Проблема с задолженностью по квартплате в ЖСК - Как получить документы о долге и возможность подать иск в суд?

• г. Санкт-Петербург

У моей семьи есть квартира В 1975 году вступили в ЖСК. На протяжении 10 лет мои родители выплачивали в ЖСК паи. Где то в 2002-2003 году у нас образовалась задолженность по квартплате был суд По суду все оплатили... Меня волнует вопрос. Мне постоянно в квитанцию пишут долг на 19000 р. На мой вопрос от куда взялся этот долг, бухгалтер ответила что этот долг длиться с 2003 года. Я конечно же попросила предоставить мне хоть какие нибудь документы удостоверяющие наличие этого долга. От ЖСК последовал отказ. Так как в архиве хранится информация только за последние 3 года.

Получается ЖСК мне выписывает долг, но не предоставляет мне ни единого аргумента, документа почему я должна оплатить этот долг. Я конечно хочу оплатить, но мне нужны документы, что бы понимать от куда появился этот долг. Бухгалтерия утверждает что долг этот с 2003 гоlf/

Дело в том, что ЖСК не собираются подавать в суд на имеющуюся задолженность. Но мне ЖСК не предоставляет услуги даже сантехника из-за этого долга. Отказываются выдать справку о выплате паев, сверку расчетов, т.е. они мне просто во всех запросах отказывают, ссылаясь на неуплату долга, таким образом шантажируя меня.

Поэтому и вопрос могу ли я подать на них в суд, так как больше не знаю как от них добиться документального подтверждения отсутствия задолженности. И как мне правильно сформулировать иск?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в суд с иском об обязании сделать перерасчет и сложить с Вас обязанность по уплате задолженности. Также можете просить суд обязать Председателя ЖСК выдать Вам требуемые документы, не чинить препятствий в обслуживании квартиры.