К вопросу 279131. Договор аренды уже закончился в связи с окончанием срока действия, | Калининград

Вопрос №279332

К вопросу 279131. Договор аренды уже закончился в связи с окончанием срока действия, но помещение не было вовремя освобождено и в этот период выяснилось, что арендодатель не был собственником. При таких условиях можно ли признавать его недействительным и взыскивать все исполненное по договору.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 143ответов: 844
21.09.2005, 11:42

Настоящий собственник может взыскать с арендодателя неосновательное обогащение. Арендатор вернуть исполненное не может, поскольку пользовался имуществом, за что и платил (должен был платить настоящему собственнику, а платил мнимому). С мнимого собственника надо взыскивать неосновательное обогащение в пользу настоящего (статьи 1102 - 1109 ГК РФ) .

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14213379

Срок договора аренды истёк но ни одна из сторон в течении 10 дней не заявила об этом, можно ли считать что договор аренды автоматически продлён?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
17.05.2018, 14:52

Да. можно считать, если имущество не было передано обратно.

Возможность "автоматического" - без дополнительного согласования - продления срока действия договора в общем случае закону не противоречит, а в некоторых - даже предполагается (смотрите, например, п. 2 ст. 540, п. 4 ст. 837, п. 2 ст. 1016 ГК РФ).

http://www.garant.ru/consult/business/625115/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 648ответов: 36 127
17.05.2018, 14:56

МОЖНО. считать что договор аренды автоматически продлён

В соответствии с ч.2 ст.610 ГК РФ:

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 971ответов: 208 187
17.05.2018, 14:56

Согласно ч.2 ст.621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ). То есть в данном случае срочный договор трансформируется в бессрочный.

10 дней здесь не причем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Могилёвотзывов: 2 617ответов: 4 332
17.05.2018, 14:58

Договор аренды возобновляется, что означает продление действия его условий на неопределенный срок в силу п. 2 ст. 621 ГК РФ. Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок. 2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
17.05.2018, 15:00

Если срок договора истек, но арендатор продолжает пользоваться имуществом в отсутствие возражений со стороны арендодателя, то договор считается заключенным на тех же условиях на неопределенный срок.

ГК РФ Статья 621: Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 831ответов: 142 314
17.05.2018, 15:03

Да, договор считается продленным на неопределенный срок, если ВЫ продолжаете пользоваться имуществом (ст. 621 ГК РФ)..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
17.05.2018, 15:04

в вашем случае договор считается возобновленным на неопределенный срок согласно ч.2 ст. 621 ГК РФ. Это условие - законное, и в самом договоре необязательно предусматривать пролонгацию (продление), у вас есть на это законные основания. Однако продолжают действовать договорные обязательства, в частности по оплате за аренду и по срокам оплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1294583

Я сдаю квартиру, через месяц заканчивается срок аренды по договору. К сожалению, в последние месяцы у меня очень напряженные отношения с арендаторами. Они говорят, что не съедут после окончания договора. Смогу ли я выселить их без обращения в суд? Может ли милиция их выселить, если я вызову наряд и скажу, что в моей квартире неизвестные люди (договор аренды уже закончится и они будут находиться в моей квартире незаконно)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
10.05.2011, 18:59

г.Новосибирск!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании: -договора найма; -договора безвозмездного пользования; -на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, вы как единоличный (титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать вас в принадлежащем ему жилом помещении, но при этом у нанимателей-квартирантов Право собственности на данную квартиру НЕ возникает.

Во-вторых, вы как единоличный собственник в любой момент можете выселить-выписать нанимателей - квартирантов на улицу".

В-третьих, вам необходимо заблаговременно вручить, либо направить по почте заказным письмом с уведомлением, нанимателям-квартирантам письменное УВЕДОМЛЕНИЕ "О расторжении договора и об освобождении вашего жилого помещения в указанный вами срок" .

В-четвёртых, Если в добровольном порядке наниматели-квартиранты выселяться НЕ согласятся, то необходимо будет обратиться в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 мая 2011 г

20:59 уф.вр. (18:59 моск.)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
10.05.2011, 21:34

Владимир, здравствуйте! Если те, кому Вы сдаете квартиру, являются физическими лицами, то Ваш договор является договором НАЙМА, а не аренды (даже если Вы его "обозвали" договором аренды).

И к нему применяются нормы Гражданского кодекса о договоре найма (гл. 35).

Выселить нанимателей, согласно закону, можно только в судебном порядке и при наличии оснований, указанных в законе. Милиция-полиция выселением НЕ занимается.

Расторгнуть договор наймодатель может только при наличии оснований, указанных в законе. Сейчас, за месяц до окончания действия договора, Вам НЕТ смысла отправлять нанимателям такое письмо.

Предположу даже, что Ваши наниматели являются вполне грамотными людьми, так как в случае, если договор долгосрочный (на год и более), то если Вы не предупредили их о том, что более сдавать помещение внаем не собираетесь (за три месяца до окончания действия договора), а они не против пожить еще - договор, согласно закону, считается заключенным еще на точно такой же срок, как указан в прежнем договоре.

Если договор краткосрочный - данное правило не действует.

Я бы Вам советовала обратиться очно на консультацию к юрист-жилищные, а также самим ознакомиться с гл. 35 ГК РФ.

А потом уже думать, как действовать...

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17333842

Арендодателем и Арендатором был заключён договор аренды нежилого помещения на срок с 01 мая 2019 года до 30 марта 2020 года с установлением арендной платы в размере 110 000 руб.

26.03.2020 арендатор по электронной почте прислал письмо следующего содержания.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала распространение коронавирусной инфекции пандемией. В соответствии с Указом от 14 марта 2020 года № 20-УМ установлено, что распространение новой вирусной инфекции является чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством – обстоятельством непреодолимой силы.

На основании изложенного предлагаем зафиксировать на период с 01 апреля 2020 года по 31 июля 2020 года сумму арендных платежей за всё помещение в месяц на уровне 70 000 рублей.

В случае отсутствия ответа или отказа от предложенного варианта продолжения сотрудничества, оставляем за собой право временной приостановки деятельности магазина. В случае возникновения такой ситуации рассчитываем на понимание с Вашей стороны и полагаем, что на основании ст. 401 ГК РФ, ст. 451 ГК РФ, п. 4 ст. 614 ГК РФ, предусмотренные Договором аренды платежи, не подлежат начислению и оплате. Обозначенные выше условия уже сейчас дают основания говорить о наступившем существенном изменении обстоятельств, из которых наша организация исходила при заключении договора аренды, что в рамках ст. 451 ГК РФ является основанием для его изменения или расторжения.

С момента получения письма до настоящего времени на письмо Арендатора я не ответил, между тем срок договора аренды закончился 31 марта 2020 г.

Торговая деятельность Арендатора запрещена по Указам властей с 01 марта 2020 года по настоящее время, но Арендатор хранит в помещении имущество, возможно, использует помещение в качестве пункта самовывоза (такая вывеска висит на входной двери), рекламная вывеска на месте.

Как правильно и законно поступить мне в настоящее время, чтобы сохранить Арендатора?

С уважением, Егор.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 135ответов: 226
08.05.2020, 20:43

Егор, здравствуйте.

Нужно смотреть договор, какой именно магазин открыт на арендуемой площади.

Далее нужно понимать - что именно вы хотите добиться в сложившейся ситуации? Если ваша цель сохранить арендатора, нужно договариваться.

По срокам аренды - данное письмо не является уведомлением о расторжении договора, а направлено на изменение условий в цене на определенный срок. Поэтому подлежит применению ч. 2 ст. 621 ГК РФ "2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610)."

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 105ответов: 188
08.05.2020, 20:46

Для начала вам нужно для себя решить устраивает ли вас предложение арендатора или нет. Если устраивает - заключайте дополнительное соглашение к договору в котором продлите срок его действия и измените финансовые условия как следует из предложения арендатора. Если же предложение не интересно - следует внимательно изучить условия договора, возможно там есть условие о его пролонгации. В зависимости от условий договора и ваших намерений следует строить дальнейшую политику. Также следует оценить поведение арендатора на предмет фактического использования помещения в период с момента истечения срока его действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16773456

Договор аренды на 11 месяцев без пролонгации истёк в сентябре, должна ли я сейчас согласно договору предупредить о съезде за 30 дней? И вернётся ли залог, если не прописаны при каких условиях он забирается?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 538ответов: 3 015
13.01.2020, 18:57

Предупредить вы били должны. После окончания срока аренды стороны составляют акт. Что арендодатель принял квартиру а арендатор получил залог.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 699ответов: 1 088
13.01.2020, 22:39

Если договор истек, то за месяц не нужно предупреждать, если стороны не надумали его продлить. По залогу - смотрите договор. Именно в нем должны содержаться условия о его возврате. Однако вам предупредить о съезде нужно в любом случае, чтобы не было претензий. Как правильно посоветовал коллега, вам нужно составить акт приема-передачи квартиры. Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16315321

Закончился договор аренды на 11 месяцев, продолжаю работать, сами арендаторы уехали и связаться с ними нет возможности. Могу я продолжить работу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 248ответов: 431
16.09.2019, 09:42

Приветствую. Посмотри внимательно договор, чаще всего он с пролонгацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 2 051ответов: 3 483
16.09.2019, 09:42

Конечно, лучше подготовить соглашение о продлении срока. Но сначала важно смотреть договор - возможно там есть пункт, что если договор не расторгнут официально (в ПИС. форме), то его срок продлен.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 980ответов: 1 751
16.09.2019, 09:52

Виктория Васильевна!

Смело продолжайте пользоваться арендованным помещением, главное вовремя вносите арендную плату.

Цитата:
К РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Удачи и всего хорошего Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №279131

Поясните, пожалуйста, если в ходе исполнения договора аренды выяснилось, что арендодатель не был собственником сдаваемого помещения, а распоряжался им на основании договора безвозмездного пользования от ЖЭУ, которое опять-таки не был собственником, а только балансодержателем помещения, можно ли признать такой договор недействительным, если фактически помещением пользовались 2 года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
20.09.2005, 17:10

Если у арендодателя нет права сдавать помещения в аренду, то ваш договор можно признать недействительным. Но чтобы однозначно ответить на ваш вопрос необходимо изучить договора между арендодателем и ЖЭУ и далее по цепочке. При этом действительность договора определяется на момент его заключения, т.е. по состоянию на два года назад. Кроме того, у вас есть право заключить договор аренды непосредственно с собственником помещения. Если вас хотят "выжить" из занимаемого помещения, то вопрос действительности договора, на основании которого вы там находитесь, является лишь одним из способов давления на вас. Ситуация у вас, скорее всего, более сложная, чем суть вопроса.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16724337

Я заключил договор аренды на 11 месяцев с арендатором, в договоре есть пункт после окончания срока аренды арендатор обязан передать арендодателю объект по акту сдачи-приёмки, прошёл месяц но арендатор не желает освобождать помещение, что я могу предпринять,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 831ответов: 142 314
26.12.2019, 09:57

Направляйте арендодателю требование о передаче помещения. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение