Господа юристы! В 1997 году была куплена квартира. Сейчас у собственника есть только договор купли – продажи квартиры. | Москва

Вопрос №279340

Господа юристы! В 1997 году была куплена квартира. Сейчас у собственника есть только договор купли – продажи квартиры. Свидетельство о собственности нет: то ли потеряли, то ли не получали. Где можно узнать о том, выдавалось ли свидетельство? Если выдавалось, то где и как можно получить дубликат? Квартира расположена недалеко от станции метро Перово в г. Москве.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
21.09.2005, 12:51

Можете занести квартиру в реестр и получить свидетельство по адресу зеленый пр-т. д. 20 - Перово.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13850072

В 1997 году купили квартиру по договору купли-продажи в новостройке. Свидетельство на право собственности тогда не оформляли, позже когда можно было получить тоже не получил, т.к. было не обязательно. Сейчас в госреестре кадастровый номер квартиры есть, а сведения о собственника отсутствуют. Как можно исправить эту ситуацию?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
10.02.2018, 14:43
Это лучший ответ

Надо обратиться с заявлением в росреестр. Зарегистрировать право собственности у в установленном законом порядке (ст. 8.1.ГК РФ). Если не зарегистрируют - то обращаться в суд, обжаловать (ст. 218 КАСС РФ)

Ничего сложного и необычного в Вашей ситуации нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
10.02.2018, 14:44

в Росреестре отсутствует информация о собственности приобретенной до 1998 года, в данном случае вам надо в Росреестр обращаться с запросом о выдаче повторного свидетельства.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
10.02.2018, 14:45

---Здравствуйте Мария, придётся Вам решать этот вопрос в суде, и доказывать конечно же что Вы произвели оплату за квартиру. Получите отказ из Росреестра и обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАСС РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
10.02.2018, 14:46

Только если принесёте договор в Росреестр.

Иначе никто не внесёт сведения о собственнике квартиры.

Ст. 8.1 ГК РФ гласит:

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

Иначе никак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
10.02.2018, 14:48

Если нет правоустанавливающих документов подтверждать право собственности необходимо через суд. и вносить сведения в ЕГРН, если документы есть то обратиться в Росреестр за внесением сведений в ЕГРН

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пензаотзывов: 939ответов: 1 294
10.02.2018, 14:51

Ваше право возникло на основании договора купли-продажи, заключённого до введения в действие ФЗ "О государственной регистрации сделок с недвижимостью", и является действующим и без регистрации. То есть Вам совершенно не обязательно срочно бежать и вносить сведения в данные Росреестра, Вы это можете сделать в любое время. Например, если планируете продавать квартиру, регистрация Вашего права будет произведена одновременно с регистрацией перехода права на другое лицо. Для собственного успокоения можете зарегистрировать право, обратившись в МФЦ или любое другое регистрирующее подразделение, предоставив договор купли-продажи и оплатив госпошлину.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 971ответов: 208 187
10.02.2018, 14:57

В данном случае право собственности на квартиру подтверждается самим договором купли продажи, на котором должна быть отметка БТИ на обратной стороне, поскольку регистрационным органом в те времена были именно БТИ, поэтому если у вас нет на руках договора, то тогда нужно обращаться в суд общей юрисдикции с иском либо о признании права собственности на квартиру, либо о признании юридического факта заключения договора в порядке особого производства (ст.264 ГПК РФ,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
10.02.2018, 14:59

Вам есть смысл обратиться именно сейчас за регистрацией права на данную квартиру, так как если данная квартира не зарегистрирована на Ваше имя, то соответственно и налоги на недвижимость Вы не платили. Так вот в связи с налоговой амнистией Вам следует сейчас зарегистрировать это право, тогда все налоги аннулируются, то есть прощаются государством. Рано или поздно это все равно надо делать.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

возможность признания безнадежными к взысканию и подлежащими списанию недоимки по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу, образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, а также недоимки по налогам (за исключением НДПИ, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ) и задолженности по пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2015 года, числящихся за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими данный статус;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
10.02.2018, 15:02

Непонятно зачем вам это нужно. Более ранняя информация должна содержаться в органах БТИ, т.к именно органы БТИ были наделены правами по оформлению недвижимости в тот период. С 31 января 1998 г. на территории РФ государственная регистрация проводится в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и по общему правилу, если квартира, приобретена до 31 января 1998 г. и документы оформлены в соответствии с порядком, действовавшим в регионе т.е договор зарегистрирован в БТИ, земельном комитете или в местной администрации, то данные права не требуют перерегистрации в Управлении Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 909ответов: 1 418
10.02.2018, 15:12

До 31 января 1998 года Свидетельства на право собственности не выдавали.

Если на Вашем договоре стоят два прямоугольных штампика о регистрации договора и о регистрации права, то Вам беспокоится нет смысла.

Ваше право на квартиру зарегистрировано в ранее существовавшем учете сделок с недвижимостью.

Проходить дополнительную регистрацию не надо.

Если для своего спокойствия, то можно обратиться в любой МФЦ г. Москвы, если недвижимость в Москве, уплатить гос. пошлину и сведения занесут в ЕГРН (ранее ЕГРП).

Надо быть готовым, что с сентября 2016 года Свидетельства на право собственности на бланке перестали выдавать, а с 01 января 2017 года и вовсе перестали выдавать.

Теперь о наличии прав на недвижимость только можно усмотреть из выписки ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости).

Резюме.

Исправить ситуацию можно походом в рядом расположенный МФЦ (Центр госуслуг).

Для справки, с чего всё началось.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Начало действия редакции - 31.01.1998

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6141069

Получить свидетельство права собственности на квартиру при договоре купли продажи в 1995 г. Что для этого надо и куда обращаться.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Грайворонотзывов: 207ответов: 607
19.02.2015, 23:11

В соответствии со статьей 9 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют федеральный орган в области государственной регистрации и его территориальные органы. К данным органам относится Росреестр. Туда и обращайтесь. При консультации проверят Ваши документы и скажут, что нужно представить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
19.02.2015, 23:14

Отдел регистрации прав на недвижимость по ЦАО г. Москвы ул. Новая Басманная, д.10, стр.1

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 599
19.02.2015, 23:18

Для начала посмотрите, зарегистрирован ли ваш договор в ПИБе (БТИ) и есть ли там штамп об этом

Если есть, то в УФРС по Закону РФ,

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

а если нет, то,возможно, и в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
20.02.2015, 08:40

ФЗ 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, "

Росреестр на основании договора купли-продажи недвижимости от 1995 года и Вашего заявления выдаст Вам свидетельство о праве собственности на недвижимость. Государственная пошлина составит 2 тыс. руб.

При этом получение свидетельства о праве собственности на недвижимость приобретенную до принятия закона № 122-ФЗ является Вашим правом, а не обязанностью

. Договора купли-продажи за 1995 год, зарегистрированные, как было установлено в тот период времени в БТИ, в обязательной регистрации в Росреестре не нуждаются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровкаотзывов: 3 384ответов: 12 529
20.02.2015, 16:46

Обратитесь в росреестр на получение выписки из него, и потом на регистрацию права собственности, дело в том, что в 1995 году не было регистрации недвижимости, как такового органа, все фиксировалось в БТИ, проблем не должно быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
20.02.2015, 20:59

Москва!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росс реестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам (Продавцу и Покупателю вместе) : -обратиться в Росреестр субъекта и предъявить Договор купли-продажи квартиры, для государственной регистрации права собственности за вами на данный земельный участок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.02.2015 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Талдыкорганотзывов: 654ответов: 1 888
20.02.2015, 22:45

Ирина!

Для чего этого надо и куда обращаться.

Свидетельство о праве собственности на недвижимость нужно для того, если Вы желаете распорядится данной недвижимостью, например если хотите продать.

Обращаться нужно в росреестр по месту нахождения данной квартиры.

Так, согласно ч.1 ст.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Кроме того, согласно ст.4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где гласит следующее: Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации... Также, об этом гласит в ч.1 ст.131 ГК РФ: Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней....

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15550975

Квартира куплена в 1994 году. Свидетельство на собственность не получали, Заказал выписку из россреестра, как владелец не значусь. Что делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
01.04.2019, 12:48

Просто не регистрировали право в Росреестре. Поэтому в выписке из ЕГРН, получаемой согласно п.4 ст.131 ГК РФ нет данных о Вас как о собственнике. Просто зарегистрируйте право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
01.04.2019, 12:48

в таком случае надо искать иные документы и либо устанавливать факт собственности, запрашивать архивы ид, либо пробовать идти по приобретательской давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 750ответов: 158 632
01.04.2019, 12:58

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (последняя редакция) вступил в силу на территории РФ с 31 января 1998 года вы же купили квартиру раньше Если Вы не обращались в Росреестр по поводу государственной регистрации права собственности то естественно по Вам сведений там нет ни каких Согласно данному закону государственная регистрация носила заявительный характер а не делалась чисто автоматически

Что делать сейчас? В настоящее время действует

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция), который позволяет вам при предоставлении договора купли-продажи от 1994 года зарегистрировать свое право собственности, что в ЕГРН вы числились собственником квартиры Если же нет договора то нужно в судебном порядке признавать право собственности на квартиру И затем на основании судебного решения регистрировать право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
01.04.2019, 12:59

В 1994 году не было Росреестра, договора купли продажи квартиры заверялись нотариально и регистрировались В БТИ, если этого сделано не было, то выход один, обращаться в суд и признавать право собственности на данную квартиру, включая приобретательную давность.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Статья 218. Основания приобретения права собственности

Статья 218. Основания приобретения права собственности

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 218 ГК РФ

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 619ответов: 43 532
01.04.2019, 13:01

Вадим!

Во-первых, согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" при приватизации жилья выдают следующие документы, подтверждающие права собственности на квартиру:

1 договор о переводе квартиры в собственность;

2 свидетельство о прохождении процедуры приватизации квартиры.

Во-вторых, если Вы купили приватизированную квартиру в 1994 году, то Вам нужно обратиться с заявлением в Росреестр за оформлением права собственности на эту квартиру и приложите к заявлению:

1 Договор купли-продажи квартиры.

2 Свидетельство о прохождении процедуры приватизации квартиры.

3 Квитанцию об оплате госпошлины.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 668ответов: 28 265
01.04.2019, 13:04

конечно не значитесь, поскольку у Вас не произведена государственная регистрация права собственности, но это не значит, что у Вас его нет, Вы такой же собственник, согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Цитата:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Тот факт, что нет государственной регистрации никаких негативных последствий для Вас не несет. Ваше право собственности оформлено согласно законодательству действовавшему в 1994 году, т.е. договор удостоверен у нотариуса и зарегистрирован в БТИ и имеет полную юридическую силу. Если не собираетесь в ближайшее время совершать никаких сделок с квартирой можете не торопиться с регистрацией. При оформлении сделки, сейчас всё делают одновременно, регистрируют первичное право и его переход.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
01.04.2019, 13:06

Регистрировать в Росрестре право собственности на основании договора купли-продажи от 1994 г. Право собственности в то время регистрировалось в БТИ (на договоре должна быть отметка).

Ст.69 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томскотзывов: 616ответов: 836
01.04.2019, 13:24

Согласно ст. 69 ФЗ «О гос. ударственной регистрации недвижимости» Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О гос. ударственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их гос. ударственной регистрации в Едином гос. ударственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином гос. ударственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Единый гос. реестр ведётся с 1997 года.

Права на ваш объект регистрировались БТИ.

Вам необходимо обратиться в БТИ и заказать Сведения о регистрации прав.

Далее, по желанию можете заплатить гос. пошлину 2000 и подтвердить своё право, внести запись в ЕГРН.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 715ответов: 11 802
01.04.2019, 13:46

Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" , предусматривающий обязательную регистрацию права в юстиции, действовал с 1998 года. До этого реестр права собственности вело БТИ.

Вы приобрели квартиру в 1994 году. В то время была обязательная нотариальная форма договора.

Вы можете в любое время обратиться в Росреестр с данным договором и зарегистрировать право собственности (даже если в БТИ нет соответствующей записи)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
01.04.2019, 14:06

Зависит от причин почему это произошло. Действительно с 02.01.2017 года вступил в силу новый закон ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» и теперь право собственности подтверждается не наличием Свидетельства о регистрации права, а наличие записи о регистрации права в Росреесте.

Начнем по порядку. Если Вы не регистрировал право собственности совсем, и например, владеете квартирой на основании договора приватизации или удостоверенного нотариусом договора купли-продажи, мены или дарения, или на основании нотариального свидетельства о наследстве, то теперь право собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Если права регистрировались в БТИ и сведения о них не внесены в ЕГРН. Для справки. Единый государственный реестр недвижимости стал работать с 31.01. 1998 года.

Т.е ранее права регистрировались в местных БТИ, и сейчас право собственности также необходима зарегистрировать в Росреестре

Либо произошел технический сбой и сведения недостоверны.

Необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратовотзывов: 1 254ответов: 1 761
01.04.2019, 14:53

На руках у вас должен быть договор купли-продажи квартиры. Как правило, сделки нотариально заверялись, а также регистрация такого договора происходила в БТИ. Если найдете штампы нотариуса и БТИ на договоре, то можно считать объект ранее учтенным, такие документы юридически действительны (ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ). Для подтверждения права надо обратиться в Росреестр через МФЦ и сдать документы, гос.пошлина 2000 рублей. Важно, чтобы квартира стояла на кадастровом учете. Если регистрации в БТИ не было, то придется обращаться в суд за признанием права на квартиру или признавать сделку состоявшейся. После уже обращаться в Росреестр.

Удачи в решении вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 392
01.04.2019, 19:08

А вы в Росреестре и не можете значиться потому, что Регистрирующий орган появился в 1999 году.

Если у вас сохранился договор купли продажи объекта недвижимости вы вместе с продавцом можете обратиться в МФЦ по вопросу регистрации данного документа согласно ФЗ-218 от 13.07.2015 г. " О государственной регистрации недвижимости"

В противном случае придется обратиться в суд по ст.264 ГПК РФ об установлении право собственности на объект.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2578482

Квартира куплена в 1996 году, есть договор купли-продажи, на сегодняшний день не оформлено право собственности, если продавать сейчас квартиру какие я буду платить налоги, или нужно оформить право собственности и ждать три года?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
09.08.2013, 11:24

Для продажи квартиры получать св-во о гос. регистрации права собственности не нужно. Ваш договор от 1996 года и так был зарегистрирован, о чем на договоре должен стоять штамп. ДО 1998 года регистрация права собственности не производилась. Если будете заключать сделку, то в ЕГРП сразу же будут зарегистрированы: ранее возникшее право, сам договор купли-продажи а также переход права собственности от Вас к покупателю.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности необходимо если право собственности возникло после 1998 года.

Налог Вам платить не нужно так как квартира в собственности более 3-х лет согласно ст. 217 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минеральные Водыотзывов: 512ответов: 1 179
09.08.2013, 11:30

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 07.05.2013) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

"2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.".

В связи с чем, не соглашусь с ответом коллеги. Регистрация права собственности на квартиру обязательна для возникновения права распоряжаться ею. Налог платить не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
09.08.2013, 12:05

В вашем случае, вам не нужно специально получать свидетельство о праве собственности, чтобы продать квартиру. Вы можете при регистрации договора купли-продажи, одновременно отдать документы в юстицию и вам зарегистрируют ранее возникшее право и переход права собственности от вас к покупателю, согласно ст.6 ФЗ "о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

"Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14696203

У меня сейчас началась сделка по продаже моей квартиры и покупки встречной.

Уже внесены авансы.

Тут выясняется, что у моего продавца нет св-ва о собственности.

Владеет квартирой с 1992 года по договору дарения. Этот договор тогда регистрировался в ПИБе.

Но информация в Росреестр не попала.

Т.е. в справке из ЕГРН продавец не указан, как собственник.

В МФЦ сказали, что при подаче документов на регистрацию продавец приносит этот договор дарения. Т.е. не нужно перед сделкой регистрировать ранее возникшее право. И произойдет одновременно регистрация его права и регистрация моего права. Какие у меня риски в этой ситуации? Может ли наша сделка не совершиться?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
12.10.2018, 11:38

Не нужно. Ему нужно предоставить договор дарения, там же сначала зарегистрируют право на него (ст.8.1 ГК РФ), а потом на Вас на основании договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Риск, что договор - липа. Деньги лучше передавать только после успешной регистрации права на Вас, предусмотрев в договоре условие о его расторжении в этом случае. Просто потом снимите обременение, когда сделка пройдет успешно и оплатите сумму по договору. Так что лучше не рисковать отдавать деньги заранее при таких обстоятельствах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
12.10.2018, 11:41

У продавца и не может быть свидетельства о праве собственности. Регистрация прав в Росреестре установлена только в 1998 г. с принятием ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости и сделок с ней". Дл регистрации сделки достаточно дарения от 1992 г.. Никаких проблем не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
12.10.2018, 11:44

не стоит рисковать, продать вещь может лишь ее собственник. Тем более, что речь идет о дорогостоящей вещи - квартире. Смотрите договор - есть ли на нем отметка регистрирующего органа - если нет, то в регистрации перехода права в Росреестре вам может быть отказано, а основанием для возникновения права на недвижимое имущество может быть только регистрация в Росреестре

ст. 8.1 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 971ответов: 208 187
12.10.2018, 11:46

До принятия Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 сделки с недвижимость регистрировались в БТИ, поэтому нет ничего необычного в вашем случае и переживать не стоит. После принятия закона регистрация для ранее совершенных сделок не являлась обязательной, а только по желанию.

Вам все правильно сказали, поскольку произойдет одновременно регистрация права продавца и регистрация перехода права собственности к вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 750ответов: 158 632
12.10.2018, 11:48

В МФЦ вам все правильно сказали что не требуется регистрировать договор дарения статья 572 ГК РФ и произойдет одновременно регистрация его права и регистрация Вашего права Поэтому нельзя согласиться с первым ответом, что вначале следует зарегистрировать договор дарения (ст 8.1 ГК Р) ,а потом заключать договор купли-продажи ст ст 549-551 ГК РФ.На практике повсеместно поступают как вам сказали в МФЦ Рисков у вас здесь нет что договор дарения был зарегистрирован в Либо не делает его липовым.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 668ответов: 28 265
12.10.2018, 11:51

нет у Вас никаких дополнительных рисков. В МФЦ Вам всё правильно сказали, документы продавца оформлены согласно требованиям законодательства действовавшим в то время. Тогда договоры регистрировали в БТИ. Составляйте договор купли продажи ГК РФ ст.ст. 549; 550 и регистрируйте его первичное право и переход права собственности в Росреестре, согласно требованиям Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
12.10.2018, 11:52

В МФЦ ответили верно. Право собственности на такую недвижимость регистрируется в Росреестре одновременно с регистрацией сделки отчуждения, т.к. право подлежит перерегистрации на основании ст.69 ФЗ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Однако, для подстраховки Вы можете просить продавца сначала зарегистрировать право в Росреестре и только затем подписать с ним договор купли-продажи и подать документы в Росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
12.10.2018, 12:00

Рисков никаких нет, сделку вашу зарегистрируют, а при отсутствии сведений в Росреестре, он обязан запросить самостоятельно информацию в ПИБе.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О государственной регистрации недвижимости"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 136ответов: 62 525
12.10.2018, 12:24

Рисков совершено ни каких нет, если договор дарения в порядке. Одновременно будет зарегистрировано право собственности и право перехода (купли-продажи собственности)-ст 549 ГК РФ. Можете совершить сделку с обременением, что бы исключить всякие риски

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1681502

В 1997 г. купил приватизированную квартиру. Свидетельств на право собственности тогда не давали, есть договор купли-продажи. На тот момент семья: я, жена, двое несовершеннолетних детей. Являются ли собственниками теперь уже совершеннолетние дети.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
21.04.2012, 20:45

А почитать договор купли-продажи у вас нет возможности?

Или желания нет, - вы же его подписывали.

Вот, скорее всего, в нём и указаны - либо вы, либо ваша жена, либо два покупателя.

Если в этом договоре нет ваших детей, то их и совершеннолетними быть не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15257426

Квартира куплена в 1996 году по договору купли-продажи. Больше никаких правоустанавливающих документов нет. Можем ли мы распоряжаться этой квартирой.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Саратовотзывов: 1 254ответов: 1 761
08.02.2019, 15:03

Договор купли-продажи должен быть заверен надлежащим образом и зарегистрирован в БТИ, если заверено нотариусом и есть штамп БТИ, то да, можете распоряжаться, но предварительно или одновременно со сделкой надо будет в Росреестре подтвердить право собственности, подать документы можно через МФЦ.

Удачи! .

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 55ответов: 73
08.02.2019, 20:01

Обратитесь в МФЦ и получите сведения о правообладателе Вашей квартиры. В случае, если Вы указаны собственником, то можно написать заявление о выдаче дубликата свидетельства или получения выписки о праве собственности из росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение