Как составить заявление в прокуратуру на бездействие полиции в расследовании угона автомобиля?
199₽ VIP

• г. Самара

Как мне правильно составить заявление в прокуратуру, на бездействие полиции. 2 года назад угнали авто, в июле ее нашли в другом городе, начальник отдела на все мои звонки, отвечает, что они завтра (тянется с 27 июля) отправят оперативника за машиной. Что сейчас с делом по моей машине я не знаю, начальник мне звонил с сотового, теперь он не берет от меня трубки, рабочие телефоны не отвечают.

Ответы на вопрос (4):

Обжалование действий ( бездействий ) сотрудников полиции, сотрудников следственного комитета в рамках ст. 53 Закона о Полиции.

1. Жалоба на действия сотрудника полиции может быть направлена как его руководителю, руководителю подразделения (отдела, отделения и т.п.), так и начальнику полиции, а равно начальнику органа внутренних дел, в котором сотрудник полиции служит. Жалоба может быть направлена также начальнику вышестоящего органа внутренних дел.

2. Обжалование действий (решений) сотрудника полиции прокурору предполагает направление жалобы надзирающему прокурору, то есть, как правило (если речь не идет о полиции специализированных органов внутренних дел), прокурору того же административно-территориального образования либо вышестоящему прокурору.

3. Обжалование действий (решений, бездействия) сотрудника полиции в суд осуществляется в порядке уголовного или гражданского процесса.

4. Порядок обращения в суд с жалобой на действия (решения) дознавателя (органа дознания, начальника органа дознания), а также судебный порядок рассмотрения жалоб в уголовном процессе урегулирован ст. 125 УПК РФ .

Жалоба на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру:

В прокуратуру __________________

______________________________

(кого, ФИО, адрес, телефон)

жалоба на бездействие ________________________

«___» __________ , я направил в _____________________ заявление о возбуждении уголовного дела в отношении ______________________.

Однако прошли уже все допустимые законом сроки, а никакого ответа, и тем более вызова по своему делу я так и не получил.

В результате бездействия со стороны сотрудников РОВД (или конкретного оперативного сотрудника, если знаете его фамилию) я лишен возможности своевременно получить информацию о состоянии моего дела (может быть оно уже закрыто) в результате чего существенно нарушаются мои права и я по сути лишен права на информацию и права на защиту моих нарушенных интересов со стороны отдельных сотрудников органа дознания (предварительного следствия)

На основании вышеизложенного прошу признать незаконными бездействие ______________________________________________________. по неисполнению обязанности, вытекающей из ст. 148 УПК РФ об обязательном информировании меня в установленные сроки о состоянии моего дела.

__________________________________