Возможность прописать несовершеннолетних детей на свою жилплощадь - влияние органов опеки

• г. Санкт-Петербург

В силу сложившихся обстоятельств хочу прописать своих несовершеннолетних детей на свою жилплощадь (две смежные комнаты 21 кв.м.в коммун. Квартире). На данный момент дети прописаны у мужа (комната 26 кв.м. в коммун. Квартире), где мы все проживаем. Следовательно, вопрос такой, могут ли органы опеки каким то образом препятствовать регистрации детей на мою площадь?

Списибо.

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Воьще-то в законодательстве нет положения о том, что органы опеки и попечитльства должны давать свое согласие на переселение ребенка. Однако органы опеки осуществляют общий надзор в сфере защиты прав несовершеннолетних, следовательно они вправе праверять - улучшаются жилищные условия ребенка или ухудшаются. Думаю, что воспрепятствовать выселению ребенка они также вправе. С другой стороны Вы вправе обжаловать отказ в сняттии с регистрационного учета в вышестоящий орган или в суд.

[С уваженеим, БЫСТРОВ Денис Владимирович]

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в комнате в коммунальной квартире. Приватизировали на двоих эту комнату. В квартире еще один долевой собственник и один съемщик (муницип. Комната). Итого 3 комнаты. Каким образом можно продать нашу комнату, нужно ли согласие органов опеки?

Есть два варианта пути: 1) выписаться из комнаты, потому что уезжаем на ПМЖ в другую страну - тогда какие документы нужно предоставить для РОНО?

2) после продажи комнаты можем купить квартиру в области - как в этом случае все оформить?

Спасибо большое за помощь!

Наталья, СПб.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Была трехкомнатная квартира. После развода с мужем, квартира по суду была разделена: жилплощадь мужа-одна изолированная комната, моя жилплощадь с 2-мя детьми-две комнаты, смежные между собой. Подскажите, пожалуйста, почему при оформлении мной приватизации на занимаемую мной с детьми жилплощадь/две смежные комнаты/ органы БТИ выдают мне два кадастровых паспорта/на каждую из двух комнат-свой паспорт/,а не один-на занимаемую мной с детьми жилплощадь? Получается, что я оформляю приватизацию на каждую комнату отдельно, т.е мои расходы на оформление приватизации возрастают в два раза. А правомочно ли это, ведь комнаты смежные?

Вопрос такой. Хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. В соседней комнате прописан несовершеннолетний собственник имеющий в собственности 1/2 соседской комнаты. Девочке 15 лет. Родители разведены, мама живёт вместе с дочерью и они согласны дать согласие продать мне свою комнату. Папа неизвестно где проживает. Могут ли дать органы опеки разрешение продать мне комнату?

Меня интересует вопрос оформления 2 комнат в 3 комнатной квартире.

Эти комнаты получала моя мама как ведомственное жилье, но мама умерла 3 года назад и комнаты не приватизированы, каким образом я могу приватизировать 2 эти комнаты и могут ли соседи как-то получить эту квартиру полностью если их комната приватизирована.

В 2 комнатах прописаны Я моя дочь 8 лет и мой отец инвалид, в 1 комнате прописаны муж, жена и 2 детей 8 лет. Общая площадь квартиры 58 м 2 жилая 37 м 2 мои 19,8 и соседей 17,2

С уважением Екатерина!

Мой муж прописан в четырехкомнатной коммунальной квартире, вместе с ним прописаны его мать, сестра, муж сестры и двое детей. Прописаны они в двух комнатах жил. пл.21 кв.м, третья комната по документам признана нежилой, а в четвертой прописаны соседи (муж жена и двое детей). Соседи в 2008 г получили по соц. ипотеке квартиру и съехали, (комната 8 кв.м.)в 2018 г ипотека будет погашена. Муж проживает в комнате которая признана не жилой, а в комнате где он прописан ему не дают жить.

Вопрос!

Могут ли соседи прописать мужа в свою комнату? Он готов оплачивать коммунальные услуги за всех прописанных в комнате людей.

Соседи продают комнату в коммунальной квартире, в нашей комнате прописаны несовершеннолетние дети (двое детей собственники по 1/3 комнаты), поэтому на несовершеннолетних детей, родителям необходимо было написать заявление в опеку об отказе покупки комнаты, заявление написали и опека его приняла. Можно ли забрать данное заявление из органов опеки? Мы изменили своё решение так как соседи хотят нас обмануть и подселить наркомана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности есть комната площадью 18 кВ,где прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. Все комнаты в квартире приватизированы, сосед одной из комнат умер несколько лет назад, и эта комната остаётся пустой и кто её собственник неизвестно, могу ли я как-то получить эту комнату?

У нас комната приватизированная в трех комнатной коммунальной квартире. Квартира на два хозяина. Приватизирована на мужа и детей не совершеннолетних. Две комнаты соседки не приватизированные. На данный момент мы живем в квартире, купленная по ипотеке. Хотим комнату сдавать. Вопрос: можем ли мы сдавать свою комнату по договору, если в доле не совершеннолетние дети? Или нужно получить разрешение от органов опеки? Спасибо!

Наша ситуация такова:

У нас три комнаты в коммунальной квартире на один ордер. В двух сугубо-смежных комнатах проживаем: я, мой муж, двое наших детей, в третьей изолированной комнате-моя сестра с мамой. Хотим приватизировать комнаты, чтобы в дальнейшем продать две смежные комнаты с целью улучшения жилищных условий. Как мы можем это сделать, если лицевой счет один на все комнаты? Какие проблемы могут возникнуть?

Заранее благодарю.

С уважением,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение