Возможно ли исключить указание авансового платежа в авторском договоре заказа?

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте!

У меня следующий вопрос: можно ли в АВТОРСКОМ ДОГОВОРЕ ЗАКАЗА в статье вознаграждение не указазывать АВАНСОВЫЙ ПЛАТЕЖ, а указать, что выплата вознаграждения производится единовременным платежом.

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Нет, условие о выплате аванса является обязательным для данного вида договора, т.к. это предусмотрено ст. 33 Закона "Об авторском праве и смежных правах". Другими словами, выплата аванса является существенным условием авторского договора заказа и при его отсутствии договор будет считаться незаключенным (ст. 432 ГК РФ).

С уважением,