Он развелся с мамой мужа, когда муж был ребенком и больше не появлялся, отношений не поддерживал (это более 35 лет).

• г. Москва

У мужа есть приватизированная квартира на его имя. Близких родственников у мужа нет (дети, мать, братья, сестры). Где его отец неизвестно. Он развелся с мамой мужа, когда муж был ребенком и больше не появлялся, отношений не поддерживал (это более 35 лет). Жив или нет тоже не известно. Был ли у него второй брак, есть ли дети от другого брака тоже не известно.

Какой порядок наследования данной квартиры? Кто относится к наследникам первой линии? И в каком случае наследники второй линии наследуют?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

В том случае, если Ваш муж не оформит завещание, наследниками первой очереди в равных долях будут его супруга, дети и родители. Отец мужа может наследовать в том случае, если он не был лишен родительских прав.

Наследники второй очереди будут наследовать в том случае, если на момент смерти наследодателя (мужа) никто из наследников первой очереди не примет наследство.

Порядок принятия: в течение 6 месяцев после смерти написать заявление о принятии наследства нотариусу по месту регистрации мужа. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

С уважением, Кирилл Попов.

Спросить
Пожаловаться

Умерла тетя. Муж у нее умер давно (с тетей у него это был второй брак), детей нет. Но есть: 2 детей родного (покойного) брата, сын от первого брака покойного мужа.

Иных более близких родственников нет. Квартира неизвестно, покупалась в браке с покойным мужем или нет (если это важно). Кто имеет право наследования? И как узнать в каком банке у нее был открыт счет?

Я живу у мужа в квартире у мужа, у нас есть общий несовершеннолетний сын родившейся в браке, у мужа есть совершеннолетний сын от другого брака (его мать умерла) до брака со мной мой муж являлся вдовцом. Я и мой сын в квартире не прописаны, а мой муж его сын прописаны. Квартиру на моего мужа оформила его мать дарением, когда мы были в браке. Его мать тоже прописана в этой квартире, но она живёт с дочерью. Кому достанется квартира в случае смерти мужа, кто будет являться наследником в порядке очереди.

Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

В браке купили квартиру, через несколько лет развелись. Квартира куплена на бывшего мужа, прописаны бывший муж и совместный ребенок, у него есть дети от другого брака. Вопрос: кто наследник первой очереди после его смерти. Спасибо.

В первом браке была приватизированна квартира, муж умер, во втором браке после заключения брака в эту квартиру был прописан нынешний муж, после 10 лет совместного проживания предстоит развод, возможно ли выписать нынешнего мужа из этой квартиры без его согласия, или есть возможность выписать мужа даже если он против? Спасибо.

Я 12 лет в браке, из них 4 в зарегистрированном, проживаю с мужем в его квартире, которую он купил до моего брака с ним. Я пенсионерка, и у меня есть в собственности тоже квартира, где я прописана, и которую я купила тоже до брака с мужем. У мужа есть взрослые дети, от предыдущего брака, дочь и сын. На сына муж оформил завещание на квартиру. В случае смерти мужа, собственника квартиры, кто будет являться наследником квартиры? И в каком ссотношении будет распределяться между ними?

В первом браке приобретена квартира, детей от первого брака - двое, собственность по 1/2 между супругами, в этой квартире прописаны супруги и дети от первого брака. Первый брак расторгнут. От второго брака у отца родился еще 1 ребенок. Кто из детей являются у отца первыми наследниками доли собственности квартиры, приобретенной еще в первом браке: дети только от первого брака или все трое детей отца вместе? Может третий ребенок отца не имеет отношение к квартире, ведь квартира приобреталась в его первой семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована, принадлежит двоюродной сестре, у которой нет более близких родственников, чем мы - двоюродные братья. Сестра прописала к себе в квартиру гражданского мужа, в чем сейчас раскаивается и с которым уже не живет. Вопросы:

1. Можно ли выписать человека без его согласия?

2. Будет ли он наследником после смерти сестры, если останется прописан в квартире?

3. Являются ли двоюродные братья (т.е. мы) наследниками первой очереди и кто еще может быть наследником?

В браке была куплена квартира. Я вместе с женой проживал в ней 10 лет, но не был зарегистрирован. Семейных отношений нет уже 7 лет. Детей с женой нет. Брак не расторгнут. Есть у меня право на совместную квартиру при разводе, или в случае наследования? У меня есть несовершеннолетний сын от другой женщины (плачу алименты по суду). Может у моего сына возникнуть право на совместно купленную с женой квартиру (после меня – при наследовании)? Если да, то какое право? Жена проживает и зарегистрирована в нашей с ней квартире. А у меня квартира, где сейчас живу (квартира родителей по ордеру – еще я здесь жил ребенком). И будучи уже в браке приватизировал её на себя одного (после их смерти). Являюсь ли я единственным собственником квартиры? Сейчас есть право у жены на часть квартиры мужа? В случае наследования есть у жены право на обязательную долю в квартире? Будет мой ребенок наследником квартиры отца без завещания? Имеет значение для ребенка регистрация на данной жилплощади, при наследовании? Сын живёт в другом городе.

Умер мой бывший муж. Разделу подлежит квартира, купленная до брака со второй женой и автомашина, купленная во втором браке. Наследниками являются наш общий сын, мать и вторая жена с общим ребенком. Можно ли будет пересмотреть доли в наследуемой квартире, доказав, что это был гражданский брак. Квартира была куплена за деньги, полученные от продажи квартиры бабушки мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение