Я обучалась в институте (очная форма), по окончании института устроилась на работу впервые, | Москва

Вопрос №279492

Я обучалась в институте (очная форма), по окончании института устроилась на работу впервые, должны были ли мне в трудовой книжке внести запись об учебе в институте. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16ответов: 155
22.09.2005, 10:19

НЕТ.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17680177

Так все-таки нужно вносить в трудовую книжку годы учебы в институте. Там где сведение о работе прописывая период обучения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 78ответов: 179
12.08.2020, 15:29

Записи о времени обучения в высших учебных заведениях вносились в трудовые книжки работников до 30.11.2003 г. в соответствии с действовавшей в тот период Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162.

Однако, Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках" были введены в действие с 30.04.2003 Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, которыми не предусматривается внесение записей об обучении на дневных отделениях в учреждениях профессионального образования.

Таким образом, можно сделать вывод, что запись о периоде прохождения обучения в высшем учебном заведении, в трудовую книжку в раздел "Сведения о работе" вносить не нужно. Следовательно, первая запись в трудовой книжке будет о приеме на работу в организацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13099720

Принимаю на работу работника сразу после окончания ВУЗа. По специальности. Но он ранее уже работал, трудовая книжка есть. Статью 70 читала. Имею ли я право установить ему испытательный срок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 654ответов: 24 558
31.08.2017, 08:40

Так как он уже работал, то надо смотреть, какую должность занимал до этого. Если он впервые поступает на работу по полученной специальности, то испытательный срок устанавливаться не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 29 066ответов: 73 656
31.08.2017, 08:41

Если работал не по специальности, не имеете права устанавливать.

Цитата:
впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 607ответов: 23 277
31.08.2017, 08:45

В том случае если он уже работал и есть трудовая книжка то можете. Вам необходимо знать, что по общему правилу, согласно статье 70 ТК РФ испытание при приеме на работу для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня. Если же работодатель уволит работника, ему придется доказывать факт злоупотребления работником правом в судебном порядке. В силу ст. 70 ТК РФ, которой предусмотрено, что испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения, установление испытательного срока неправомерно. Лицо, которому не может быть установлен испытательный срок при приеме на работу, в соответствии с данным положением должно отвечать сразу нескольким требованиям:

оконченное им образовательное учреждение должно иметь государственную аккредитацию;

лицо поступает на работу впервые по полученной специальности; поступает на работу в течение года после окончания образовательного учреждения. Если, например, высшее образовательное учреждение не имеет государственной аккредитации или работник имеет стаж работы по специальности, то в этом случае работодатель может уволить работника как непрошедшего испытательный срок. Если соблюдены все условия и работодатель не мог установить испытательный срок, то в этом случае, работодатель не вправе уволить работника как непрошедшего испытательный срок. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление Пленума ВС РФ). В соответствии с данным Постановлением при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника. Таким образом, работодатель должен проверить, работал ли специалист после окончания ВУЗа или нет. Это можно сделать запросив трудовую книжку или трудовые договоры. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10958610

Сын заканчивает институт, годы учебы не записывают в трудовую книжку, пояснив, что это не трудовая деятельность, но ведь у всех есть запись годов обучения в институте. Поясните, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 853ответов: 5 175
06.07.2016, 11:13

Трудовая книжка заводится по первому месту работы. И в ней отмечают стаж работы. Институт не является трудовой деятельностью, это образование. Никакие годы в институте в трудовую книжку не идут. По окончанию института дают диплом об образовании - там указаны годы обучения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5145678

Работала учителем во время учебы в институте, запись в трудовой книжке имеется. Войдут ли годы учебы в стаж при начислении льготной пенсии учителям. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тамбовотзывов: 1 949ответов: 5 069
17.10.2014, 21:51

Зависит от того какие годы вы учились. С 1 ноября 1999 года нужна нагрузка на полную ставку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5145988

Училась с 1984 по 1989 г, работала в 1988 г. 5 месяцев на полную ставку.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тамбовотзывов: 1 949ответов: 5 069
17.10.2014, 22:32

Можно включить и учёбу и работу, но только в судебном порядке. Если нужна помощь, пишите в личку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9330301

В своё время в мою трудовую книжку не внесли запись о учёбе в институте. Будут ли засчитаны эти годы учёбы в общем трудовом стаже?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ташкентотзывов: 1 296ответов: 3 188
08.01.2016, 18:44

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН

Статья 37. Виды трудовой деятельности, засчитываемой в стаж работы

В стаж работы засчитываются:

...

е) очное обучение в высших образовательных учреждениях,

...

Вам необходимо представить в Пенсионный фонд архивную справку с институту об окончании данного учебного заведения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7428244

Скажите пожалуйста, мне в трудовой, в графе образование написали среднее, вместо высшее, как это исправить и где?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 657ответов: 4 668
20.07.2015, 10:09

Обратитесь к работодателю, они обязаны внести исправление и заверить печатью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 878ответов: 19 277
20.07.2015, 10:11

Нужно поставить запятую после среднего (ведь оно было?) и внести высшее. Зачеркивать нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 221ответов: 17 679
20.07.2015, 10:13

Вы вправе обратиться по месту настоящей работы с дипломом, где и обязаны исправить."Исправленному верить. Согласно Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 г. № 69 В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей (п. 30 Правил).

Признание записи недействительной происходит следующим образом: после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна", после этого производится правильная запись и в графе 4 указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись (п. 1.2. Инструкции). В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь (п. 27 Правил).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18324560

В трудовой книжке отсутствует запись об учебе в училище 1967-1970 годы. Соответственно и пенсия и трудовой стаж были уменьшены. Что делать куда обращаться? ДО 2002 ГОДА УЧЕБА ВХОДИЛА В ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ. (...​​​​​​​ календарные периоды учёбы до 2002 года в любом случае (даже если Вы не имели доходов и не платили взносы в ПФР) должны учитываться Пенсионным фондом при подсчёте стажевого коэффициента и соответственно повлияют на размер Вашей пенсии в целом...)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 015ответов: 4 710
19.03.2021, 10:12

Документом, подтверждающим период обучения, является диплом или аттестат. В трудовую книжку записи о периоде обучения вносятся для сведения. В таких записях делается ссылка на тот документ, который должен подтверждать период обучения.

Кроме того, если вы претендуете на включение периода обучения в стаж, как это было предусмотрено нормами ранее действовавшего закона, то тогда к расчету вашей пенсии должны применяться нормы п.4 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", с учетом которых период обучения будет учтен в стаже.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 805ответов: 142 255
20.03.2021, 08:38

Предоставьте диплом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 610ответов: 7 582
20.03.2021, 08:59

Татьяна!

Вам надо обратиться в отдел кадров училища для получения надлежаще оформленной справки о годах учебы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 918ответов: 1 630
20.03.2021, 09:56

Обращайтесь с заявлением в ПФ об увеличении пенсии, о включении в страховой стаж периодов обучения в училище. После получения письменного отказа, обращайтесь в суд с исковым заявлением

Цитата:
Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. От 30.01.1988)

Начало действия редакции - 30.01.1988.

Окончание действия документа - 20.02.2020.

Изменения, внесенные Постановлением Совмина СССР от 30.01.1988 N 137, вступили в силу с 30 января 1988 года.

Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 03.02.2020 N 80, вступившего в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 13.02.2020).

Данный документ применялся в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации с учетом Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

При применении документа следовало учитывать, что с 1 января 2002 года основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии и на пенсии по государственному пенсионному обеспечению установлены Федеральными законами от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". С 1 января 2015 года основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. От 30.01.1988)

Начало действия редакции - 30.01.1988.

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

V. ПРАВО НА ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

ИЛИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

91. На льготных условиях, указанных в пункте 16 настоящего Положения, или в льготных размерах имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подъемных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

в) работницы предприятий текстильной промышленности - по списку производств и профессий, утверждаемому Советом Министров СССР;

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищахи школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18325293

В трудовой книжке отсутствует запись об учебе в училище 1967-1970 годы.

Что делать куда обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 015ответов: 4 710
19.03.2021, 15:59

У вас должен быть документ, подтверждающий период обучения (диплом или аттестат). Зачем вам запись в трудовой книжке?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18327075

Диплом есть, но в трудовой книжке отсутствует указание на этот документ, поэтому ПФ и не внес годы учебы в стаж, училась я 2 г 10 месяцев, это существенно увеличивает мой стаж.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 4 512ответов: 7 293
20.03.2021, 07:28

Обратитесь в суд с иском о включении в стаж периода обучения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18327106

Диплом есть, но в трудовой книжке отсутствует указание на этот документ, поэтому ПФ и не внес годы учебы в стаж, училась я 2 г 10 месяцев, это существенно увеличивает мой стаж.

Вопрос №18327186

Увеличится ли моя пенсия при включении годов учебы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 1 187ответов: 2 333
20.03.2021, 10:21

Все зависит по какой статье рассчитана Вам пенсия. Если по п. 3 ст. 30 Закона о трудовых пенсиях, то на величину пенсии включение данного периода не повлияет, если по п. 4 ст. 30 вышеуказанного закона, то повлияет. Обратитесь с обращением в территориальный орган Пенсионного фонда для разъяснений по какой норме выполнен расчет. Может и не имеет смысла включать данный период в стаж.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение