Требование жэу оплатить коммунальные услуги за выписавшихся жильцов вызывает вопросы

• г. Якутск

Купили квартиру, оформили ее на себя 9 августа. Жильцы прежние выписались 5 августа. В жэу обратились только в октября. Жэу, ссылаясь на некое вышедшее постановление, требует оплатить коммунальные услуги (гор. вода, хол.вода, газ, тепло) за август за всех 3 жильцов, выписавшихся 5 августа.

Оправдывая себя тем, что мы поздно обратились к ним, а другие ведомства не сообщают им о том, кто и когда выписался, поэтому и требуют оплату.

Вопросы.

Есть ли какое вышедшее недавно постановление, на которое ссылается жэу требуя произвести оплату в этом случае?

На каком основании мы должны оплачивать коммунальные за тех, кто уже выписался и там не жил на момент оформления документов?

Ответы на вопрос (1):

Нет такого - законодательством возложения обязанностей платить долги иных лиц, ранее являвшихся владельцами имущества, на текущих собственников - не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в новостройке, акт приема-передачи квартиры подписали, право собственности не оформлено, дом не передан ЖЭУ, но какое-то ЖЭУ создано, мы с ним подписали договор на техническое обслуживание квартиры (иначе нам не отдавали акт приема-передачи квартиры и ключи от квартиры) и требует оплату коммунальных услуг (отопление, э/э,вода)наличными. Вопрос имеет ли право ЖЭУ не принявшее дом от застройщика требовать коммунальные платежи от жильцов, по каким тарифам, способы оплаты этих платежей и что делать если всю зиму в квартире было очень холодно, температура не соответствовала нормам, ЖЭУ разводило рукам и посылало нас к застройщику по этому вопросу а теперь требует оплатить за отопление за весь отопительный сезон.

Управляющая компания расторгла с нашим ТСЖ договор в одностороннем порядке с 01.08.2011 г. За июль жильцы оплачивали коммунальные услуги Управляющей компании, а она в свою очередь не оплатила поставщикам ресурсов за июль. Поставщики требуют эту оплату с ТСЖ, говоря, что им всё равно, кто с ними должен расплачиваться, Ведь долг у них числится за нашим домом и грозятся отключить тепло и воду. А ТСЖ готово оплачивать за коммунальные услуги за август, т.к. только с августа ТСЖ открыло свой банковский счёт и начало свою деятельность. Как грамотно поступить в этом случае?

Ситуация следующая: купили квартиру, а в квартире долги прежних хозяев, которые они отказывается оплачивать, при переезд на квартиру, составили акт-приема сдачи квартиры, от руки, где хозяева прежние обязуются произвести оплату текущих показаний счетчиков+долгов по коммунальным, в срок до 16 июня, сегодня уже 21.07.2014, оплату они не произвели, в жэу при открытие лицевого счета на мое имя, все долги оставили, аргументируя тем что самим трясите с хозяев прежних оплату, как быть в такой ситуации, в договоре купли-продажи у нас не прописано, что мы должны оплачивать долги. Спасибо.

Купили для дедушки квартиру. Прежние жильцы платили за воду по счетчику. Мы договор на оплату по счетчику не заключали, документы на счётчик, доставшийся от прежних жильцов, не видели. Как должны оплатить расход воды за год, по нормативу или по счетчику от прежних жильцов? Спасибо.

Столкнулась с проблемой оплаты коммунальных услуг. Купила квартиру по ипотеке. Право собственности у меня возникло в начале августа, но прежние собственники освободили квартиру только в сентябре (пока покупали другую квартиру) и весь август пользовались услугами ТСЖ и платить за комуслуги не хотят. В договоре купли-продажи мы отразили оплату комуслуг прежними собственниками до момента их фактического освобождения квартиры и передачи ключей от нее. Является ли этот пункт договора купли-продажи основанием для того, чтобы ТСЖ за взысканием задолженности за август обращалось к прежним собственникам, а не требовало погашение задолженности за август с меня. И в праве ли я требовать от ТСЖ, чтобы на мою фамилию завели новый лицевой счет с начмслением комуслуг начиная с сентября, а не продолжать начисление на прежний лицевой счет, сменив только фамилию прежних собственников на мою.

Хочу задать вопрос о правильности оформления жалобы на владельцев квартиры в нашем подъезде, которые сдают свою квартиру жильцам, не оформляя договор в налоговой службе. В данной квартире никто не прописан, счетчики воды и газа не установлены. Жильцы, проживающие в спорной квартире, оплачивают только счета по оплате жилищно-коммунальных услуг без учета оплаты за воду и газ. Лишнюю воду оплачивают остальные жильцы дома по показаниям общедомового счетчика воды. У всех в квартирах стоят счетчики. Почему мы должны оплачивать чьи-то счета? Посоветуйте, куда обратиться и как должна выглядеть жалоба. Заранее спасибо.

У А. в собственности есть 2 квартиры. В 1 кв. - он зарегистрирован, оплачивает коммунальные платежи в полном объеме. Об этом имеется справка. Во 2 кв. - нет зарегистрированных и проживающих. А. просит произвести перерасчет за горячую и холодную воду, при этом предоставляет справку с 1 квартиры об оплате коммунальных услуг ТАМ.

ТСЖ делать перерасчет отказывается, ссылаясь на то, что в этой квартире потребляется электроэнергия, следовательно, там проживают жильцы, поэтому обязывают оплатить предоставление горячей и холодной воды.

Кто прав? Какой в данной ситуации действует НПА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

Жила бабушка, умерла 5 августа. И в квартире никто не жил но домофонщики требуют оплату за август, сентябрь и октябрь. На сколько это правомерно?

С Уважением,

Купили квартиру, прежние хозяева не сказали что в квартире срок эксплуатации счетчиков за воду истек. При оплате камунальных услуг требуют полную оплату. Подскажите что делать. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение