У нас 2 комнатная приватизированная квартира. Собственник 1 комнаты-моя мама, | Москва

Вопрос №279420

У нас 2 комнатная приватизированная квартира. Собственник 1 комнаты-моя мама, это ее 2-ая собственность, Собственник 2-ой комнаты-я и моя дочь 14 л. Подскажите, пожалуйста как нам лучше оформить квартиру в мою пользу?

Ответы на вопрос:

Если Вы проживаете (зарегистрированы) в указанной квартире, Вашей маме лучше подарить свою долю в праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18518263

Квартирный вопрос! Квартира, в которой 3/10 принадлежит несовершеннолетнему и 2 взрослых сособственника (6/10 - не полнородная сестра несовершеннолетнего и 1/10 доли - мать несовершеннолетнего). Взрослый сособственник с долей 6/10 решает продать свою долю, ее покупает мать несовершеннолетнего. Требуется ли на это разрешение органов опеки?

Ответы на вопрос:

Нет, не требуется, требоваться будет, если будет продаваться доля ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, доля ребёнка не изменяется. И сделка через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет абсолютно не требуется!

При продажи доли несовершеннолетнего требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, так как права другого собственника с долей 3\10 никак не затрагиваются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11956370

Мать является единственным собственником приватизированного дома и земельного участка. В доме прописаны и проживают две дочери и несовершеннолетний внук. Может ли мать лишить доли одной из дочерей у которой есть 6 летний сын? Т.е. может ли она поделить на 3 доли имущество и землю и лишить одну из дочерей 1/4 доли?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Да.

Она вправе распорядится своим имуществом, как пожелает.

Ст. 209 ГК РФ позволяет.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Если кого-то из детей не наделит долей в имуществе, никто её не заставит.

Но обделённая дочь остаётся наследником имущества своих родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

к сожалению, может. Ваша мама является единоличным собственником и в соответствии со ст.209 ГК РФ может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить какую-то часть другому лицу либо вообще продать. Вы сможете претендовать на имущество своей мамы только после её кончины и отсутствия завещания. Если вы отказывались от приватизации данного дома, то за вами сохраняется право бессрочного пользования.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если она является единственным собственником, то, в соответствии с общими положениями гражданского законодательства о собственности, она этим имуществом распоряжается по своему усмотрению и может его дарить, продавать и распоряжаться им любым иным образом. Если она сочтет нужным разделить данное имущество на три доли и подарить трем людям - ее право, заставить ее кому-либо передать какую-либо долю - невозможно. "Лишить одну из дочерей права" она не может, поскольку у этой дочери никакого права нет - соответственно, и лишать ее нечего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Так на самом то дели нет ни какой доли так как собственником является ваша мама и она в праве распорядиться своим имуществом по своему усмотрению ст. 209 ГК РФ, а вот при наследовании вы являетесь наследниками первой очереди наследниками будут обе дочери.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мать лишить доли одной из дочерей у которой есть 6 летний сын? Не может лишить, так как у дочери и внука в данном доме и земельном участке нет, долей,то есть лишать нечего.Но она как собственник может подарить, завещать свою собственность полностью, долями другим дочерям или иным лицам. Ст.209 ГК РФ. Налаживать надо отношения с матерью, а так она не обязана.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

О чём Вы говорите о каких долях (1/4 доли)? О каком лишении долей ведёте речь? Нет пока никакой общей долевой собственности! Мать является единственным собственником индивидуального жилого дома и вправе распорядится им по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). В т.ч. и тем способом, о котором Вы говорите (произвести отчуждение долей в праве собственности на дом - возмездное или безвозмездное - любому лицу или лицам). Юридическая судьба ЗУ такая же.

Если дом приватизированный и дочери отказались от участия в приватизации, то сохраняют пожизненно право проживания в доме:

Цитата:
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Консультант Плюс: примечание к ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Однако в последнее время Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П. Правда, речь там идёт о кооперативных жилых помещениях. Но, как говорится, лиха беда начало...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

---Здравствуйте Елена, мать имеет такое право, она может подарить доли в доме кому угодно и не важно кто в нём зарегистрирован. Ищите с матерью общий язык, это в ваших интересах, но снять вас с рег учёта пока мать собственник, она не сможет даже в суде при отсутствии у вас недвижимости. А вот если она подарит доли другим родственникам, то они легко снимут вас с ребёнком с рег учёта из своей собственности в судебном порядке, на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена!

К сожалению, вынужден продолжить ряд неутешительных ответов. В данном случае мать может выселить любую из своих дочерей из своего дома, принадлежащего ей на праве собственности, если только кто-либо из них не отказался от приватизации. Если кто-то отказался от приватизации, то это лицо вместе со своим несовершеннолетним ребёнком имеет право пожизненного проживания в указанном доме.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

...

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11956427

А как же проживающий несовершеннолетний ребёнок? Он не имеет тоже никаких прав? И при продаже дома или передачи долей другим родственникам, он может оказаться на улице вместе со своей матерью?

Ответы на вопрос:

Естественно. Или Вы считаете, что наличие ребенка позволяет Вам произвольно отбирать чужую собственность и требовать передачи Вам чужого имущества?!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

К сожалению ребенок не является собственником дома поэтому прав на имущество он не имеет. Если его мама и дочка бабушки является нетрудоспособным инвалидом то в случае смерти бабушки она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Если при приватизации дома дома дочери имели право и отказались, то в случае продажи дома за ними может сохранится право проживания. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

вы с ребенком имеете лишь право пользования на основании регистрации. Иных прав на данное имущество у вас нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

---ребёнок и вы не имеете права собственности в этом доме, только право проживания и пользования услугами ЖКХ, за которые ВЫ ОБЯЗАНЫ производить оплату за себя и за своего ребёнка. ВИДИМО ОТСЮДА У ВАС РАЗНОГЛАСИЯ, и вы считаете что вас кто-то должен содержать, но это не так. см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена!

Основной определяющий факт в данном случае-это то, что Ваша мама является единственным собственником дома. У дочерей и у внука есть только право пользования домом по факту регистрации в нем (прописки). Собственник же дома имеет права: ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ и самое главное РАСПОРЯЖЕНИЯ имуществом (ст. 209 ГК РФ).

Дочки являются членами семьи собственника и могут пользоваться домом наравне с собственником дома, но также имеют обязанности по оплате коммунальных услуг и поддержанию дома в надлежащем состоянии.

Мать может продать свою собственность (т.е. распорядится ею) по своему усмотрению вместе с прописанными жильцами, т.е. дочерями и внуком. Новые собственник выпишут и выселят всех через суд без вариантов вместе с несовершеннолетним ребенком.

Мать может и без продажи дома сама выписать всех или кого-то их членов семьи в судебном порядке по своему желанию, т.е лишить права пользования кого-то из членов семьи. Максимум что можно сделать-это просить суд об отсрочке выселения по причине отсутствия иного жилого помещения у дочки с внуком, в котором можно проживать. Но отсрочка максимум 10 дней.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11956915

Насколько я знаю, совет опеки не даст возможности оформить договор дарения, т.к. другого жилья у нас нет.

Насчёт оплаты коммунальных услуг, налогов,

Капитальный ремонт дома, строительство нового кирпичного забора и прочее, все делалось за мой счёт, о чем свидетельствуют документы. Т.е обслуживание дома и вся оплата на мне числится. Так.

Ответы на вопрос:

Елена, разрешение органа опеки нужно было бы, если собственников в доме или доли в доме был бы ребенок. Собственник дома-мама. Ей никакого разрешения органа опеки не требуется для продажи или дарения дома.

Если у Вас есть платежные документы, то Вы можете взыскать с матери эти расходы за вычетом своей доли расходов на дом. Взыскивать надо через суд. Если интересно позвоните мне, пообщаемся.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

---Здравствуйте, какой "совет опеки" может запретить собственнику распоряжаться своим жильём? Ваш ребёнок и вы НЕ СОБСТВЕННИКИ И НИКТО ВАШЕГО МНЕНИЯ И СОГЛАСИЯ, спрашивать не будет и не обязан. И сказка про "взыскание с собственника за услуги", за которые вы видимо и не платите, не сбыточная мечта. Никто вас с вашим ребёнком НЕ ОБЯЗАН СОДЕРЖАТЬ, с вас мать и может взыскать за услуги ЖКХ за последние 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9314470

Какому количеству людей имеет право сдать комнату сосед-собственник этой комнаты площадью 14,3 кв. метра в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос:

Законом не регламентировано, но такое соседство с квартирантами не должно причинять вам неудобства.

О законных правах и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей в Жилищном кодексе РФ (ЖК РФ) есть нормы: ч 4 ст.17 Жилищного кодекса РФ ч.4 Ст.30 ЖК РФ в них ссылка на Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями" и на Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 Где прописано, что Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

Ответы на вопрос:

Вам нужно с определенными документами (как минимум Сведет. О смерти...) обратиться к нотариусу в течении 6 мес. от смерти мамы, а дальше действовать согласно указаниям нотариуса...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В таком случае нужно обратиться к нотариусу, чтобы выделить долю и уже наследовать долю матери, это нужно сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По истечении указанного срока нотариус вам выдать свидетельство с которым Вы можете зарегистрировать свое право на долю в недвижимом имуществе в росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В Такой ситуации обращайтесь к нотариусу чтобы выделить долю и наследовать долю матери. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518040

У меня есть доля в однокомнатной квартире прописаны я и моя дочь ей 11 лет она инвалид детства второй хозяин доли хочет её продать за 500 т как быстро он её продаст, если там проживаем мы с ребенком инвалидом, квартира маленькая.

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НИКАК ОН ЕЁ НЕ ПРОДАСТ, БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ, Но может схитрить, и оформить договор дарения, в этом случае, вашего согласия никто спрашивать не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14293804

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильных.

Ответы на вопрос:

Рассмотрите и примите к сведению эту норму закона ГК РФ:

Цитата:
Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Следующее, Вам надо обратиться с иском в суд об определении места жительства в 3-х комнатной квартире, по решению суда будет установлено, кто и в какой комнате будет жить и ею пользоваться.

А остальные действия надо оформлять заявлениями в полицию об угрозе жизни, здоровью со стороны "дочери". Больше бумаг остудят пыл этой дамы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемая Арина!

Да, ситуация для этих родителей не завидная. Видимо избаловали они свою дочь, вот теперь она и портит им их жизнь.

Исходя из вашей информации, могу разъяснить Вам следующее.

Во-первых, в 3-х комнатной квартире 2 собственника, дочь им мать.

Вселить в эту квартиру дочь не вправе без согласия матери, а если вселит, то мать вправе обратиться с иском в суд о выселении "непрошеных гостей".

Собственники по обоюдному согласию могут продать эту квартиру, а деньги поделить поровну между собой.

Собственники этой квартиры, если согласия нет между ними, могут продать свои доли собственности в этой квартире с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ.

Цитата:
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Во-вторых, 3-х комнатная квартира принадлежит 2 собственникам, которые вправе этой квартирой пользоваться в целом, а не какой-то отдельно комнатой. Поэтому вешать замки на двери в комнатах они не имеют право.

В-третьих, что делать родителям, это уже они сами должны решать, т.к. "чужая семья - потемки". Они сами должны определиться, а юрист им поможет с юридической стороны более подробно разъяснить, что и как им можно сделать.

Как минимум можно начать с 2-х комнатной квартиры. Ее можно продать, а деньги на себя тратить, пока еще живы и здоровы родители. Соответственно дочь будет снята потом с регистрации из 2-х комнатной квартиры.

Для сведения сообщаю, что у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1. Шантажированные дочери нужно игнорировать и не идти на поводу у неё и не в какую "подушку" не нужно съезжать.

2. Никаких "соседей" без согласия всех собственников жилья дочь не имеет права вселять и тем более менять замки. Даже, при условии наличия права долевой собственности у неё в квартире.

3. Договор дарения на дачу вряд ли можно отменить, так как нет законных для этого оснований.

4. Могу посоветовать пойти на "встречные меры", предложить дочери в течении месяца выкупить долю матери в трешки, если она откажется выкупать, то продать долю третьим лицам. Пусть воюет с посторонними людьми.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не имеет право без согласия другого собственника.

Имеет право продать свою 1\2 долю.

Как договорятся с новым собственником, но по факту, так как ранее пользовался сам продавец - дочь.

Папе продать 2-ку, выкупить 1\2 у дочери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14293933

Александр Сергеевич, спасибо за ответ, но норма по недостойному наследованию (пока) неприменима, дочь является равным сособственником трешки по программе приватизации, а дача оформлена на нее в собственность родителями в момент приобретения по их воле (дочь была маленькой). Но обязательно примем к сведению, похоже, веселье только начинается (родители любили и баловали дочку, сейчас теряются в догадках, чему обязаны этим неожиданным объявлением войны).

Ответы на вопрос:

Я так и понял, что такова ситуация. Но думаю стоит играть по ее правилам.

1. Предложите ей письменно приобрести долю матери, если она откажется покупать (по Закону обязаны ей предложить), то Вы можете продать эту долю.. к примеру цыганам или узбекам...

2. Случайно уведомите ее, что она будет лишена наследства. Намеки, прекращение всех диалогов. Любое обращение ее к родителям, оформляйте жалобой в полицию об угрозе жизни и здоровью.

"Эмоции в сторону, только трезвый расчет" ... удачи, "Семья-это ячейка общества, но иногда и ее надо капитально ремонтировать"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Цитата:
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Цитата:
Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518043

У меня есть доля в однокомнатной квартире прописаны я и моя дочь ей 11 лет она инвалид детства второй хозяин доли хочет её продать за 500 т как быстро он её продаст, если там проживаем мы с ребенком инвалидом, квартира маленькая.

Ответы на вопрос:

Никто Вам на этот вопрос не ответит. Как найдет покупателя-так и продаст.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Так как у Вас общая долевая собственность, то у сособственника есть обязанность предложить Вам выкупить его долю. Если после получения предложения Вы не выкупите долю в течении месяца, то сособственник будет вправе продать долю третьему лицу по цене не менее предложенной Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Продать он может и продаст. А нового собственника никто не вселит даже по суду. Живите спокойно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение