Законность перерасчета показаний электроэнергии за последние 2 года - возможные нарушения и последствия
В счет-фактуре пришел огромный долг за электроэнергию, после запроса в управляющую компанию: откуда долг (стоит счетчик по электроэнергии) дали ответ, что произошел перерасчет показаний по электроэнергии за последние 2 года (за ОДН - общедомовые нужды). Законно ли делать перерасчет задним числом и за такой большой промежуток времени? Спасибо.
Почему Вас как потребителя волнует вопрос законности ? Или вы представляете интересы управляющей компании ? Пишите заявление на перерасчет. Но, перерасчет делается в ЕРЦ, а не в УК ! Управляющая компания может лишь по своему усмотрению предоставить Вам рассрочку имеющейся задолженности. А вообще, лучше будет, если УК обратиться в суд с иском к должнику. В таком случае можно будет вести речь о применении ст. 169 ГК РФ и отбросить задолженность за пределами трехлетнего срока исковой давности. Но, возможно и перерыв течения сроков исковой давности в рамках ст. 203 ГК РФ в том случае, если были платежи. Изучите законодательство в контексте данного вопроса. Успехов !
Добрый день,Лариса.
п.91 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Перерасчет может быть сделан только за 6 месяцев.