Он развелся с мамой мужа, когда муж был ребенком и больше не появлялся, отношений не поддерживал (это более 35 лет).

• г. Москва

У мужа есть приватизированная квартира на его имя. Близких родственников у мужа нет (дети, мать, братья, сестры). Где его отец неизвестно. Он развелся с мамой мужа, когда муж был ребенком и больше не появлялся, отношений не поддерживал (это более 35 лет). Жив или нет тоже не известно. Был ли у него второй брак, есть ли дети от другого брака тоже не известно.

Какой порядок наследования данной квартиры? Кто относится к наследникам первой линии? И в каком случае наследники второй линии наследуют?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

В том случае, если Ваш муж не оформит завещание, наследниками первой очереди в равных долях будут его супруга, дети и родители. Отец мужа может наследовать в том случае, если он не был лишен родительских прав.

Наследники второй очереди будут наследовать в том случае, если на момент смерти наследодателя (мужа) никто из наследников первой очереди не примет наследство.

Порядок принятия: в течение 6 месяцев после смерти написать заявление о принятии наследства нотариусу по месту регистрации мужа. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

С уважением, Кирилл Попов.