Я получаю алименты с места работы бывшего мужа на сына, | Мурманск

Вопрос №279405

Я получаю алименты с места работы бывшего мужа на сына, который в этом году по окончании школы поступил в ВУЗ (обучение с полным возмещением затрат). Сыну скоро исполнится 18 лет. Скажите, пожалуйста, как долго будут удерживаться алименты: до достижения 18-летия или до окончания учебы в ВУЗе?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
21.09.2005, 17:03

В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ: "Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; ...".

Рассчитывать на получение алиментного содержания по достижении 18-летия Ваш сын вправе, если он является нетрудоспособным и нуждается в помощи (ст. 85 СК РФ).

Вопрос о выплате алиментов, по достижении Вашим сыном совершеннолетия, может быть решён на основе заключённого между ним и его отцом соглашения об уплате алиментов. В данном соглашении стороны вправе предусмотреть в качестве условия, фиксирующего момент прекращения действия соглашения - момент окончания Вашим сыном ВУЗа.

«Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению» (п. 1 ст. 100 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12668642

Что делать если заработная плата ниже прожитого минимума.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 887ответов: 209 442
09.06.2017, 15:05

Искать другую работу. Она может быть ниже прожиточного минимума. Закон в данном случае не нарушается. Рабства в стране нет,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 2 817ответов: 5 184
09.06.2017, 15:07

Обязанность придерживаться МРОТ заложена в Конституции РФ (ст. 7, 27), ТК РФ (ст. 133, 133.1) и законе № 82-ФЗ (ст. 2, 3). Ее неисполнение грозит административной ответственностью по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которая определяет состав правонарушения: установление зарплаты в размере меньшем, чем предусмотрено трудовым законодательством.

Наказание для юридических лиц — штраф от 30 000 руб. Кроме того, согласно этой же норме одновременно к ответственности может быть привлечен руководитель (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ, абз. 1 п. 15 постановления пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5). В случае повторного совершения такого же нарушения применяется ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, в которой штрафы выше.

Для предпринимателей и руководителей предусмотрена также уголовная ответственность в случае, если (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ):

зарплата ниже МРОТ выплачивалась более 2 месяцев;

это совершалось из корыстной или иной личной заинтересованности.

Санкции по ч. 2 — это штраф, принудительные работы, а также лишение свободы. По ч. 3 карается то же деяние, повлекшее тяжкие последствия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 647ответов: 110 830
09.06.2017, 15:08

Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 166ответов: 75 151
09.06.2017, 17:42

Главное, что бы заработная плата не была ниже МРОТ. В остальном,-нарушений нет. Я думаю, нужно искать другую работу в таком случае..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12653613

Могут ли отчислить из колледжа при нескольких долгах по одному предмету?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
07.06.2017, 04:58

Могут отчислить из колледжа при нескольких долгах по одному предмету, смотрите Устав образовательного учреждения, в нем прописаны основания для отчисления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 804ответов: 158 757
07.06.2017, 04:59

Обзор изменений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2012 N 273-ФЗ

"ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

К сожалению могут и отчислить Данный закон предоставляет такое право даже при долгах по одному предмету.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
07.06.2017, 05:09

Нет при долгах не отчисляют, если не сдали экзамен по предмету в первый и второй раз (комиссии) в этом случае могут и отчислить но многое зависит ещё от ректора, именно он принимает окончательное решение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12654903

Я, Рыбакова Виктория, работаю в ГОРКУ Печенгское лесничество. Т. е. мы являемся областным учреждением. А финансируется из субвенций федерального бюджета. Я хотела бы узнать, что такое субвенции и из какого же бюджета финансируется наше учреждение? За ранее благодарю вас.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
07.06.2017, 10:38

Субвенция это бюджетные средства, которые предоставляются организации на безвозмездной или безвозвратной основе для осуществления определённых целей. А вот кто финансирует Вашу организацию Вам нужно узнать в бухгалтерии, мы этого знать не можем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12656054

Могут ли меня оштрафовать без предупреждения как владельца деревяннометалличемкого гаража за провалившуюся крышу в моем гараже?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 466ответов: 8 474
07.06.2017, 14:30

Если гараж является вашей собственностью, то всю ответственность за данную собственность несетевые, Поэтому если провалившаяся крыша не затрагивает прав, других детей, то никто вас не может за это оштрафовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12660215

Можно ли вернуть детское пособие, которое уже списали приставы с карты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
08.06.2017, 07:30

Если прошло не более 5 дней с момента списания. То тогда есть шансы.

Идите в приставы и пишите заявление, приложите справку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
08.06.2017, 07:30

Можно вернуть, если с даты списания не прошло три дня, деньги могут находиться на транзитном счете судебных приставов и не уйти взыскателю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 3 653ответов: 6 779
08.06.2017, 07:31

Получите в соцзащите справку о том, что это детские пособия и идите с ней к приставам, если с момента списания прошло не более пяти дней Вам возвратят денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 011
08.06.2017, 07:31

Если денежные средства еще не ушли на счет взыскателя, то можно, обращайтесь к приставам с заявлением на снятие ареста и возврат средств. А чтобы больше не списывали, предоставьте справку о том, что на счет вам поступают детские пособия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 424ответов: 35 671
08.06.2017, 07:31

Разумеется можно, подавайте в суд на приставов и взыскивайте прямо с государство ущерб, который вам нанесли неправомерными действиями ФССП, потому как если они уже успели перечислили взыскателю, то обратно у него отобрать они не могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
08.06.2017, 07:32

Вам нужно написать приставам заявление о возврате незаконно удержанных средств и предоставить справку из соцзащиты и выписку по счету из банка, что на указанный счет Вам поступают детские пособия. Обязаны вернуть в течение 10 дней с момента получения Вашего заявления. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
08.06.2017, 07:36

Вы можете успеть возвратить денежные средства если успеете прийти к приставу на прием и написать заявление о возврате денег. Если они не ушли взыскателю, то вернут. Но нужны доказательства, что карта социальная. Берите в банке справку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12610895

А сейчас можно вам позвоню.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 166ответов: 75 151
30.05.2017, 20:38

Консультации по телефону и в личных сообщениях возможны только на платной основе. Пишите свой вопрос здесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12644564

Получила письмо из пенсионного фонда и не могу понять. Пожалуйста разъясните смысл письма. Напишите пожалуйста как послать текст письма.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
05.06.2017, 16:43

Вечер добрый, изучение документов платная услуга, обращайтесь к любому юристу/адвокату--удачи Вам!:sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus:

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 466ответов: 8 474
05.06.2017, 16:52

Вы можете сфотографировать письмо на мобильный телефон, и загрузить на сайт, это сделать достаточно легко. И отправить любому юристу для ознакомления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 166ответов: 75 151
05.06.2017, 17:21

Изучение документов,-услуга платная. Можете кратко написать здесь о чем говорится в письме. Вам обязательно ответят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12621993

Могу ли я в 17 лет пойти на свидание в СИЗО.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 022ответов: 208 301
01.06.2017, 13:41

Если Вы являетесь близким родственником подозреваемого или обвиняемого, то вы имеете право попасть на свидание при предъявлении паспорта и заявление Нужно подписать у следователя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 70ответов: 133
01.06.2017, 14:39

Вам нужно обратиться с заявлением к следователю или судье, в производстве которых находится уголовное дело лица, на свидание к которому хотите пойти. Или попросить об этом адвоката, кто защищает по делу. Если будет разрешение этих лиц, пойдете на свидание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 166ответов: 75 151
01.06.2017, 18:09

Только с разрешения судьи или следователя,-смотря за кем сейчас закреплен обвиняемый. Если суд прошел и ждет отправки в колонию, то разрешение нужно брать у начальника СИЗО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение