного в доме ТСЖ, которое определило порядок уплаты коммунальных платежей для членов ТСЖ в порядке ч.5 ст.155 ЖК РФ, а именно - путем внесения платы на расчетный счет ТСЖ.

Правление обязало каждого члена ТСЖ внести плату за коммунальные услуги за март 2008 года на расчетный счет ТСЖ и выставило соответствующие квитанции на оплату.

Так как решение органа управления ТСЖ обязательно для членов ТСЖ, то коммунальные платежи за март 2008 г. были оплачены всеми членами ТСЖ в полном объеме в созданное ТСЖ.

Управляющая компания, обслуживающая дом до 27 марта 2008 г., обратилась с иском к мировому судье к каждому жителю многоквартирного дома о взыскании долга по оплате коммунальных платежей за март 2008 в пользу управляющей компании.

Мировой судья привлек возданное в доме ТСж к участию в деле в качестве третьего лица. Третье лицо пояснило, что жители доиа полностью и своевременно уплатили коммунальные платежи за март 2008 в ТСЖ. Однако ТСЖ деньги, полученные с жильцов за март 2008 г., в управляющую компанию не перечислила, так как имеется спор с управляющей компанией за полученные ранее с жителей деньги в качестве платы за содержание здания.

Мировой судбя удовлетворил иск управляющей компании и взыскал с каждого жителя повторно плату за коммунальные платежи, но уже в пользу управляющей компании.

Однако я,как физическое лицо, потребившее коммунальные услуги за март 2008 г. полностью их оплатила, т.е. свою обязанность по оплате коммунальных услуг не нарушала.

Взаимоотношение двух юридических лиц меня не касается.

А теперь получается, что я должно снова платить за коммунальные услуги, за которые уже платила ранее (квитанцию об уплате судье предъявляла)

Помогите, пожалуйста, советом: Что же теперь делать.

Управляющая компания моего дома вывесила объявление, с требованием: Срочно всем собственникам жилья оплатить 5% взнос (без указания суммы) на ремонт иначе дом не получит государственную помощь. ТСЖ в нашем доме не создано. Правомерно ли действие управляющей компании?

Скажите пожалуйста имеет ли право управляющая компания начислять пени собственнику квартиры многоквартирного дома (ТСЖ не создано), если между собственником и управляющей компанией не заключен договор? Долг за коммунальные платежы погашен, а УК требует пени через суд. Заранее благодарю за ответ.

Создано в доме ТСЖ, тут-же расторгается договор с управляющей компанией и заключается договор с новой УК (по решению правления собственников жилья), председателем правления этого ТСЖ (дома) стал человек работающий одним из руководителей вновь выбранной управляющей компании (в ТСЖ председатель не имеет заработной платы и других денежных вознаграждений).

Несколько жильцов дома (ТСЖ) работающие в старой управляющей компании, совместно со старой УК написали жалобу в прокуратуру. Что по закону нельзя чтобы председателем или членами правления были люди работающие в управляющей компании обслуживающей этот дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Создано ТСЖ из 7 малоквартирных домов-110 квартир. Есть управляющая компания. Подлежит ли оплате работа председателя и бухгалтера в самом ТСЖ или в Управляющей компании.

Живу в квартире по договору соц. найма (10 лет назад получил ордер на вселение). НЕ ЯВЛЯЮСЬ собственником квартиры. Вопрос: Должен ли я платить за обслуживание дома и придомовой территории управляющей компании с которой у меня НЕТ (в отличии от собственников квартир в этом доме) договора с управляющей компанией? (Все коммунальные платежи /вода, свет, газ/ плачу исправно)

Мы жильцы дома г.Краснодар ул.Агрохимическая 111, заключили договор с Южной Управляющей Компанией, коммунальные платежи платим исправно (все платежки на руках), но вчера у нас отключили свет, когда мы выяснили в НЭСКЕ, за должность по нашему дому составляет около 600 тысяч рублей... в управляющей компании телефоны не отвечают, куда нам нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение