У мужа есть приватизированная квартира на его имя. Близких родственников у мужа нет (дети, мать, братья, сестры). | Москва

Вопрос №279386

У мужа есть приватизированная квартира на его имя. Близких родственников у мужа нет (дети, мать, братья, сестры). Где его отец неизвестно. Он развелся с мамой мужа, когда муж был ребенком и больше не появлялся, отношений не поддерживал (это более 35 лет). Жив или нет тоже не известно. Был ли у него второй брак, есть ли дети от другого брака тоже не известно.

Какой порядок наследования данной квартиры? Кто относится к наследникам первой линии? И в каком случае наследники второй линии наследуют?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 8ответов: 41
21.09.2005, 13:29

Светлана.

В том случае, если Ваш муж не оформит завещание, наследниками первой очереди в равных долях будут его супруга, дети и родители. Отец мужа может наследовать в том случае, если он не был лишен родительских прав.

Наследники второй очереди будут наследовать в том случае, если на момент смерти наследодателя (мужа) никто из наследников первой очереди не примет наследство.

Порядок принятия: в течение 6 месяцев после смерти написать заявление о принятии наследства нотариусу по месту регистрации мужа. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

С уважением, Кирилл Попов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1351134

Благодарю за ответ, но самый главный вопрос мне не ясен. Правнук и правнучка это близкие родственники по семейному кодексу РФ? ДА или НЕТ.

Разъясните пожалуйста, термин близкий родственник по семейному кодексу РФ. Включает ли он понятие праправнука (правнучка). Либо близкий родственник - это только родители, дети, бабушка, дедушка, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры? Заранее благодарю за помощь.

Понятие близкий родственник по семейному кодексу РФ

Москва.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Апатитыотзывов: 370ответов: 1 344
20.07.2011, 17:34

Марина, определитесь в отношениях, о которых Вы спрашиваете? Если это касается заключения брака, то по СК РФ правнучка и правнук будут находится в родственной связи между собой как брат и сестра... Если Вы имеете ввиду иные отношения, то озвучьте, плюс, ситуацию до конца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9733601

А может быть близкий родственник адвокатом, защищать своего родственника?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
14.02.2016, 00:10

Только теоретически, не советую так делать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9733609

А если например дочь будет защищать своего отца, то есть это сделать то разрешат?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Энгельсотзывов: 78ответов: 257
14.02.2016, 08:37

Законом это не запрещено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6981032

Спасибо за ответ! Дело в том что, в анкете требуют заполнить близких родственников мужа, а сводный брат близкий родственник. И фамилии одинаковые, но отчества разные. Сводный брат является близким родственником мужа. Если не укажу, то не будет ли такого что я скрыла данные? Как быть? Подскажите.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 454ответов: 329 002
30.05.2015, 12:07

Лучше сообщить данные сведения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Алматыотзывов: 875ответов: 1 943
30.05.2015, 13:04

Алия, не указывая сводного брата своего мужа, в качестве его близкого родственника, вы не нарушаете ни какого пункта закона. Близкими родственниками вашего мужа являются прежде всего его родители, родные братья и сестры. И если у него большой состав семьи, всех перечислять нет и какой необходимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №285285

Могу ли я - близкий родственник отказаться от части наследства в пользу другого близкого родственника?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 134ответов: 976
14.10.2005, 01:27

Обратите внимание на п. 3 данной статьи.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4693524

Может ли близкий родственник быть поверенным лицом у другого своего родственника, и как это оформить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 831ответов: 158 805
24.08.2014, 07:45

Конечно можете-оформляйте доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5854624

Умер близкий родственник, на ней была оформлена кредитная карточка. Наследства нет, обязаны ли родственники выплачивать долг по карте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
17.01.2015, 21:24

Да, наследники, принявшие наследство, погашают долг но не более стоимости принятого наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5856307

А если наследства нет вообще, тогда как? возвращать ли банку долг?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
17.01.2015, 21:37

Тогда и банку платить не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7209556

Умерла бабушка. Ее родной сын (единственный близкий родственник) сидит в тюрьме. Могут ли дальние родственники претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение