Развод с женой и борьба за права на ребёнка - вопросы, возражения и алименты

• г. Киев

Жена подала на развод. Вместе не проживаем уже 6,5 месяцев. От брака дочь 5,5 лет, прописана и зарегестрированеа в моей квартире. Ребёнок остался со мной и никакой материальной помоши от мамы мы не получаем. Жена прописана у себя. Суд завтра. В заявлении в причине развода она указала не сошлись характерами. Иск только на развод - никакого раздела имущества и требования про ребёнка в нём не указаны. Ест ли смысл в суде возражать о причине развода (не выполняла работу по дому, не ухажывала за ребёнком, загулы до 3 х ночи... ) и на что это повлияет? Могу ли я подать на алименты и нужно ли мне для этого как то доказывать что ребёнок живёт именно со мной? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Возражать нет никакого смысла. Вам нужно подавать иск об определении места жительства ребенка с Вами, а потом уже подадите на алименты.

Андрей, не согласен с юристом из России. Не торопитесь , а главное, точно определитесь, чего Вы на самом деле хотите получить от процесса о разводе. Если Вы не желаете разводиться - подайте в суде ходатайство о предоставлении Вам с женой срока о примирении и потом разбирайтесь с ней самостоятельно без суда. Если же хотите развестись - соглашайтесь с разводом, просите, чтобы ребенок остался вместе с Вами, т.к. жена не всегда выполняет свои обязанности, как мать - оставляет ребенка, не заботится о нем, загулы до 3-х ночи и т.д.

Об алиментах на ребенках в этом процессе говорить не нужно. Для начала разберитесь со своим разводом.

С уважением, Сидоренко Виталий!