Заселившиеся квартиранты вызывают проблемы - как защитить свои права и выгнать их из коммунальной квартиры?

• г. Екатеринбург

Наши соседи, собственники комнаты в коммунальной квартире, сдают в аренду свою собственность. Но заселившиеся квартиранты не дают спать по ночам, кричат, шумят, пьют, оскорбляют нас. При неоднократном обращении к собственникам не предпринимается ни каких действий, и еще отвечаю что это наши проблемы, они получают деньги и им все равно что у нас творится в квартире. Что нам делать и имеют ли они право сдавать свою комнату без нашего согласия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Напишите жалобу в полицию Если собственность совместная, то согласно ст.253 ГК РФ нужно разрешение остальных собственников

Спросить
Пожаловаться

Пишите в суд исковое заявление о признании сдачи комнаты в коммунальной квартире в наём незаконной и о возмещении Вам согласно ст.ст. 15, 151 и гл. 59 ГК РФ ущерба (морального вреда) - нет согласия всех проживающих в коммунальной квартире (п. 1 ст. 246 ГК РФ: "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников")..

Спросить
Пожаловаться

В части получения согласия соседей на сдачу комнаты в наем, то позиция судов по данному обстоятельству не однозначна. Однако, многие суды придерживаются позиции о том, что комната, подлежащая сдаче в наем, не находится в общей долевой собственности лиц, проживающих в коммунальной квартире, а следовательно, не требуется согласия соседей.

Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

В части нанимателей, также напишите письмо в ИФНС о том, что комната сдается, а налоги по всей видимости не платятся.

Спросить
Пожаловаться

Определение Московского городского суда от 23 ноября 2012 г.: "...Суд первой инстанции верно указал, что места общего пользования в коммунальной квартире принадлежат всем жильцам данной квартиры, в связи с чем, сделки по найму или аренде одной из комнат коммунальной квартиры, будут являться сделками, затрагивающими права всех жильцов квартиры, а это означает, что заключение договора по отчуждению права пользования жилым помещением возможно только при согласии на это всех жильцов комнат в коммунальной квартире. Суд кассационной инстанции отмечает, что как следует из исковых требований, то истец просила суд обязать ответчиков не чинить препятствий в пользовании комнатой арендаторами, предоставив им право пользования местами общего пользования без согласия соседей. При этом ответчики не являются стороной по договору аренды комнаты истца, не препятствуют в пользовании истцу ее комнатой, местами общего пользования. Фактически ответчики препятствуют третьим лицам (арендаторам) в пользовании местами общего пользования. При нарушении прав они не лишены возможности обратиться в суд с соответствующим заявлением. Довод заявителя кассационной жалобы, что при проживании собственников приватизированных комнат в коммунальной квартире согласие соседей (ответчиков) на сдачу комнаты в аренду не требуется, является ошибочным, так как в силу ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Иные приведенные доводы заявителем в кассационной жалобе не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного постановления в кассационном порядке..."

Спросить
Пожаловаться

У нас 3-х комнатная коммунальная квартира на двух собственников, в одной комнате живу я, другая комната принадлежит второму собственнику, сосед сдаёт свою комнату (насколько мне известно без договора найма) семье. Квартиранты не дают спать по ночам, кричат, шумят, пьют, дерутся, оскорбляют нас. При неоднократном обращении к собственникам не предпринимается ни каких действий, и еще отвечаю что это наши проблемы, они получают деньги и им все равно что у нас творится в квартире Участковый отказался принимать заявление а полиция, приехав ночью, зафиксировала бодрствующих соседей, ничего не сделав, уехала. Подскажите куда обратиться чтоб все это прекратить?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Мы живем в 3-хкомнатной комунальной квартире, где наши 2 комнаты. Все комнаты приватизированы. Имеет ли наш сосед вселять квартиранта без нашего согласия и делать ему регистрацию? Налоги он (наш сосед собственник) не платит. Нам этот квартирант не нравится. Есть ли у нас какие нибудь права в этой ситуации?

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Купила комнату в комунальной квартире, в которой одна комната принадлежит муниципалитету и люди проживающие в данной комнате не дают своего согласия на сдачу моей комнаты в аренду. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право запретить сдавать мне свою комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности есть комната в коммунальной квартире (всего 5 комнат). Хозяин другой комнаты хочет сдать свою собственность в аренду. Я и все остальные жильцы против. Имеет ли он право сдавать комнату без нашего согласия? Можем ли мы ему запретить это? Если да, то куда нужно обратиться, чтобы восстановить справедливость? Заранее огромное спасибо за ответ.

Я собственница комнаты в 3-хкомнатной коммунальной квартире, все комнаты в долевой собственности. Сосед сдаёт свою комнату (насколько мне известно без договора найма) студенткам которые шумят ночью, водят гостей без моего согласия, не реагируют на мои просьбы вести себя тихо. Соседа который сдает им комнату я поставила в известность но он продолжает сдавать им свою комнату. Что я имею право сделать в этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение