Борьба за сохранение доли земельного участка - как защититься от несправедливых исков со стороны соседей
199₽ VIP

• г. Березники

Наш дом очень старой постройки. Начало 20 века. На данном этапе существуют 5 собственников. В доме изначально было 2 литеры-А и Б. Литера Б принадлежит моей матери: Также принадлежит земельный участок - доля 1/2. Литера Б-второй этаж достался по наследству, а первый этаж-по договору купли-продажи. Земля разделена условно, документально никак не оформлена. Мы в доме не живем.-используем как дачу с садом. Один из собственников в 2000-х гг построил котельню. Мы были против, так как она прилегала к нашему дому, что нарушает технику безопасности. Каким-то образом он добился разрешения на регистрацию пристроя у архитектора. Мы ходили по разным инстанциям-ничего не дало. Дальше, этот сосед увеличивает площадь этого пристроя. И подает в суд на выделение доли в натуре. Мама ничего не подозревая в суде дает согласие. Потом имущество собственник передает своей матери. И теперь она переделывает из котельни пристрой в кухню. Подала на нас иск в суд на пересмотр долей земельного участка. Сейчас ее доля 3/40 и площадь жилая 1 кв. м. - хочет 1/4 земли (по ст. 245 п 1,2) и у нас уменьшить долю участка до 1/4.при площади 57 кв. м.В исковых документах неверно указаны имя собственника (моей матери) и неправильно указана площадь нашего помещения. Какие действия нужно предпринять, чтобы сохранить нашу долю земли 1/2? В этом году мы построили баню-вложили немало сил и денежных средств в постройку и земельный участок. Также у нас есть пристрой-чулан из дерева.-в нем лестница, которая ведет на 2 этаж литеры Б и чулан, где находится имущество. Помогите, пожалуйста, советом. Понимаю, что сейчас соседям на слово верить нельзя.

Ответы на вопрос (2):

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел (п. 3 ст. 245 ГК РФ). Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Имя собственника в данном случае в конечном счете роли не сыграет. Площадь Вашего помещения может повлиять на размер требуемой доли. Вам необходимо предоставить в суд правоустанавливающие документы на Ваше помещение. Посчитать площадь свою и площадь принадлежащих ей помещений, сравнить с ее расчетом, посчитать сколько это будет пропорционально тому, что она хочет. Предоставить суду расчеты. Возможно она хочет больше чем по расчетам должна получить. Возражайте по этим основаниям, т.е. по существу. Вполне возможно что увеличение ее доли произойдет, но не настолько насколько она хочет. Возможно какие-то из объектов возведены (переоборудованы) без получения необходимых разрешений и их можно исключить из расчета площади для долей в земельном участке. Внимательно изучите документы.

Александр, советую Вам обратиться к юристу с Вашими документами. У Вас фактически долевая собственность. Распоряжение общим имуществом (в том числе земельным участком) должно осуществляться по соглашению между собственниками.

Для пересмотра долей в праве собственности Вашему сособственнику потребуется доказать, что увеличилась общая площадь имущества, увеличилась законно (с соблюдением всех норм и с Вашего согласия), соответственно доля каждого сособственника изменится. Нужно проверять техническую документацию, возможно заявлять в суде ходатайство о проведении экспертизы.

Если Вам нужна консультация или помощь в подготовке документов для суда и представление интересов в суде - обращайтесь.