В дополнение к вопросу 278987 А если квартира муниципальная? | Москва

Вопрос №279441

В дополнение к вопросу 278987 А если квартира муниципальная? Можно ли в принудительном порядке заставить мужа расселиться при разводе и как-то суд может обязать это сделать. По-моему раньше до 3-х предложенных вариантов было. В 3-Ий вариант размена он обязан был выехать.

Ответы на вопрос:

Ст. 72 ЖК РФ Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №8084852

А если через суд обязать?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Может обязать через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4952317

Имеет ли суд право обязать физическое лицо обязать на какие-либо действия (например убрать строения на земле ему не принадлежащей)?

Ответы на вопрос:

В некоторых случаях имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В случае несогласия с иском ответчик вправе направить в суд возражения, а потом обжаловать решение суда.

В Гражданском кодексе РФ указаны основания, при наличии которых суд, с соблюдением ГПК РФ, вынести решение об удовлетворении иска, например, о сносе самовольной постройки самим ответчиком (гражданином, физическим лицом) на самоуправно занятом им чужом соседнем участке земли.

В случае неисполнения решения суда должником оно может быть исполнено, например, организацией с последующим взысканием с должника (ответчика) денежных средств, затраченных на снос (сумма которых может быть выше по сравнению с той суммой, за которую должник мог бы сам нанять лиц или организацию для сноса).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2113491

Может ли суд обязать отчима принять отцовства?

Ответы на вопрос:

Разумеется, нет. Он не отец.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9960869

Может суд принудительно обязать сдать анализ ДНК.

Ответы на вопрос:

Обязать сдать анализ - нет, не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, принудить не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3103726

Может ли суд обязать провести экспертизу ДНК?

Ответы на вопрос:

Суд только назначает судебную экспертизу. Обязать стороны явиться на нее невозможно. Дело будет рассмотрено по тем доказательствам, которые имеются. Также будет дана оценка действий стороны, которая уклонилась от явки на ДНК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6344387

Стоимость ДНК удваивается, если суд обязать пройти?

Вопрос №5370865

Может ли суд обязать отца, гражданина РФ обязать дать согласие на вывоз несовершеннолетнего сына, гражданина РФ в Узбекистан, матери гражданки Узбекистана.

Ответы на вопрос:

Такое возможно. Но все зависит от конкретных обстоятельств.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение