Было решение мирового судьи об алиментах. Отец платит алименты почтовым переводом около трех лет. | Москва

Вопрос №279398

Было решение мирового судьи об алиментах. Отец платит алименты почтовым переводом около трех лет. Сейчас ребенку 10 лет. Хочу отказаться от алиментов, чтобы в дальнейшем отец не предъявлял к выросшему ребенку материальных претензий по содержанию и в старости. Можно ли это сделать?

Ответы на вопрос:

Выплата алиментов, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия в связи со вступлением в брак (п.2 ст.21 ГК) или в порядке эмансипации (ст.27 ГК). Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №15806923

Плачу алименты с карты сбербанка на карту сбербанка бывшей жене, чеки сохраняю. Бывшая жена может подать в суд и сказать что я не плач ни копейки.

Ответы на вопрос:

Для большей надежности, указывайте в назначении платежа, что это алименты.

Удачи всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11834638

Плачу 1/3 алименты. Сейчас нахожусь в декрете. На сколько могу уменьшить алиментыы.

Ответы на вопрос:

можете подать в суд на уменьшение алиментов, размер определяйте сами, исходя из имущественного положения.

Цитата:
СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14637134

Я плачу алименты двоим на дочку я не плачь, потому-то бабушка отказалась а сейчас требуют алименты суда не было отец живёт с ними он должен помогать дочке бабушка получает опекунские.

Ответы на вопрос:

Если будет суд, с вас взыщут алименты,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12348947

Алименты плачу своевременно задолженность не имею но бывшая забрала испол... лист некоторое время не платил потом заново дала на алиментыы но за неуплаченный срок плачу 50% она когда дает на алименты когда хочет забирает сколько это может продолжаться.

Ответы на вопрос:

Алиментные обязательства будут продолжаться до 18 летия вашего ребёнка. В периоды Когда вы не платили будет образовываться задолженность которую приставы будут разыскивать в дальнейшем даже после восемнадцатилетия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ваша проблема в том, что Вы не понимаете сути происходящего. Алименты Вы обязаны платить независимо от того - предъявила она исполнительный лист или не предъявила. Сам факт вступления в силу решения суда уже влечет у Вас наличие обязанности платить алименты (ст. 13 ГПК РФ). Поэтому рекомендую платить независимо от ее действий. Но если будете перечислять добровольно (без исполнительного листа), то всегда указывайте в назначении платежа, что Вы платите алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4644594

Плачу алиментыы ежемесячно, но бывшая жена не показывает ребенка, могу ли я не платить алименты в этом случае.

Вопрос №16398833

У меня есть алименты в размере 25% от заработной платы и решение суда о выплате бывшей супруги суммы в размере 400 т.р. (только что получил). Какой максимальный размер удержания из з/п. Алименты плачу исправно, без единой задержки, есть кредиты в банках, которые нужно плач.

Ответы на вопрос:

Не более 50 % от зарплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7022707

У меня такой вопрос я плачу алиментыы каждый месяц твердый сумме Вопрос могу ли платит алименты в раз год, за вес год.

Ответы на вопрос:

Нет, только по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение