Я с моим малолетнем ребенком прописана в 2-х комнатной квартире в Москве, | Москва

Вопрос №279456

Я с моим малолетнем ребенком прописана в 2-х комнатной квартире в Москве, которую в настоящее время планирую приватизировать на себя и ребенка. Вопрос: могу ли я приватизировать квартиру в том числе и на мою мать, которая прописана в другом месте? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
21.09.2005, 16:01

Согласно Закону "О приватизации жилищного фонда в РФ" жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц. Т.к. Ваша мама не зарегистрирована в квартире-то не имеет право на участие в приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18499963

Ситуация такая, хотим приватизировать квартиру где будут доли моего мужа и 2 х несовершеннолетних детей, после на эти деньги купить жилье+доплата. В общем из 3 х комнатной в Москве переехать в 2 х комнатную. Сможет ли муж прописать мать детей (жену) после переезда в эту 2 х комнатную квартиру к себе и детям? Дадут ли согласия органы опеки и т.д?не будет ли это считаться ухудшением жил. площади для несоверш. Детей (девочка, мальчик) на прописку матери или же нет, это будет уже не важно?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 020
02.06.2021, 01:41

Цитата:
хотим приватизировать квартиру где будут доли моего мужа и 2 х несовершенолетних детей, после на эти деньги купить жилье+
На какие ЭТИ ДЕНЬГИ? Органы опеки не дадут согласие на продажу этой квартиры, если вы хотите переехать в 2 комнатную. Это ухудшение жилищных условий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 391ответов: 656
02.06.2021, 21:06

Чтобы не задавать все эти вопросы обратитесь в органы опеки. Там все расскажут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18499983

В 3 х комнатной прописаны еще сестра мужа и ее соверш. Дочь-итого это 3 доли на мужа и 2 х детей, живем в данный момент в одной комнате 4 ром. А не в 3 х комнатной только муж и 2 е детей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 020
02.06.2021, 02:16

В этой ситуации, органы опеки дадут согласие, при условии, что Вы приобретете квартиру и выделите детям доли не менее, чем были в этой 3 комнатной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18499988

Я это знаю, а в дальнейшем может уже потом муж прописать меня к себе и детям? Не будет проблем?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 020
02.06.2021, 02:23

Нет конечно. Собственник вправе решать этот вопрос, т.е. ваш супруг,-ст. 209 ГК РФ. Только согласие супруга необходимо для регистрации вас в квартире. В МФЦ заявление подадите вместе с супругом и зарегистрируют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18499992

Спасибо, значит уже в той квартире я не буду ущемлять жил. условия для детей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 020
02.06.2021, 02:31

Регистрация никакого отношения не имеет к жилищным условиям. Только собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18499996

И еще вопрос, эта квартира 74 кв общей площади,45 кв жилых, прописано 5 чел. Сколько кв в новой квартире должно быть на мужа и 2 х детей чтобы дали согласие на сделку?

Вопрос №18500000

Не менее 44.5 кв общей площади и 27 кв жил. площади? Правильно я понимаю.

Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 031ответов: 5 932
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 892ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 383ответов: 4 700
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 545ответов: 58 183
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 393
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 445ответов: 1 238
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15097946

В квартире выделены доли мне, супругу и 2 м детям. Необходимо прописать родственника. Я понимаю, что необходимо согласие всех собственников, а что делать с несовершеннолетними детьми-их согласие нужно?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
12.01.2019, 09:37
Это лучший ответ

Согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие всех собственников жилого помещения для пользования им. Но за них выступают их законные представители, родители, в частности. Тогда порядок будет соблюден согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
12.01.2019, 09:38

Ничего. За них родители действуют. Т.е. от их имени они должны дать согласие (ст. 65 СК РФ)

Детей вести никуда не надо. Они сами пока что ничего не решают. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 это не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 313
12.01.2019, 09:39

Нет, согласие несовершеннолетних до 14 лет не требуется. За них действую и принимают решение их родители на основании ст. 26 ГК РФ. Поскольку отчуждение имущества регистрация в квартире не влечет за собой, то разрешение на регистрацию от органа опеки не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 630ответов: 969
12.01.2019, 09:44

Если несовершеннолетним участникам долевой (совместной) собственности еще не исполнилось 14 лет, то от их имени выступают их родители, усыновители или опекуны (пункт 1 статьи 28 ГК).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 786ответов: 1 393
12.01.2019, 09:44

Вам понабиться разрешение органов опеки, так это разновидность сделки, а сделки с собственностью детей проходят с разрешения органов опеки. Практика есть. У меня клиента так выписали из квартиры ребёнка органы опеки через суд.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" ) Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.

Ст 37 ГК РФ,. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 601ответов: 36 538
12.01.2019, 09:52

Вы выбрали ответ лучшим, но он не верный. А верный ответ коллеги Баландина И.Ю.

Я не успела Вам ответить со ссылками на те же нормы закона.

Но хочу пояснить Вам, что прописка (регистрация) - это подтверждение проживания гражданина в жилом помещении.

Поскольку считается, что он будет проживать в квартире, собственниками которой являются и несовершеннолетние, происходит передача их имущества в безвозмездное пользование. А для совершения такой сделки необходимо согласие органа опеки и попечительства.

Ст. 36 ГК РФ, п. 4 ст. 19 ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518263

Квартирный вопрос! Квартира, в которой 3/10 принадлежит несовершеннолетнему и 2 взрослых сособственника (6/10 - не полнородная сестра несовершеннолетнего и 1/10 доли - мать несовершеннолетнего). Взрослый сособственник с долей 6/10 решает продать свою долю, ее покупает мать несовершеннолетнего. Требуется ли на это разрешение органов опеки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 945ответов: 8 034
10.06.2021, 22:54

Нет, не требуется, требоваться будет, если будет продаваться доля ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 20ответов: 68
10.06.2021, 22:57

Нет, доля ребёнка не изменяется. И сделка через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 383ответов: 4 700
10.06.2021, 22:58

Нет абсолютно не требуется!

При продажи доли несовершеннолетнего требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
11.06.2021, 09:23

Нет, так как права другого собственника с долей 3\10 никак не затрагиваются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18503985

Возможно ли приватизировать квартиру без участия несовершеннолетних если их родители и они выписались и прописаны в другом месте.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 313
03.06.2021, 20:48

Да, возможно приватизировать квартиру без участия несовершеннолетних.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 349ответов: 1 507
03.06.2021, 20:49

Если родители и их дети были внесены в договор социального найма жилого помещения (или ордер). То администрация может настаивать на включении их в договор приватизации. Попробуйте. Если будет настаивать. Следует в судебном порядке признать у родителей и детей утрату права пользования жилым помещением. Данное решение суда дает основание не включения граждан в договор приватизации жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 383ответов: 4 700
03.06.2021, 20:50

В приватизации участвуют только те лица, которые указаны в Договоре соц. найма и зарегистрированы в приватизируемом помещении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 671ответов: 1 702
03.06.2021, 21:23

Если дети прописаны, например, с мамой в другой квартире, то по документам – не надо. Но! Если впоследствии окажется, что ребенок так ничего и не приватизировал, а во время приватизации фактически проживал в Вашей квартире, то он, став совершеннолетним, может попробовать оспорить результаты приватизации. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515919

Квартира не приватизирована, мама главный квартиросъемщик. Ребёнок несовершеннолетний прописан и я. Мама выгоняет нас из дома, дабы устроить свою личную жизнь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 20ответов: 68
09.06.2021, 23:43

Не имеет право. Обратитесь к участковому.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
10.06.2021, 08:55

Никаких главных или ответственных не существует в н.в.

У вас всех равные права на пользование квартирой, с таким же успехом Вы можете выгонять маму..

Вызывайте полицию, если дело дойдет до физического насилия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508381

Муниципальная квартира 3 х комн. В Москве, прописаны 2 е несовершеннолетних детей до 14 лет (мальчик, девочка), их тетка и ее совершеннолетняя дочь, отец 2 х детей умер, тетка предлагает приватизировать квартиру. На данный момент с детьми живет мать, может ли мать не дать согласия приватизировать эту квартиру? Ранее сестра этого брата (отца детей) согласия не давала. И может ли мать детей подать в суд о прошении проживания по месту жительства детей до их совершеннолетия, но согласия на приватизацию не давать за детей, тем самым оставить квартиру муниципальной. Сама мать прописана в другом городе в 1 ой квартире с матерью.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводскотзывов: 1 292ответов: 1 261
06.06.2021, 14:13

Жилье, которое находится в муниципальном жилищном фонде, можно приватизировать только с согласия всех проживающих в этом жилом помещении членов семьи. При этом члены семьи должны изъявить желание его приватизировать и сделать это они должны добровольно. Принудительная приватизация квартиры недопустима.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
06.06.2021, 14:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у ВАС НЕТ ПРАВА, находиться и проживать в этой квартире! Вас могут выпроводить из неё, в любое время суток. Право проживать у вас есть, только по месту вашей регистрации. А ограничивая право детей на приватизацию, может быть расценено на преднамеренное ухудшение жилищных условий ваших детей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
06.06.2021, 14:21

Может ли мать детей подать в суд о прошении проживания по месту жительства детей до их совершеннолетия, но согласия на приватизацию не давать за детей, тем самым оставить квартиру муницыпальной.

Такое право у неё есть.

Без согласия матери никак квартиру не приватизировать.

Получается трешка приватизация на 4 ре человека, что не так уж и плохо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 559ответов: 30 754
06.06.2021, 14:21

Может не дать согласие на приватизацию. Можете через суд поставить вопрос о сохранении за ней право на проживание до 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мантуровоотзывов: 43ответов: 68
06.06.2021, 14:30

По Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести его в общую собственность либо в собственность одного лица, Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов.

В том случае, когда кто то хочет приватизировать квартиру, а кто то нет-вопрос должен разрешать в суде.

В Вашем случае, тот кто на законном праве проживает в квартире имеет право на участие в приватизации. Вам надо посмотреть договор найма муниципальной квартиры, кто там указан в качестве нанимателя и кто указан в качестве членов семьи нанимателя, которые и имеют право на приватизацию!

Мать может приобрести право пользовании (проживания) муниципальной квартиры при наличии согласия нанимателя и членов его семьи а также наймодателя (муниципалитета), все это должно оформляться документально, путем дополнительного соглашения в договору найма.

С уважением, юрист Савченко В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 391ответов: 656
06.06.2021, 22:31

Проживать со своими несовершеннолетними детьми в месте их регистрации Вы имеете право и без суда. Так как они не могут жить без Вас. А без Вашего согласия никто не приватизирует, так как договор приватизации за своих детей должны Вы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение