Заселившиеся квартиранты вызывают проблемы - как защитить свои права и выгнать их из коммунальной квартиры?

• г. Екатеринбург

Наши соседи, собственники комнаты в коммунальной квартире, сдают в аренду свою собственность. Но заселившиеся квартиранты не дают спать по ночам, кричат, шумят, пьют, оскорбляют нас. При неоднократном обращении к собственникам не предпринимается ни каких действий, и еще отвечаю что это наши проблемы, они получают деньги и им все равно что у нас творится в квартире. Что нам делать и имеют ли они право сдавать свою комнату без нашего согласия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Напишите жалобу в полицию Если собственность совместная, то согласно ст.253 ГК РФ нужно разрешение остальных собственников

Пишите в суд исковое заявление о признании сдачи комнаты в коммунальной квартире в наём незаконной и о возмещении Вам согласно ст.ст. 15, 151 и гл. 59 ГК РФ ущерба (морального вреда) - нет согласия всех проживающих в коммунальной квартире (п. 1 ст. 246 ГК РФ: "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников")..

В части получения согласия соседей на сдачу комнаты в наем, то позиция судов по данному обстоятельству не однозначна. Однако, многие суды придерживаются позиции о том, что комната, подлежащая сдаче в наем, не находится в общей долевой собственности лиц, проживающих в коммунальной квартире, а следовательно, не требуется согласия соседей.

Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

В части нанимателей, также напишите письмо в ИФНС о том, что комната сдается, а налоги по всей видимости не платятся.

Определение Московского городского суда от 23 ноября 2012 г.: "...Суд первой инстанции верно указал, что места общего пользования в коммунальной квартире принадлежат всем жильцам данной квартиры, в связи с чем, сделки по найму или аренде одной из комнат коммунальной квартиры, будут являться сделками, затрагивающими права всех жильцов квартиры, а это означает, что заключение договора по отчуждению права пользования жилым помещением возможно только при согласии на это всех жильцов комнат в коммунальной квартире. Суд кассационной инстанции отмечает, что как следует из исковых требований, то истец просила суд обязать ответчиков не чинить препятствий в пользовании комнатой арендаторами, предоставив им право пользования местами общего пользования без согласия соседей. При этом ответчики не являются стороной по договору аренды комнаты истца, не препятствуют в пользовании истцу ее комнатой, местами общего пользования. Фактически ответчики препятствуют третьим лицам (арендаторам) в пользовании местами общего пользования. При нарушении прав они не лишены возможности обратиться в суд с соответствующим заявлением. Довод заявителя кассационной жалобы, что при проживании собственников приватизированных комнат в коммунальной квартире согласие соседей (ответчиков) на сдачу комнаты в аренду не требуется, является ошибочным, так как в силу ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Иные приведенные доводы заявителем в кассационной жалобе не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного постановления в кассационном порядке..."