Требование жэу оплатить коммунальные услуги за выписавшихся жильцов вызывает вопросы

• г. Якутск

Купили квартиру, оформили ее на себя 9 августа. Жильцы прежние выписались 5 августа. В жэу обратились только в октября. Жэу, ссылаясь на некое вышедшее постановление, требует оплатить коммунальные услуги (гор. вода, хол.вода, газ, тепло) за август за всех 3 жильцов, выписавшихся 5 августа.

Оправдывая себя тем, что мы поздно обратились к ним, а другие ведомства не сообщают им о том, кто и когда выписался, поэтому и требуют оплату.

Вопросы.

Есть ли какое вышедшее недавно постановление, на которое ссылается жэу требуя произвести оплату в этом случае?

На каком основании мы должны оплачивать коммунальные за тех, кто уже выписался и там не жил на момент оформления документов?

Ответы на вопрос (1):

Нет такого - законодательством возложения обязанностей платить долги иных лиц, ранее являвшихся владельцами имущества, на текущих собственников - не предусмотрено.