Прочла всю переписку по Трудовому праву - но ответа на свою проблему не нашла.

• г. Москва

Прочла всю переписку по Трудовому праву - но ответа на свою проблему не нашла.

Помимо 14 календарных дней отпуска, остальные дни можно брать в разбивку. У нас обычная пятидневная рабочая неделя. Работодаль обязывает нас включать в заявление на отпуск и выходные дни (например, если берешь пятницу - обязан брать 3 дня включая субботу и воскресенье). Правомерно ли это? Ведь в законе указаны календарные, а не рабочие дни. Я ведь могу и в субботу выйти на работу (но офис закрыт...)

На что можно ссылаться?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина.

А в чем собственно вопрос? Прежде чем читать переписку, стоило прочитать ст. 120 и ст. 125 Трудового кодекса.

Ст. 120 Трудового кодекса говорит, что в период отпуска не включаются нерабочие праздничные дни. Про выходные в кодексе ничего не сказано.

Ст. 125 Трудового кодекса говорит о том, что разделение отпуска возможно только по СОГЛАШЕНИЮ между работодателем и работником. Так что, если работодатель не хочет. что бы Вы брали оставшуюся часть отпуска по пятницам, заставить Вы его не можете.

С уважением,

Дмитрий

Спросить
Пожаловаться

Отпуск предоставляется по ТК РФ на 28 календарных дней. Одна часть должна быть 14 календарных дней (по любому днями отпуска считаются 2 субботы и 2 воскресенья). Это понятно! Вторая часть отпуска - 14 календарных дней может делиться на части. Наша фирма издала распоряжение, что если сотрудник берет в одном месяце 2 части, например, одна часть в 3 дня (среда-пятница), а вторая часть - в 2 дня (понедельник-вторник), а между этими частями находится суббота и воскресенье, то суббота и воскресенье в этом случае считаются календарными днями отпуска и таким образом я должна указывать в графике отпусков только один отпуск в количестве 7 календарных дней (с субботой и воскресеньем). На мой взгляд, это принуждение к отпуску в выходные дни. Мне не нужны выходные дни, оплаченные как отпускные, мне нужны отпускные рабочие дни, чтобы реально отдохнуть. Объяснение фирмы: читайте комментарии В.И. Шкатуллы к 115 статье ТК РФ, где написано, что выходные, например, воскресенье, в число календарных дней отпуска включаются. . Насколько правомерно это принуждение?

Отпускные начисляются на календарные дни или рабочие, например у меня 50 календарных дней отпуск. Начислят на все календарные или только на количество рабочих дней в отпуске. Суббота при расчете считается рабочим или выходным?

Добрый день.

Имеет ли право работодатель заставлять работника использовать весь отведенный на календарный год отпуск (28 дней), включая при этом выходные дни (суббота и воскресенье)?

Например, я хочу взять выходной в пятницу 1 днем, а меня принуждают взять также субботу и воскресенье? Как я могу в таком случае отстоять свое право на использование только 1 дня оплачиваемого отпуска?

Правильно ли работодатель трактует статью о 14 днях отпуска в год, что работник ОБЯЗАН раз в год брать 2 недели отпуска и оформлять его с использованием 2 пар выходных, т.е. фактически 4 дня из 28 дней отпуска в год съедаются так как в выходные итак никто не работает?

Заранее благодарю.

Как считаются отпускные дни, если отпуск 28 календарных дней, но я беру в счет отпуска 3 дня, допустим среда-пятница, будут ли считаться суббота и воскресенье тоже днями к отпуску, наш бухгалтер сказала что отпуск 28 календарных дней, из них 8 дней приходится на субботу и воскресенье, поэтому если мы берем дни в счет отпуска то должны только учитываться 20 дней, так как выходные дни должны также входить в дни которые берем в счет отпуска Спасибо.

По семейным обстоятельствам и согласованию с руководством хочу взять отпуск "в разбивку" по два календарных дня в неделю, т.е. понедельник-вторник отдыхаю, среда-четверг-пятница работаю. Инспектор отдела кадров к двум дням отдыха прибавляет еще субботу-воскресенье. Но ведь отпуск-то предоставляется на календарные дни. Должны ли в моем случае выходные считаться отпуском?

Спасибо.

Наша фирма издала распоряжение, что если в одном месяце сотрудник берет два отпуска, например, 3 рабочих дня и 5 рабочих дней, между которыми находятся выходные - суббота и воскресенье, то эти дни - суббота и воскресенье - также будут зачтены в качестве отгуленных дней отпуска. Итого отпуск составит 10 календарных дней. Известно, что 14 календарных дней мы обязаны брать подряд в виде отпуска согласно ТК РФ, а 14 календарных дней мы можем использовать в любые дни по своему усмотрению, если не возражает работодатель. Работодатель в данном случае не возражает, а принуждает брать в качестве дней отдыха субботу и воскресенье. Объяснение - комментарии В.И. Шкатуллы к 115 статье ТК РФ, где написано, что выходные, например, воскресенье, в число календарных дней отпуска включаются. Это распоряжение вышло в момент подготовки графика отпусков на 2012 год. До этого, такого требования работодатель не выставлял. Насколько правомерно это принуждение?

Написав заявление в четверг на два дня в счёт очередного отпуска, четверг-пятница. Инспектор отдела кадров приносит приказ на четыре дня, Включая к отпуску субботу и воскресенье. Мотивируя тем что к работе надо приступить в субботу. По трудовому договору пятидневная рабочая неделя. Правомерны ли её действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в государственном учреждении, тарифный отпуск 30 календарных дней. Можно ли разбивать отпуск на части чтобы не учитывать выходные дни (субботу и воскресенье)? Например брать 5 календарных дней отпускавместо 7 или 12 календарных дней отпуска вместо 14 к. дней не учитывая выходные. Могут ли наказать кадровика за такое при проверке? Заранее благодарю за ответ.

Я работаю по пятидневной неделе, суббота и воскресение - выходные дни. Ежегодный отпуск - 28 календарных дней. Первую часть отпуска (14 календарных дней) я использовала. Написала заявление на предоставление части отпуска с понедельника по пятницу (включительно). Бухгалтерия настаивает на том, чтобы заявление я переписала и включила субботу и воскресение в отпуск. Но таким образом я потеряю два дня отпуска, которые могу в будущем использовать по своему усмотрению. Кто в этой ситуации прав? Прошу дать ссылку документ.

У бухгалтера снт в трудовом договоре написано, что устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными. Время работы: суббота, воскресенье с 12.00 - 16.00.,плюс 28 календарных дня отпуска. Может ли при таком договоре отпуск быть 28 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение