В ТСЖ есть не приватизированные квартиры. Подскажите пожалуйста, имеют ли право голоса, жители у которых квартиры по найму?

• г. Боготол

В ТСЖ есть не приватизированные квартиры. Подскажите пожалуйста, имеют ли право голоса, жители у которых квартиры по найму?

Ответы на вопрос (2):

нет

тсж - это товарищество собственников жилья

интересы нанимателей муниципального жилья представляет представитель от муниципалитета по доверенности

Спросить
Пожаловаться

Общее собрание СОБСТВЕННИКОВ помещений.

Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Конечно это очень хорошо для налоговой службы и собственников жилья а вот как быть у кого квартира в соц найме а ведь он тоже хочет знать такую информацию. Ведь в не которых случаях жители соц найма также имеют права голоса.

В нашем доме есть служебные квартиры. Дом РЖД. Имеют ли право голоса на собрании жители этих квартир? Если нет какой документ нужен?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли через суд выписать из квартиры (соц. найм) квартиросъемщика (утратил право на проживание), т.к. квартиросъемщик не проживал в той квартире ни одного дня и не платил и имеет свое приватизированное жилье. Квартиру получили в 2013 году; или хотя бы подать на определение квартиросъемщика (то есть поменять на того который там всегда проживал и оплачивал)

Наш дом выбрал форму правления ТСЖ (Товарищ. Собств. Жилья).

Если житель не желает вступать в ТСЖ, имеют ли право его заставить быть членом Товарищества?

Имеет ли право, Правление ТСЖ, собирать с жителя дома денежные средства на хоз. нужды?

Заранее Вам признателен! Вячеслав.

Какие права на квартиру у приватизированных жильцов. Может ли привотизированный жилец продать квартиру без согласия собственника квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умирает мать, у неё две приватизированные квартиры. Одна в Ленинградской области. Вторая в Питере. У меня есть младший брат, который живёт в Питере. Я проживаю в г. Краснодаре. Подскажите, младший брат имеет право на долю от этих квартир? А я какое право имею на эти квартиры? Спасибо.

У меня к Вам вопрос о создании ТСЖ. Я - житель города Сочи. Сейчас в городе развернута огромная компания по вовлечению жителей муниципальных домов в создании в этих домах ТСЖ. Вопрос такого характера. В 100-квартирном доме 30 квартир приватизированных и 70 квартир по договору социального найма. Согласно закона о ТСЖ чило членов ТСЖ должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Муниципалитет имеет 70% квартир в муниципальной собственности. Получается муниципалитет имееи право создать ТСЖ без участия действтительно собственников в данном доме. Мотивируя тем, что муниципалитет является таким же собственником помещения, как и другие жители многоквартирного дома. Эту ситуацию я рисую с действительной картины, которая сложилась в нашем ТСЖ. Лично нашим ТСЖ полностью управляет муниципалитет города Сочи через лиц, получивших доверенность от Комитета по управлению муниципальным имуществом на своё представительство в нашем ТСЖ. Вот результат этого: В правлении ТСЖ из 7 членов правления только 2 действительно собственники помещения в нашем доме и 5 человек это представители муниципалитета по доверености, которых жители дома и в глаза не видели. И выборы этого правления проходили в лучших традициях российского трагикомизма. Все собственники помещений в нашем доме единогласно проголосовали против этих кандитатур. А один только представитель муниципалитета поднял руку со своими 70% муниципальных квартир и псевдоправление приступило к работе. В этой ситуации о каком самоуправлении идёт речь? Когда жители дома не имеют возможности реально влиять на решения и судьбу дома. Вопрос к Вам. Каков всё таки порядок создания ТСЖ в таких домах, где реально приватизированных квартир меньше муниципальных и не выглядит в этой ситуации создание ТСЖ полной фикцией.

Комиссия признала что наш дом (постройки 1917 г.) подлежит капитальному ремонту. В нём четыре квартиры. Две приватизированны (в том числе и наша) и две не приватизированные.

Директор ЖКХ сказал что жильцы приватизированных квартир будут сами оплачивать этот ремонт. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение