Возможность прописать несовершеннолетних детей на свою жилплощадь - влияние органов опеки

• г. Санкт-Петербург

В силу сложившихся обстоятельств хочу прописать своих несовершеннолетних детей на свою жилплощадь (две смежные комнаты 21 кв.м.в коммун. Квартире). На данный момент дети прописаны у мужа (комната 26 кв.м. в коммун. Квартире), где мы все проживаем. Следовательно, вопрос такой, могут ли органы опеки каким то образом препятствовать регистрации детей на мою площадь?

Списибо.

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Воьще-то в законодательстве нет положения о том, что органы опеки и попечитльства должны давать свое согласие на переселение ребенка. Однако органы опеки осуществляют общий надзор в сфере защиты прав несовершеннолетних, следовательно они вправе праверять - улучшаются жилищные условия ребенка или ухудшаются. Думаю, что воспрепятствовать выселению ребенка они также вправе. С другой стороны Вы вправе обжаловать отказ в сняттии с регистрационного учета в вышестоящий орган или в суд.

[С уваженеим, БЫСТРОВ Денис Владимирович]