Восстановление справедливости - как вернуть выплаченные алименты после признания не отцом ребенка

• г. Асбест

С женой был в офиц разводе она от второго гражданского брака родила реб и отцом записала меня об этом я узнал в июне 2013 г когда высчитали алименты в октябре 15 числа по решению суда меня признали не отцом ребенок в приемной семье т к мать умела как мне вернуть алименты выплачивал 4 месяца.

Ответы на вопрос (3):

Уже выплаченные алименты возврату не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Согласно СК РФ

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Поэтому Вам необходимо обжаловать судебное решение о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга. В вашем случае возврат алиментов не возможен, даже в случае отмены судебного решения о взыскании алиментов,так как получатель алиментов - мать ребенка, умерла.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос от моего друга.

В октябре 2013 развелся с женой, не жил с ней с июня 2013 - отправил обратно к родителям, когда узнал, что изменяет. Сейчас узнал, что она беременна, примерно 6-7 месяц (т.е. беременность наступила тогда, когда брак был еще официально зарегистрирован). Ребенок 100% не мой. В новый брак она не вступила, на связь не выходит (когда узнал о беременности, пытался пообщаться).

По семейному кодексу, ребенок, родившийся в течение 300 дней после развода автоматически признается ребенком бывшего мужа, соответственно она имеет возможность претендовать на алименты и т.д. Поэтому вопросы:

1) Что нужно сделать, чтобы меня юридически не признали отцом её ребенка?

2) Могут ли в ЗАГСе без моего ведома записать меня отцом?

3) поскольку на момент официального оформления развода она была уже беременна, могут ли признать расторжение брака недействительным (заявление подписывали оба)?

Разъясните пожалуйста. Развёлся с женой в 2010 году. Выплачиваю алименты на ребёнка. После нашего развода она была за мужем. У них родился ребёнок. До его рождения они разошлись. После того как она родила, записала ребёнка не на его отца, а на меня. Дала мою фамилию и отчество. Я об этом узнал только спустя год или полтора. Теперь она хочет подать на алименты. Чтоб я выплачивал на не родного ребёнка, т.к. он записан на мою фамилию. Как мне быть в такой ситуации? Куда обратиться?

В декабре 2007 года был зарегистрирован брак, с октября 2008 года муж не проживал с женой, а в июле 2009 года подал в суд на развод где был уведомлен о беременности жены и невозможности развода без ее согласия, согласине не было получено, в октябре 2009 года она радила и записала ребенка на мужа, который отцом не является.

Какие действия предпринять чтобы доказать данный факт и получить развод?

Я был женат, после развода остался ребенок. Я выплачиваю алименты, После у меня родился еще один ребенок от гражданского брака. На второго ребенка я также выплачиваю алименты т. е. по 16.5%. После долгой болезни умерла гражданская жена. На ребенка от гражданского брака установлено отцовство, и алименты перечисляются на сбер книжку гражданской жены.

Вопрос: как переоформить алименты, чтобы я мог их получать 16.5% на моего второго ребенка?

Как оформить опеку в случае, когда мать умерла, с отцом в разводе она была, у него другая семья, опеку хочет оформить тётя ребёнка, девочке 11 лет, в октябре 12 будет? Ребёнок жил с матерью, отец платил алименты, но уже три месяца не платит.

С женой в разводе 3 года от брака имею дочь 12 лет, на которую выплачиваю алименты в твердой денежной 3500 от получаемой зарплаты 5200. В последствии после развода б.ж. родила еще одного ребенка и записала его на мое имя и как она сама утверждает, что это мой ребенок. Алименты, которые я выплачиваю, были поданы ей только на дочь. В дальнейшем может возникнуть ситуация, что когда дочь вырастит, то есть достигнет своего совершеннолетия б.ж. подаст еще алименты, но уже на второго ребенка, хотя это может произойти и гораздо ранее. А в том, что второй ребенок мой я сильно сомневаюсь. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в сложившейся ситуации.

В 2009 г. развелся с женой, от брака на тот момент осталось двое несовершеннолетних детей, по решению суда исправно выплачивал 33% своего заработка, до 2011 г. т.е до совершеннолетия одного из детей, сейчас выплачиваю 25%. В 2010 г. от второго брака родился ребенок, жена подала на алименты, по решению суда выплачиваю еще 16,5%, т.е. на сегодняшний день выплаты составляют 41,5%. В декабре 2012 г. подал исковое заявление на уменьшение размера алиментов бывшей жене до 16,5%, однако суд мои требования не удовлетворил, в качестве обоснования принятого решения суд указал, наличие у меня высокой заработной платы и то, что я проживаю с нынешней женой в браке. Решение в законную силу вступает с 12.02.2013 г. Прошу Вас ответить есть ли у меня шансы на выигрыш в случае обжалования принятого судом решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я женился на беременной девушки ребенок не мой но рожден был в браке, меня записали отцом так как я являлся супругом матери! После развода бывшая супруга подала на аллименты. Я подал в суд на установление отцовства и на суде она подтвердила что я не являюсь биологическим отцом ребенка. Выиграл суд по установлению отцовства. Но выплачиваю аллименты. Могу ли я вернуть их?

У меня такой вопрос я разошлся с гражданской женой в 2015 году, у меня сейчас другая семья от первого гражданского брака есть ребенок его мать в этом месяце подала на алименты, и мне пришла бумага с задолжностью в 274000 рублей, написано что задолжность с 2014 года. Как так это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение