Законность перерасчета показаний электроэнергии за последние 2 года - возможные нарушения и последствия

• г. Казань

В счет-фактуре пришел огромный долг за электроэнергию, после запроса в управляющую компанию: откуда долг (стоит счетчик по электроэнергии) дали ответ, что произошел перерасчет показаний по электроэнергии за последние 2 года (за ОДН - общедомовые нужды). Законно ли делать перерасчет задним числом и за такой большой промежуток времени? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Почему Вас как потребителя волнует вопрос законности ? Или вы представляете интересы управляющей компании ? Пишите заявление на перерасчет. Но, перерасчет делается в ЕРЦ, а не в УК ! Управляющая компания может лишь по своему усмотрению предоставить Вам рассрочку имеющейся задолженности. А вообще, лучше будет, если УК обратиться в суд с иском к должнику. В таком случае можно будет вести речь о применении ст. 169 ГК РФ и отбросить задолженность за пределами трехлетнего срока исковой давности. Но, возможно и перерыв течения сроков исковой давности в рамках ст. 203 ГК РФ в том случае, если были платежи. Изучите законодательство в контексте данного вопроса. Успехов !