Восстановление справедливости - как вернуть выплаченные алименты после признания не отцом ребенка

• г. Асбест

С женой был в офиц разводе она от второго гражданского брака родила реб и отцом записала меня об этом я узнал в июне 2013 г когда высчитали алименты в октябре 15 числа по решению суда меня признали не отцом ребенок в приемной семье т к мать умела как мне вернуть алименты выплачивал 4 месяца.

Ответы на вопрос (3):

Уже выплаченные алименты возврату не подлежат.

Согласно СК РФ

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Поэтому Вам необходимо обжаловать судебное решение о взыскании алиментов.

Добрый день, Ольга. В вашем случае возврат алиментов не возможен, даже в случае отмены судебного решения о взыскании алиментов,так как получатель алиментов - мать ребенка, умерла.