Мы с мужем разводе около 10 лет. Он платит алименты на сына с зарплаты сторожа, где фактически не работает, а только числится. | Пермь

Вопрос №279360

Мы с мужем разводе около 10 лет. Он платит алименты на сына с зарплаты сторожа, где фактически не работает, а только числится. Имеет другой источник дохода, стабильный и достаточно высокий. Как мне взыскать алименты в таком случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 75ответов: 729
21.09.2005, 17:25

Угол ответить явл крайней и самой строгой мерой ответит за нарушал имен обязать, она стан ст. 157 УК.Одним из основан для привлечь должника могут явл ложные сведения о доходах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №18337429

Разведена с мужем получаю алименты, но не работаю официально, я имею право на получение пособия с 3 до 7 лет по новым правилам с 1 апреля.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 75ответов: 79
24.03.2021, 11:20

Да, имеете, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.. Нужно в Пенсионном фонде получить справку о том, что на Ваш счет не было и не поступают начисления. С этой справкой и копией трудовой книжки + заявление установленного образца обращаетесь за справкой об отсутствии работы. Это можно сделать на сайте госуслуг, там есть такая функция.

Далее предоставляете в органы соц обеспечения документы (перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

(ред. от 18.11.2020) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Для расчета среднедушевого дохода нужно будет также предоставить также справку о разводе, справку об алиментах (их размер также будет учитываться при определении среднедушевого дохода), будут учитываться все пособия и доходы семьи.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №825847

Будет ли бывший муж платить алименты, если он работает на частника, место его работы мне не известно, если будет, то сколько?

Ответы на вопрос:

Зотов В.И. 3.6
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 608ответов: 43 521
25.07.2009, 02:25

Согласно статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации, далее СК, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннонолетним детям, средства на содержание несовершенно-летних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно статьи 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребёнка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен судом или увеличен судом с учётом мате-реального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания об-обстоятельств.

Статья 83 СК устанавливает условия и порядок взыскания алиментов на несовершенно-ноль летних детей в твёрдой сумме:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом матереального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обобстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Всего Вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517838

Я в разводе, но живём вместе. Есть дети. У мужа самозанятость, как можно подать на алименты, чтобы было судебное соглашение, но без плохих последствий.

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 73ответов: 214
10.06.2021, 18:37

Оформляйте соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 343
10.06.2021, 18:37

Подайте на алименты, определив их в твёрдой денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 769ответов: 2 847
10.06.2021, 18:37

Заключите соглашение об уплате алиментов. Он будет обязан их пдатить без судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 101ответов: 179
10.06.2021, 18:38

Вы в праве оформить соглашение нотариальное. Оно так же является исполнительным документом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 487ответов: 1 399
10.06.2021, 21:16

Обращайтесь в суд с иском или заключайте нотариальное соглашение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516888

Муж не платит алименты на детей. Накопился большой долг. Я хочу отказаться от алиментов вообще, а его лишить родительских прав или добровольно сам откажется. Но если вдруг он умрёт будут ли мои дети после этого получать пенсию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 785ответов: 142 219
10.06.2021, 12:37

Да, даже при лишении родительских прав дети сохраняют право на получение пенсии по потере кормильца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Златоустотзывов: 19ответов: 46
10.06.2021, 12:42

Дети по законодательству РФ будут получать пенсию по потери кормильца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 688ответов: 28 090
10.06.2021, 12:42

Вы не можете отказаться от алиментов, подавайте в суд на взыскание в твёрдом размере.

Лишить прав можно через суд.

Если развода нет, то в случае смерти отца, дети имеют право на пособие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517512

Подала в суд на алименты, на ребенка а затем на свое содержание. Суд выиграла, мужу присудили твёрдую сумму.

Сейчас узнаю от знакомых что муж уволился с работы через 6 дней после суда.

Что теперь делать? Получается на меня он не обязан платить тк нет работы? Если он подаст в суд в связи с изменившисися обстоятельствами то ему отменят выплату алиментлв?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 787ответов: 942
10.06.2021, 16:26

Анастасия. Ваши опасения пока напрасны. Есть решение суда и когда Вы отнесете его в службу судебных приставов, они насчитают ему задолженность, поскольку алименты взысканы в твердой денежной сумме.

Если подаст заявление на снижение алиментов в связи с увольнением, аргументируйте тем, что никто увольняться его не заставляли и ничто не препятствует ему вновь устроится на работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 360ответов: 716
10.06.2021, 16:27

При решении суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме получайте исполнительный лист и подавайте его приставам. Твердая денежная сумма должна быть взыскана не зависимо от того - работает должник или нет.

Если он конечно успел обжаловать решение суда - то будет новое разбирательство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517184

У меня, такой вопрос, официально на алименты я, подавала несколько лет назад, суд присудил бывшему мужу алименты, у него с зарплаты начали выщитывать их, но 2 года назад он уволился но продолжал платить, когда он вернулся обратно на работу почему та у него не удерживают с зарплаты а он просто от себя платит 4 тысячи но меня это не устраивает, что можно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 360ответов: 716
10.06.2021, 14:32

А где исполнительный лист?

Если Вы его отзывали или сами забрали с его места работы после увольнения - то вопросов к бухгалтерии быть не может.

Возбудите или возобновите исполнительное производство и будете получать то, что полагается по закону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 21ответов: 39
10.06.2021, 14:34

Вы исполнительный лист предъявили работодателю, если да, то позвонить в бухгалтерию напомнить, нет то предъявить. Если сроки по исполнительному листу истекли, то снова обращаться в суд о взыскании в твёрдой денежной сумме к примеру, но это при условии что сумма возмещаемая супругом в данный момент меньше суммы присуждённой судом ранее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 3.6
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 608ответов: 43 521
10.06.2021, 14:46

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов Вы указали слишком мало. При этом Вы не указали конкретно, где находится исполнительный документ (это исполнительный лист или судебный приказ) о взыскании алиментов с бывшего мужа?

Во-первых, если исполнительный документ находится у Вас, то Вы вправе его предъявить с заявлением согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Службу судебных приставов или на основании статьи 9 этого Закона с заявлением по месту работы плательщика алиментов.

Лучше предъявить исполнительный лист о взыскании алиментов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в Службу судебных приставов. Подробней об этом Вы можете ознакомиться вот по этому адресу https://www.9111.ru/questions/7777777771357033/

Цитата:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Работодатель вашего бывшего мужа после его нового устройства на эту работу не вправе без исполнительного документа или без Постановления судебного пристава-исполнителя с копией исполнительного документа удерживать из его зарплаты алименты.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15317950

Мне выплачиваются алименты 1/4 от зарплаты бывшего мужа-1400 рублей. Но я хочу, чтобы он платил мне большую сумму. Как мне этого добиться?

Ответы на вопрос:

Студент г. Саратовотзывов: 49ответов: 79
19.02.2019, 21:04

Подавайте на выплату алиментов в твердой денежной сумме.

Порядок и условия начисления алиментов в твердой сумме:

Для назначения такого способа выплаты необходимо подать исковое заявление в мировой суд. Фиксированные алименты назначаются в том случае, если родители не смогли достигнуть соглашения о сумме выплачиваемых денег или один из них уклоняется от финансирования ребенка или второго родителя.

Критерии для родителей:

Родитель, который обязан выплачивать алименты, должен соответствовать одному из предъявляемых законодательством критериев.

Он или: не имеет официального дохода;

имеет постоянно изменяющийся доход;

имеет непостоянный заработок;

получает частичный доход в натуре или в иностранной валюте.

Если имеет место одно из этих оснований, то суд вправе назначить выплату алиментов в фиксированном размере. Во всех остальных случаях назначается выплата алиментных обязательств в установленных законом долях к заработку родителя.

Если алименты, которые могли бы выплачиваться в процентном отношении к заработку, будут существенно нарушать интересы ребенка или воспитывающего его родителя, то в этом случае также должны уплачиваться фиксировано.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 222ответов: 369
19.02.2019, 22:19

Оба родителя в равных долях должны содержать ребенка, минимум содержания на которого последний раз был 10413 рублей. Делите сумму пополам - все ясно больше чем 1400. Но у иска особенности есть, т.к. нужно доказать основания для твердой денежной суммы по Семейному кодексу РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение