В 1993 году была куплена квартира у знакомого. Квартира числится за Малым Предприятием. | Москва

Вопрос №279356

В 1993 году была куплена квартира у знакомого. Квартира числится за Малым Предприятием. По независимым от нас причинам документы на куплю-продажу так и не были оформлены. Человек, продавший квартиру исчез. Других претендентов на жилплощадь нет. Все эти годы мы исправно платим за ком. услуги. Подскажите, как можно оформить квартиру в собственность и с чего начинать. И когда можно начинать этим заниматься? На руках из документов имеется только договор купли-продажи предыдущей владелицы квартиры Малому Предприятию.

Ответы на вопрос:

Вы вряд ли сможете получить квартиру. Не имея письменного договора о покупке. Документов о передаче денег за покупку. Квартира вам не принадлежит. Уточните. Как именно вы купили.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1288040

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатную квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

Ответы на вопрос:

Как такое возможно? Посмотрите хорошенько документы. В то время (да и всегда) несовершеннолетние обязательно включались в приватизацию. Для того, чтобы провернуть то, что Вы описали, необходимо было согласие органа опеки (а этот орган никогда бы такого согласия не дал). Если документы Вам мама не даёт, возьмите в Росреестре выписку о собственниках Вашей квартиры. Если Вы там прописаны, то Вам её дадут. Посмотрите, что там будет написано, потом пишите, подумаем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

С приватизацией у вас ничего не получится, истек срок исковой давности, да и к тому же ваша мать будет против включать вас в состав собственников, в противном случае, она могла в настоящее время выделить вам долю в квартире, далее по закону /примечание к статья 31 часть 4 жилищного кодекса рф/, если на момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире, но не участвовали в приватизации, за вами бессрочно сохраняется право проживания в квартире и выселить вас и снять с регистрационного учета она не сможет, что касается размена, то вы можете только если вы согласны, переехать в комнату, которую она вам предлагает, в принудительном порядке она не может вас заставить переселиться, оспорить завещание вы можете только после ее смерти,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По поводу того, как доказывать, что узнали о договоре сейчас... Вы заявите о том, что узнали сейчас, когда был поднят вопрос о размене, сошлитесь на свидетеля - родственника, подругу. А вот мама, если захочет и сможет сопротивляться, пусть и доказывает, что всё было иначе. По крайней мере, это попытка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1288043

Увы, но это так! Я видела документы и право собственности моей матери-100%. ОСНОВАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ - ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ, ВИД СОБСТВЕННОСТИ - ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, вступление в права собственности 26-02-1993, доля собственности - 100%, номер в ДМШ.. Как сказала мама, в то время никто толком не знал, что такое приватизация и с чем её едят и несовершеннолетних прописанных членов семьи включать было необязательно и отказа письменного от участия в приватизации тоже не требовалось. По поводу, что она не знала, конечно, лукавит. Приватизацию она делала на пару с подругой и та,почему-то (удивительно прям) включила свою дочь, мою ровесницу, в приватизацию. И как подруги они, естественно, делились всем, потому, уверена, не знать она НЕ могла. Сделала это намеренно.

Ответы на вопрос:

М-да. Превратности перемен. И всё же это странно. Попробуйте в суд. Если никто не заявит о сроке давности, то дело рассмотрят по существу. А если заявят - то ссылайтесь на то, что были несовершеннолетней. Хотя, по-моему, вас просто "кинули"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вам не больше 21 года, то срок исковой давности Вы не пропустили - в суд! Если больше, то варианта два: 1. надеяться на то, что никто не заявит о применении последствий пропуска срока исковой давности; 2. ждать того, когда мама, пользуясь своим "превосходством" - правом собственности - будет "сегодня" делать с квартирой то, против чего Вы - тогда можно будет попробовать заявить о нарушении Ваших прав "сегодня", а, следовательно, только начале течения срока исковой давности. Успехов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1288165

А как быть с тем, что я действительно просто не в курсе была, что мать приватизировала мимо меня? Поначалу я вообще не вникала (в силу возраста) приватизирована ли квартира или нет. А и узнав, так же мне ни к чем было как-то,имею я долю или нет. С мамой на тот момент были нормальные отношения и мне и в голову не приходило, что вот так она могла сделать со мной и чем это потом мне обернётся. И исходя вот из этого, неужели не мог оспорить недействительность и нарушение моих прав: У несовершеннолетних членов семьи нанимателя есть право на участие в приватизации. Это отражено в Законе РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации и других нормативных актах РФ.

С 16 августа 1994 г. вступила в силу статья 7 Закона о приватизации, в которой было прямо указано, что несовершеннолетние обязательно включаются в договор передачи жилого помещения. До 16 августа 1994 г. ст.7 Закона о приватизации действовала в другой редакции. В ней просто говорилось, что передача жилья в собственность оформляется договором, нотариального удостоверения которого не требуется. Не было указано, какие лица должны были включаться в число собственников.

До 16 августа 1994 г:

Статья 7. В редакции от 23 декабря 1992 г. № 4199-1. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Вроде бы закон не требует обязательного включения несовершеннолетних в число собственников жилья при приватизации?

Однако, анализ других действовавших в это время правовых норм однозначно свидетельствует, что права несовершеннолетних должны были учитываться при приватизации жилых помещений. Формой такого учета является согласие органов опеки и попечительства на отказ от приватизации жилья с учетом доли несовершеннолетнего.

Согласно ст.53 Жилищного кодекса члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Участие в приватизации – это реализация права граждан на получение жилой площади бесплатно в собственность от государства. К членам семьи относятся дети нанимателя. Следовательно, у несовершеннолетних детей было равное с другими членами семьи нанимателя право на участие в приватизации и до 16 августа 1994 г.

И ещё вопрос: В настоящее время каким образом она могла бы всё же выделить мне долю, т.е.половину жилплощади? Можно ли в настоящее время (если мы с ней договоримся) сделать меня собственницей 50%,т.е. что б она не отказывалась от своей доли полностью в пользу меня (она этого никогда не сделает), а именно половину, ту,которой я была лишена в 1993 г?

Ответы на вопрос:

Лена, здравствуйте! Вы ошибаетесь. И в 1993 году, и ранее детей в договор передачи включать были ОБЯЗАНЫ. Ст. 133 Кодекса о браке и семье. То есть, не только с 1994 года появился НА, обязывающий включать детей в договоры передаче при приватизации.

Но, действительно, время Вами упущено. И если обратиться в суд, то Ваша мама может заявить о пропуске Вами срока.

Вы на данный момент имеете право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. Выселить Вас не может ни мама, ни новый собственник квартиры, если мама решит ее продать или обменять. Такое право у нее, как собственника, есть, но вот только найти покупателя на квартиру, в которой есть граждане, сохраняющие право пользования бессрочно - трудно. Если только за пять копеек, которые вряд ли устроят Вашу маму..

Если есть хоть малейшая возможность - пробуйте договориться с мамой, и если она захочет - может подарить Вам 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.

Если хотите рискнуть (в случае отказа мамы) - можете пробовать обращаться в суд, но Вам необходимо хорошо продумать, как вы будете доказывать, что ранее не знали о том, что не являетесь собственником доли. На мой взгляд, такое вряд ли возможно, но...

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17540541

Квартира в собственности с 1993 года, есть отметка БТИ и запись в реестре подтверждающая право собственности. Но нет кадастрового номера. Квартиру планируем продать. Нужно ли перед сделкой купли-продажи получить кадастровый номер или это может сделать новый собственник? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Нет, не нужно. Она уже стоит на кадастровом учете, даже если Вы не получали кадастровый паспорт. Для регистрации права собственности никакая техническая документация не требуется. И кадастровые паспорта более не выдаются. Все указывается в одном документе - выписке Росреестра. Они же ведут и кадастровый учет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Юлия, вы не сможете продать квартиру без правоустанавливающих документов. Вам нужно поставить ее на кадастровый учет и зарегистрировать через МФЦ право собственности в Росреестре.

БТИ орган технической инвентаризации, а не регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15724037

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Да, сможете взыскать деньги на основании ст. 1102 ГК РФ. Т.к. платили Вы. А вот признать сделку недействительно и оформить квартиру на себя при такой ситуации не получится. Закон не позволяет это сделать.

По взысканию денег еще надо смотреть по срокам давности. Если больше трех лет назад платили, то можете и денег не получить (ст. 196 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

в данном случае это будет непросто, поскольку если нет письменных договоренностей, тот тут пробовать через суд, согласно ст.102 ГК РФ, но вы не собственник. Если есть доказательства - то можно через полицию согласно ст.159 УК РФ, потом суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Москва!

В данной ситуации вы будете вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями "О взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ""к Продавцу квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.05.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас два варианта:

1. Взыскать с друга деньги, которые Вы заплатили за квартиру. Эти денежные средства являются неосновательным обогащением Вашего друга, поскольку он приобрел себе имущество и при этом сберег свои денежные средства. Эти правила предусмотрены ст. 1102 ГК РФ.

2. Требовать признания сделки по покупке квартиры недействительной как совершенная притворно (ст. 170 ГК РФ. В этом случае в сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. То есть за Вами признают право собственности на проданную другом квартиру.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можно вернуть обратившись в суд с исков о взыскании неосновательного обогащения

Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

В силу ч. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Максим, да у вас есть все шансы взыскать данные денежные средства, как неосновательное обогащение статья 1102 ГК РФ, вам необходимо будет обратиться в суд по месту жительства ответчика, предоставить доказательства, что именно вы оплачивали стоимость квартиры, согласно статье 55-56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В качестве доказательств могут служить как показания продавца, так и передача денежных средств ему в качестве оплаты.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В связи с тем, что у Вас есть расписка о том, что Вы платили за квартиру, то Вы вправе подать в суд иск о взыскании с друга суммы неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У вас были бы шансы признать сделку притворной ст 170 ГК РФ,в ситуации, когда ваш друг далее не продал бы квартиру Если состоялась продажа квартиры, то данную сделку купли-продажи вы не сможете признать недействительной, потому что по документам собственником квартиры являлся ваш друг. Который на основании ст 209 ГК РФ имел право продать квартиру любым лицам

Даже если стоять на позиции. Что ваш друг не имел права продавать квартиру, то согласно ст 302 ГК РФ новый покупатель является добросовестным приобретателем квартиры, у которого вы не сможете истребовать данную квартиру

В данной ситуации вы можете взыскать со своего друга только неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ в сумме переданных продавцу квартиры

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ ">>>"

""1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

""2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Если имущество "возмездно" приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать " (добросовестный приобретатель)", то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Давайте по порядку. Можете взыскать деньги как неосновательное обогащение: если покупателем по договору купли-продажи был "друг", то он и должен был платить. Если платили Вы, то Вы вправе взыскать потраченные деньги с него: согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вот для расторжения сделки (ст.450-453 ГК РФ) или признания ее недействительной (ст.166-181 ГК РФ) нужны основания, коих из вопроса не усматривается. Ведь стороны действовали по доброй воле и не под принуждением, осознавали свои действия и нарушений условий договора не было. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Тот факт, что деньги отдавали именно вы, сам по себе не является безусловным доказательством того, что вы являетесь собственником квартиры. Здесь нужна совокупность доказательств, нужно обдумать тактику доказывания. В общем, дело сложное. Кроме того, какой иск подавать и как его формулировать. В данном случае теперь уже нужно расторгать договор купли-продажи между вашим другом и покупателем, который будет против, полагая, что он добросовестный приобретатель. Поэтому советы юристов, которые так лихо вам пообещали, что вы сможете без труда вернуть деньги и расторгнуть сделку, - это советы необдуманные. Будет очень сложно и шансы у вас даже хуже, чем 50 на 50. Вам нужно найти опытного юриста и обдумать тактику. Возможно, есть смысл записать ваши разговоры с другом, где он "проколется" , признав, что фактически квартира была изначально не его и так далее.

Я бы на вашем месте попробовал бы обратиться в полицию для начала с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) и попробовать. Предложить вашему другу пройти полиграф (детектор лжи). Он конечно, откажется, но этот отказ можно будет истолковать в вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Но в Вашей ситуации, право собственности зарегистрировано за Вашим "другом" на вполне законных основаниях. Соответственно, он мог распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению в силу ст. 209 ГК РФ. С этой точки зрения, данную квартиру от добросовестного приобретателя истребовать Вам не удастся. Остается только взыскание в судебном порядке неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Полагаю, что имеющейся у Вас расписки и готовности продавца дать показания будет достаточно для удовлетворения Ваших требований. Также полагаю, что не будет лишним Ваше обращение в полицию по факту мошеннических действий (ст. 159 УК РФ). Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Здесь не по суду надо взыскивать, а обращаться в полицию с заявлением! Здесь как минимум, либо ст. 159, либо ст. 160 УК РФ! Уголовное дело должно быть возбуждено. А уж потом нужно будет действовать по обстановке и можно будет сделать все то, о чем Вы здесь говорите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Взыскать с него Вы сможете по ст.1101 ГК РФ, как неосновательное обогащение. С этим проблем нет.

Ваша оплата по договору вместо покупателя никаким образом не влияет на действительность сделки, а потому признать её недействительной нет оснований.

Он собственник, а потому вправе был продать квартиру и Вашего согласия ему не требовалась, сделка законна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да имеете право вернуть деньги обратившись в суд с иском о признании сделки недействительной по основаниям статей 166-179 ГК РФ, со ссылкой на ст.302 ГК РФ, предоставить доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ и взыскать неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

Ст.302 ГК РФ предусматривает - если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17434115

В договоре по приватизации квартиры проживают 4 человека а в собственность передана одному, отказные документы ни кто не писал.

Ответы на вопрос:

Все, кто в договоре приватизации собственник, а потому они тоже продавцы по договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В 1993 году действительно указывали одного человека (на него оформлялся договор приватизации), но в договоре прописывали цифрой количество членов семьи, которые имеют по договору приватизации такие же права, как и лицо, в отношении которого оформлен договор. При наличии разногласий в выделении долей спор разрешается в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Остальные на момент приватизации были несовершеннолетними? Если так, то их не включили в приватизацию и у них теперь только право пожизненного проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17434841

Сделали выписку из Рост реестра собственник один на всю квартиру. Что делать?

Ответы на вопрос:

если квартира передана одному из проживающих, то от остальных должен был быть отказ от приватизации, а также граждане которые отказались от приватизации имеют право пожизненного проживания в данной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно смотреть Ваши документы по приватизации. Кто был зарегистрирован на момент приватизации постоянно? Были ли зарегистрированы несовершеннолетние? И прочее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17602713

В 2004 году мама мужа продала квартиру, но договор купли-продажи не сохранился, акт передачи квартиры и/или денег тоже. Муж и его младшая сестра были несовершеннолетними. Год назад начали приходить судебные постановления об оплате долга за ЖКУ (в Росреестре по 1/4 на каждого: мама мужа, муж и две его сестры). Мужчина, который купил квартиру с города уехал и найти его не представляется возможным. В ЕРИЦ лицевой счет зарегистрирован на нового собственника, у участкового в базе тоже числится покупатель, а в Росреестре собственниками являются до сих пор старые хозяева. Документы муж, по понятным причинам в глаза не видел, а мама его говорит, что документы у нее не сохранились. Как быть в данной ситуации? (В следственный комитет, прокуратуру, полицию, Росреестр уже обращались) все развели руками и просто от нас отписались. На руках есть данные покупателя (ФИО, паспорт), которые нашли сами и справка с ЕРИЦ о том, что долг числа на новом собственнике.

Ответы на вопрос:

Выписку с егрн Закажите ещё. На ком лежала по договору ответственность по регистрации в Росреестре изменений? На покупателе наверно?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст. 153 ЖК РФ: Все расходы по оплате коммунальных услуг лежат на собственнике. Т.е на лицах, которые зарегистрированы Росреестре. Если покупатель рассчитался с вами за квартиру - он вам ничего не должен. Вы договором купли - продажи подтвердили переход права собственности от вас к нему. А его право - регистрировать его или нет. Согласно ст. 551 и 223 ГК РФ - Квартира считается проданной Вами со дня подписания договора купли-продажи. Но Ваше право собственности прекращается со дня возникновения права на отчуждаемое недвижимое имущество у приобретателя этого имущества (т.е с момента когда он зарегистрирует его в Росреестре и у них будут сведения о том, у этой квартиры другой собственник). А пока именно у вас договорные отношения с ЖКХ. Вам остается только по данным покупателя разыскать его. Но разве в купленной квартире он не живет?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17602754

Выписка ЕГРН имеется, там по 1/4 продавцов. Что было указанно в договоре... Бог его знает...

Ответы на вопрос:

Чтобы ответить однозначно на Ваш вопрос в любом случае надо изучать документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15550975

Квартира куплена в 1994 году. Свидетельство на собственность не получали, Заказал выписку из россреестра, как владелец не значусь. Что делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Просто не регистрировали право в Росреестре. Поэтому в выписке из ЕГРН, получаемой согласно п.4 ст.131 ГК РФ нет данных о Вас как о собственнике. Просто зарегистрируйте право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

в таком случае надо искать иные документы и либо устанавливать факт собственности, запрашивать архивы ид, либо пробовать идти по приобретательской давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (последняя редакция) вступил в силу на территории РФ с 31 января 1998 года вы же купили квартиру раньше Если Вы не обращались в Росреестр по поводу государственной регистрации права собственности то естественно по Вам сведений там нет ни каких Согласно данному закону государственная регистрация носила заявительный характер а не делалась чисто автоматически

Что делать сейчас? В настоящее время действует

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция), который позволяет вам при предоставлении договора купли-продажи от 1994 года зарегистрировать свое право собственности, что в ЕГРН вы числились собственником квартиры Если же нет договора то нужно в судебном порядке признавать право собственности на квартиру И затем на основании судебного решения регистрировать право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В 1994 году не было Росреестра, договора купли продажи квартиры заверялись нотариально и регистрировались В БТИ, если этого сделано не было, то выход один, обращаться в суд и признавать право собственности на данную квартиру, включая приобретательную давность.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Статья 218. Основания приобретения права собственности

Статья 218. Основания приобретения права собственности

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 218 ГК РФ

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вадим!

Во-первых, согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" при приватизации жилья выдают следующие документы, подтверждающие права собственности на квартиру:

1 договор о переводе квартиры в собственность;

2 свидетельство о прохождении процедуры приватизации квартиры.

Во-вторых, если Вы купили приватизированную квартиру в 1994 году, то Вам нужно обратиться с заявлением в Росреестр за оформлением права собственности на эту квартиру и приложите к заявлению:

1 Договор купли-продажи квартиры.

2 Свидетельство о прохождении процедуры приватизации квартиры.

3 Квитанцию об оплате госпошлины.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

конечно не значитесь, поскольку у Вас не произведена государственная регистрация права собственности, но это не значит, что у Вас его нет, Вы такой же собственник, согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Цитата:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Тот факт, что нет государственной регистрации никаких негативных последствий для Вас не несет. Ваше право собственности оформлено согласно законодательству действовавшему в 1994 году, т.е. договор удостоверен у нотариуса и зарегистрирован в БТИ и имеет полную юридическую силу. Если не собираетесь в ближайшее время совершать никаких сделок с квартирой можете не торопиться с регистрацией. При оформлении сделки, сейчас всё делают одновременно, регистрируют первичное право и его переход.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Регистрировать в Росрестре право собственности на основании договора купли-продажи от 1994 г. Право собственности в то время регистрировалось в БТИ (на договоре должна быть отметка).

Ст.69 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст. 69 ФЗ «О гос. ударственной регистрации недвижимости» Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О гос. ударственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их гос. ударственной регистрации в Едином гос. ударственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином гос. ударственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Единый гос. реестр ведётся с 1997 года.

Права на ваш объект регистрировались БТИ.

Вам необходимо обратиться в БТИ и заказать Сведения о регистрации прав.

Далее, по желанию можете заплатить гос. пошлину 2000 и подтвердить своё право, внести запись в ЕГРН.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" , предусматривающий обязательную регистрацию права в юстиции, действовал с 1998 года. До этого реестр права собственности вело БТИ.

Вы приобрели квартиру в 1994 году. В то время была обязательная нотариальная форма договора.

Вы можете в любое время обратиться в Росреестр с данным договором и зарегистрировать право собственности (даже если в БТИ нет соответствующей записи)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Зависит от причин почему это произошло. Действительно с 02.01.2017 года вступил в силу новый закон ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» и теперь право собственности подтверждается не наличием Свидетельства о регистрации права, а наличие записи о регистрации права в Росреесте.

Начнем по порядку. Если Вы не регистрировал право собственности совсем, и например, владеете квартирой на основании договора приватизации или удостоверенного нотариусом договора купли-продажи, мены или дарения, или на основании нотариального свидетельства о наследстве, то теперь право собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Если права регистрировались в БТИ и сведения о них не внесены в ЕГРН. Для справки. Единый государственный реестр недвижимости стал работать с 31.01. 1998 года.

Т.е ранее права регистрировались в местных БТИ, и сейчас право собственности также необходима зарегистрировать в Росреестре

Либо произошел технический сбой и сведения недостоверны.

Необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На руках у вас должен быть договор купли-продажи квартиры. Как правило, сделки нотариально заверялись, а также регистрация такого договора происходила в БТИ. Если найдете штампы нотариуса и БТИ на договоре, то можно считать объект ранее учтенным, такие документы юридически действительны (ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ). Для подтверждения права надо обратиться в Росреестр через МФЦ и сдать документы, гос.пошлина 2000 рублей. Важно, чтобы квартира стояла на кадастровом учете. Если регистрации в БТИ не было, то придется обращаться в суд за признанием права на квартиру или признавать сделку состоявшейся. После уже обращаться в Росреестр.

Удачи в решении вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А вы в Росреестре и не можете значиться потому, что Регистрирующий орган появился в 1999 году.

Если у вас сохранился договор купли продажи объекта недвижимости вы вместе с продавцом можете обратиться в МФЦ по вопросу регистрации данного документа согласно ФЗ-218 от 13.07.2015 г. " О государственной регистрации недвижимости"

В противном случае придется обратиться в суд по ст.264 ГПК РФ об установлении право собственности на объект.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение